Людмила Михайловская: У нас работают самые лучшие тренера и созданы не самые худшие условия в Украине

14:40 | 30 июля 2014
Мест, где для занятий фигурным катанием созданы идеальные условия, на территории Украины не так много.

Мест, где для занятий фигурным катанием созданы идеальные условия, на территории Украины не так много. Киевская СДЮШОР «Лидер», наверное, одна из таких.
Хотя, особенно после того, как Ледовую арену на Шалетт не запустили в работу после межсезонья, хвастаться пока нечем. Директор школы Людмила Михайловская очень надеется, что эти трудности временные. СДЮШОР «Лидер» работает в штатном режиме и готовится к новому набору юных фигуристов. Пресс-служба УФФК пообщалась с Людмилой Валентиновной, узнала о том чем и как живет ее школа, кто в ней работает и как можно в нее попасть.
- У вас, наверное, сейчас горячая пора. Вскоре открывается сезон и идет формирование групп по фигурному катанию?
- Обычно, мы набираем самых маленьких в конце августа. Остальные наши группы – высшего спортивного мастерства, спортивного совершенствования, которые у нас тренировались ранее, уже находятся в Киеве. Правда, готовятся к сезону, кто где. Вы знаете, что каток на улице Шалетт еще не работает, поэтому особых условий для занятий фигурным катанием на сегодня нет. Ледовая арена находится в коммунальной собственности Киева, который не расплатился с долгами за электроэнергию.
- Оно понятно. С долгами не расплатился город - денег нет, но страдают, получается все виды спорта, которые ютились на этом катке?
- Да страдают все. Но руководство нашей Федерации прилагает все усилия, которые необходимы были в решении этой проблемы. Пишем письма, в соответствующие инстанции, проводим всевозможные встречи. Но ситуация в стране и в Киеве ничем не отличается – денег ни на что нет. Это касается не только катка на Шалетт и фигурного катания, это касается всего. Неизвестно, что будет с бассейнами, которые остались в коммунальной собственности. Возможно, там тоже в скором времени сольют воду. Так что проблема у всех видов спорта одинаковая. Для того, чтоб меньше зависеть от одного катка, Президент Украинской Федерации фигурного катания на коньках Евгений Ларин ведет переговоры с инвесторами и уже в сентябре 2015 года планируется открытие новой Ледовой арены, которая строится на Виноградаре.
- Где в основном тренируются ваши воспитанники? Хватает ли льда, тренеров, самих детей? Сколько вообще занимается в вашей школе детей?
- На конец учебного года у нас фигурным катанием занималось 144 спортсмена. Основные группы тренируются на Шалетт, а группы начальной подготовки используют каток «АТЕК». Плюс колесят по всему городу, используя всевозможные места – лед в торговых центрах «Большевик», DREAMTOWN.
- Получается, используют не стандартный лед?
- А что остается делать, если других мест нет. Но для маленьких спортсменов это не проблема. Им необходимо делать первые шаги, так что большие коробки им ни к чему. Что касается старших наших ребят, то там необходима, конечно, стандартная площадка. Так что без катка на Шалетт, где качественный лед, нам никак не обойтись.
- Что касается тренерского состава, кто работает с вашими спортсменами?
- У нас в школе работают три заслуженных тренера Украины: Марина Амирханова, Дмитрий Шкидченко и Александр Тумановский. Это специалисты, которые внесли огромнейший вклад в развитие украинского фигурного катания.
- Можно назвать их «тремя китами», на которых держится, наверное, не только ваша школа?
- Да, на самом деле держится все нынешнее фигурное катание Украины (улыбается). Вот они работают со старшими возрастами, которые являются и сборниками Украины, и будущим нашей страны в этом виде спорта. Отмечу опытного тренера-хореографа высшей категории Ирину Чубарец, заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы и призера чемпионата мира Вячеслава Загороднюка. С младшими нашими спортсменами тоже работают многоопытные специалисты - Светлана Карабанова, Елена Парменова. К нам пришла десятикратная чемпионка Украины в танцевальных дуэтах Наталья Воробьева. Вот сейчас она будет вести юниоров в танцах. У нас собраны самые лучшие специалисты, которые знают толк в этом деле.
- В Советском Союзе занятия спортом были бесплатными, как сейчас обстоят дела с этим?
- До сегодняшнего дня старшие ребята, которые занимались на Шалетт, ничего не платили. Как будет дальше, в связи с нехваткой денег у города и в стране, сказать сейчас трудно. Что касается младших возрастов, которые готовились на других катках, они оплачивали аренду льда. К примеру, в группе 10-15 человек, а одновременно на льду могут находиться две-три таких группы, вот они на пропорциональной основе оплачивали аренду катка. В торгово-развлекательных комплексах: «Большевик», DREAMTOWN детки покупают абонемент, и тренеры с ними работают.
- Функция любой ДЮСШ – привлечь детей к занятиям спортом, отобрать самых талантливых и, наверное, направить повышать свое мастерство в отдельные группы. Так происходит в вашей школе?
- У нас специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Лидер». Своеобразная пирамида в фигурном катании. Мы сами и набираем, и отбираем, и лучших спортсменов направляем к нашим ведущим специалистам. Мы ежегодно проводим тесты и переводим спортсменов из группы в группу в соответствии с их результатами.
- Набор у вас происходит только с представителей Киева и области или, возможно, смотрите на национальных соревнованиях и приглашаете перспективных спортсменов с других регионов?
- Естественно, что самых маленьких мы набираем только с Киева. Тренеры, которые ведут эти возраста, делают объявления, ходят по детским садикам. Самые маленькие у нас фигуристы 3-4 годика, так что ищем мы заинтересованных детей именно там. Что касается старших, то у нас есть такие случаи, когда для повышения спортивного мастерства приезжают спортсмены из других городов Украины – Харькова, Одессы, Днепропетровска. Но это единичные случаи. Это если есть возможность у родителей в Киеве снимать квартиру и содержать ребенка в другом городе за свой счет, если родители видят перспективу в своем ребенке, то они стараются обеспечить будущее такому таланту.
- Другими словами, в Киеве у вас, наверное, созданы самые оптимальные условия для занятий фигурным катанием на территории Украины?
- Да, так оно и есть. Нельзя сказать, что мы ни в чем не нуждаемся, но это одни из лучших условий в Украине. В прошлом году наши сборники тренировались час утром, час вечером, естественно, что этого не достаточно. Но более приемлимых условий просто нет. Мы лед на Шалетт делим с шорт-треком, с хоккеем, так что приходится как-то выкручиваться. Конечно, идеальным было бы, чтоб у нас существовал хоть один специализированный каток для фигурного катания на всю Украину.
- Это скорее все только мечты?
- Нужно всегда стремиться к идеальным условиям. Кстати, в свое время такой каток был в Одессе, где во Дворце Спорта постоянно был лед и занимались фигурным катанием с утра до вечера. Так и результаты были! В Одессе выросли наши олимпийские чемпионы Виктор Петренко и Оксана Баюл.
- Наверное, для заинтересованных детей и их родителей, которые мечтают стать такими знаменитыми фигуристами, необходимо оставить координаты СДЮШОР «Лидер»?
- Координаты нашей школы есть по всем каткам. Кто заинтересуется, тот знает, как нас найти. Телефон для справок: 068-201-72-29. Обращайтесь к нам, будем рады всех видеть.

Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018