Дмитрий Дмитренко: свой пост воспринимаю, не как руководящий.

23:10 | 18 августа 2014

Прославленный в прошлом фигурист, в коллекции которого есть золото чемпионата Европы и юниорского чемпионата мира, который десять раз поднимался на пьедестал почета чемпионатов Украины, дважды выигрывая чемпионский титул, участник Олимпийских игр в Нагано-1998 и Солт-Лейк-Сити-2002 на последней отчетной Конференции Украинской федерации фигурного катания избран на пост вице-президента УФФК. О том, в каком направлении будет работать Дмитрий Дмитренко, функционер рассказал пресс-службе УФФК.

- Мое направление то, в чем я лучше всего специализируюсь и разбираюсь – техническое планирование развития фигурного катания в Украине. Плюс к этому я вижу развитие шоу-деятельности, хореографическое развитие фигурного катания в нашей стране. Но нельзя четко ограничиваться только этой работой, где смогу помочь и пригодится в меру своих знаний, готов помогать во благо развития украинского фигурного катания.

- Расшифруйте немного понятие «техническое планирование». Это направление в судейской работе или это оснащение самих программ фигуристов?

- Скорее это продвижение программ фигуристов, помощь в том, какими элементами их насыщать. Мы должны четко знать, как нам необходимо готовиться сегодня, какие элементы включать в программы, чтоб украинским спортсменам, скажем, через десять лет не уступать на турнирах своим конкурентам. Чтоб наши фигуристы к конкуренции были технически готовы. Мы можем поставить, например, обязательными элементами пять акселей, допустим, или скажем, чтоб каждый прыжок был каскадом в программе, если это необходимо. Мы должны проанализировать насколько это нужно. Смотреть, как развивается фигурное катание в мире, чтоб не отставать в этом направлении. Должны учить просчитывать, что будет больше приносить пользы для результата. Что лучше, базовые исполненные элементы или какие-то их модификации и усложнения. Анализ и планирование вот именно такой работы.

- Какие нововведения будут в нынешнем году в оценках спортсменов  и обязательных элементах в национальных турнирах?

- Мы должны привязываться к международным соревнованиям. Попробуем провести  пробный турнир из серии Topjump & Topspin– соревнования по элементам фигурного катания отдельно, а не в программах. Учитывая, что много катков в Украине не стандартных размеров, как раз на таком льду и можно провести вот эти вот соревнования. Это будет и интересно, и выгодно,  и привлечет большую зрительскую аудиторию…

- Это будут какие-то любительские турниры?

- Нет-нет. Эти соревнования хоть и не будут включены в календарь детских турниров, но там смогут принимать участие все наши завтрашние звезды фигурного катания.  Для начала мы проведем такой пробный турнир. Планируем, что пройдет он в начале октября в Одессе. Что касается нововведений, то здесь будут только те, которые были введены в международных правилах на последнем Конгрессе ISUв Дублине, а их достаточно к этому сезону. Поэтому сильно перегружать еще и другими нововведениями наших фигуристов не будем.

 - Вы долгое время не хотели быть на руководящих постах в Федерации, почему сейчас согласились?

- Это правда, я долго не хотел быть в руководстве Федерации. Я и сейчас этот пост воспринимаю не как руководящий, а скорее, как обязывающий. Учитывая, насколько сейчас стала сильнее командная работа в Федерации, я решил, что в этом механизме смогу пригодится своими знаниями и опытом. Считаю себя обязанным помогать развитию фигурного катания, поскольку это то, к чему я всегда стремился.

- Вы недавно сдали судейские экзамены во Франкфурте. Расскажите немного подробней, что это было, и какие теперь открываются для вас перспективы?

- Мне пришлось пересдавать экзамены, поскольку я пропустил по своим личным причинам несколько лет судейства. Мне пришлось не просто переаттестовываться, а сдавать экзамены на международную категорию заново, с нуля. Очень рад, что сделал этот шаг, теперь по возможности всеми этими знаниями необходимо будет поделиться с украинскими специалистами, которые будут обслуживать наши соревнования. Какая перспектива? Я бы сказал, что это возможность вернуться в международное судейство и естественно это очень важно для меня как для украинского судьи, чтоб я компетентно судил и наши национальные чемпионаты.

- То есть получается, вы сможете теперь работать на чемпионатах мира и Европы?

- Категорию ISUя не мог сдать в этом году, правилами это не предусмотрено, так что высшие турниры в фигурном катании для меня еще на год закрыты. По правилам я должен начинать с обычных международных соревнований, но надеюсь, через год я уже сдам необходимые для этого экзамены.

- Главное, чтоб было желание двигаться вперед в этом направлении?

- Все правильно. Желание есть, так что будем двигаться. Были разговоры об этом во Франкфурте, и руководство ISU, которое присутствовало на экзаменах, не против, чтоб я двигался дальше. Плюс это направление для меня выбрало руководство нашей Федерации, так что через год буду повышать свой судейский статус.

Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018