Во Вроцлаве стартовал Чемпионат Европы U23

13:40 | 14 ноября 2014

14 ноября во Вроцлаве (Польша) стартовал Чемпионат Европы среди спортсменов до 23 лет.
Украинская сборная на татами Дворца Спорта "Орбита" представлена полным составом: по 9 мужчин и девушек.
Состав делегации Украины на ЧЕ-2014 (U23) во Вроцлаве:
Юноши:
66 кг - Владислав Диденко (Киев - Винницкая обл.)
73 кг - Нико Саджая (Днепропетровск)
81 кг - Виктор Макуха (Киев)
90 кг - Виталий Ковтунов (Киев - Харьков), Артём Гуляев (Харьков)
100 кг - Владислав Диброва (Киев - Львов), Александр Романюк (Хмельницкий)
+ 100 кг - Андрей Колесник (Киев), Сергей Зверев (Днепропетровск).
Девушки:
48 кг - Анастасия Вербицкая (Одесса)
52 кг - Ольга Смольская (Киев - Киевская обл.)
57 кг - Мария Скора (Запорожье)
63 кг - Наталья Илькив (Надворная, Ивано-Франковская обл.), Яна Шевченко (Донецк)
78 кг - Анастасия Турчин (Ровно - Луцк), Ксения Дарчук (Славянск, Донецкая обл.)
+ 78 кг - Галина Тарасова (Запорожье), Анастасия Сапсай (Черкассы).

Тренерский штаб:
Старший тренер (мужчины): Виталий Дуброва (Киев)
Старший тренер (молодёжь): Сергей Гринь (Донецк)
Старший тренер (девушки): Анна Каштанова (Киев)
Тренеры: Виктор Калинин (Ужгород), Дмитрий Игнатенко (Славянск, Донецкая обл.), Леонид Цыбульский (Запорожье)
Врач: Наталья Криворот (Киев)
Судья: Александр Грицуняк (Луцк).

Программа соревнований:
14 ноября, пятница: - 60 кг, - 66 кг (мужчины); - 48 кг, - 52 кг, - 57 кг (девушки);
15 ноября, суббота: - 73 кг, - 81 кг (мужчины); - 63 кг, - 70 кг (девушки);
16 ноября, воскресенье: - 90 кг, - 100 кг, + 100 кг; - 78 кг, + 78 кг (девушки).

В прошлом году на ЧЕ U23 в Самокове (Болгария) украинские дзюдоисты дважды поднимались на пьедестал почёта. "Золото" в весовой категории до 78 кг завоевала Анастасия Турчин, а на третью ступень в весовой категории свыше 78 кг поднялась Галина Тарасова.

Первый чемпионат Европы среди спортсменов до 23 лет прошёл в 2003 году в Ереване (Армения) и был наиболее удачным для нашей сборной: украинские дзюдоисты завоевали 11 наград различного достоинства и заняли второе общекомандное место, пропустив вперёд лишь сборную России. Чемпионами Старого Света в армянской столице стали Виталий Бубон (Киев, 100 кг) и Мария Семенюк (Надворная, 78 кг).
Всего за историю проведения чемпионатов континента в этой возрастной группе, сборная Украины завоевала 46 наград различного достоинства (8-18-20). В разные годы на высшую ступень пьедестала почёта соревнований поднимались - Мария Семенюк, Марина Прищепа, Анастасия Матросова, Анастасия Турчин, Виталий Бубон, Артём Блошенко и Вячеслав Денисов.

Источник: ИА Дзюдо Украины