Екатерина Костенко: Жаль, что обкатать новую программу паре Усманцева/Талан до этапа Гран-при Америки не получиться.

15:10 | 28 июля 2014

На первом этапе серии Гран-при по фигурному катанию, который состоится в конце октября в американском Чикаго, Украину будут представлять Наталья Попова в женской программе и спортивная пара Елизавета Усманцева/Роман Талан. Если присутствие Натальи на турнире «Скейт Америка» было запланированным, то участие днепропетровских фигуристов оказалось неожиданным и для них, и для их наставника Екатерины Костенко. Пресс-служба УФФК побеседовала с тренером о том, как ее подопечные готовятся и с каким арсеналом элементов отправятся покорять Америку.

- Насколько приглашение на знаменитый турнир «Скейт Америка» для вашей пары Елизавета Усманцева и Роман Талан стало неожиданным?

- Конечно, на такой подарок судьбы мы не рассчитывали. В прошлом сезоне у нас были планы достойно выступить нашей парой, и программа у нас была довольно сложная, но знаете, как соревновательный год у нас сложился. В этом году амбиции остались, но о том, что будем принимать участие в этапе серии Гран-при, даже не думали.

- Как считаете, почему выбор пал именно на вашу пару? Возможно, помогло успешное выступление в прошлом году в немецком Оберстдорфе, где пара Усманцева/Талан завоевала олимпийскую путевку для Украины в Сочи?

- Я бы не сказала, что мы удачно выступили в Оберстдорфе, у нас были допущены ошибки в прокате. Но мы понимали, что наша пара новая, и для того, чтоб достигать высоких результатов, необходимо обкатать программу и выступить не на одних соревнованиях. Да, мы в Германии показали довольно приличный результат, но я не скажу, что своим восьмым местом мы остались довольны. Всегда хочется большего, тем более потенциал у нашей пары намного выше.  

- Бороться с лучшими парами мира на этапе серии Гран-при, наверное, своеобразный вызов. До старта остается три месяца, хватит ли подготовиться должным образом, если учитывать, что вызов на турнир для вас стал довольно неожиданным и, назовем так, незапланированным?

- Времени до соревнований достаточно много. Но, проблема вся в том, что это будет первый турнир для нашей пары в этом сезоне. У нас не будет возможности просмотреть нашу программу, что называется «в боевых условиях». Новые элементы, новые поддержки могут без сучка и задоринки получаться на тренировках, но поймите, что на турнире, когда появляется дополнительное волнение, адреналин в крови зашкаливает, можно попросту «перегореть». Финансирования у нас со стороны государства нет, поэтому обкатки новой программы в соревновательном процессе у нас не будет. Я положительно смотрю на выступление нашей пары в Америке, но я не уверенна, что со своими новыми поддержками и подъемами, попадем именно так, как должно быть.

- Вроде бы настрой  у вас положительный, хотя оптимизма в голосе в разговоре не слишком много?

- Понимаете, всегда нужно надеяться на лучшее, но условия подготовки у нас не самые лучшие. Лед у нас в Днепропетровске вроде есть, хотя точно сказать, что он будет и в сентябре никто не может. На данный момент мы арендует сами лед, благодаря группе детей, которая у нас тренируется. Условия не самые лучшие, так как и время может быть самое разное и не самое удобное. Но мы готовимся в силу своих возможностей. Могу сказать, что мы планировали в этом году принимать участие на турнире в Оберстдорфе, но снялись с соревнований, так как финансирование у нас на нуле, а ехать за свой счет мы не готовы.  

- На любом турнире существуют какие-то цели и какие-то задачи. В Чикаго для пары, что будет важнее всего - показать результат, может добиться места в пятерке или просто заявить о себе?

- Задача будет стоять одна, показать свой максимальный прокат, для того, чтоб хотя бы сравнить насколько, наша пара прибавила по сравнению даже с прошлым сезоном. Я как тренер понимаю, что наша пара малоопытная, у нее не хватает соревновательной практики. Вот мы приехали в прошлом году в Оберстдорф, выступили хорошо, завоевали олимпийскую лицензию. И все. Где мы набирались соревновательного опыта еще?

- Получается, если повезет, то и в Америке может все получиться.  Но может и не получиться…

- Конечно, все может быть. Выступать на «Скейт Америка», мы будем с чистого листа. Можно быть уверенным в своей программе, если обкатаешь ее и не на одних соревнованиях. А у нас такой возможности нет.  

- Возможно, получится устранить недочеты, если они будут, после контрольных прокатов в Киеве, которые запланированы на конец августа?

- А какие прокаты запланированы в Киеве? Насколько я знаю, в столице льда нет, нет возможности полноценно готовиться и тренироваться. О каких прокатах может идти речь. Конечно, хотелось бы попробовать свои силы еще до этапа Гран-при в Америке, хотелось бы выехать на турнир, к примеру, категории В. Там посмотреть на свою готовность, если, что не получилось – исправить, может внести какие-то коррективы в программу. Но денег, ни у Министерства, ни у Федерации нет.

- На прошлый чемпионат мира в Японию пара Усманцева/Талан не поехала из-за травмы Лизы. Как сейчас обстоят дела, можно ли сказать, что со здоровьем у ваших фигуристов полный порядок?

- Со здоровьем у нас все хорошо, стучим по дереву, чтоб не сглазить. Они тренируются, готовятся, так что с этим проблем у нас нет. Нужно сказать большое спасибо днепропетровским властям, которые приложили все усилия, чтобы пара и дальше существовала, каталась и была здорова.

- Лиза Усманцева в этом году окончила школу. Как обстоят ее дела с дальнейшей учебой, и не будет ли это ей мешать тренироваться в паре с Романом?

- У Лизы были предложения поступать и в Харьков, и в Санкт-Петербург, но она сдала вступительные экзамены в днепропетровский вуз. Ждем результатов о вступлении в начале августа. Так что Лиза из Днепропетровска никуда переезжать не собирается. Она выбрала золотую середину – и образование получит, и продолжит заниматься своим любимым делом.

Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018