Мінуси вчинку Медведєвої побачимо через рік - психолог

19:10 | 13 мая 2018
Рішення  18-річної  російської фігуристки Євгенії Медведєвої  залишити свого тренера Етері Тутберідзе і почати співпрацю з канадцем Брайяном Орсером  продовжують обговорювати світові спортивні видання.

Рішення  18-річної  російської фігуристки Євгенії Медведєвої  залишити свого тренера Етері Тутберідзе і почати співпрацю з канадцем Брайяном Орсером  продовжують обговорювати світові спортивні видання. Пропонуємо  вашій увазі  точку зору психолога - завідувача лабораторією Інституту медико-біологічних проблем (РФ), доктора медичних наук Вадима Гущина, який проаналізував означену подію  в інтерв’ю  газеті «Спорт-экспресс» (мовою оригіналу).

 – Тутберидзе сказала, что Медведева спрашивала, нельзя ли было удержать ставшую олимпийской чемпионкой  Алину Загитову в юниорках на год. Зачем был обнародован этот разговор?

– Тяжело не только Медведевой, но и Тутберидзе тоже. Любой конфликт – это дело обоюдное, искать в нем правого и виноватого не совсем верно. Руку к этому прикладывают обе стороны. Когда Тутберидзе сказала, что хотела бы услышать "спасибо", я ее очень понимаю. Наши спортсмены крайне редко бывают благодарны своим наставникам. Они не понимают, какая роль в их успехе принадлежит тренерам. Они это записывают на себя, и наставнику от этого очень больно. Но такова жизнь. И дети неблагодарны родителям, и ученики не благодарны учителям – это все больно. Только Тутберидзе знает, чего ей стоило воспитать Медведеву. 

– Но у Тутберидзе остались еще перспективные и талантливые фигуристки – может, это поможет ей быстро забыть про историю с Евгенией?

– Ей все равно будет очень тяжело, потому что она будет продолжать работать. Ей очень больно, потому что это не первый случай. Была еще Липницкая, создается репутация, что от нее уходят. И теперь она может услышать от своих учениц: "Вот видите, вы себя ведете неправильно, поэтому от вас уходят". Это ей могут сказать.

– Насколько тяжело с точки зрения психологии эта история скажется на Медведевой?

– Мы видим уход в Канаду, как нечто тяжелое, но я вижу иначе. Когда человек подальше бежит от того места, где тебе было плохо, – это нормально. И чем дальше бежишь, тем легче. Потому что все тут напоминает, что у тебя не сложилось, что тебя не полюбили, не приняли, не отнеслись, как ты мечтала. И чем дальше ты уезжаешь, тем легче.

 

– Но Канада – это же очень далеко от дома?

– Это очень далеко, это совсем другие принципы работы с учениками. Потому что еще со школы в Америке ты знаешь, что тренер не имеет права быть жестким и давить. Ведь ребенок в любой момент может подать на тебя в суд. Поэтому американские тренеры работают по-другому – никаких отношений "родитель-дочка" не будет, никакого близкого контакта. А раз так, то и конфликты по-другому проистекают, и разрывы легче переживаются. Потому что Медведева фактически потеряла вторую маму. А там не бывает ни вторых мам, ни вторых пап. Возможно, такая система для Жени будет самой подходящей. Вокруг будут люди, которые относятся к ней как к великой спортсменке. Они не будут лезть ей в душу, не будут на нее кричать, не будут на нее махать, давить… Не будет давления прессы, которые существует у нас. В Канаде поначалу интервью-то начнут брать. Ведь как это для них приятно, что они заполучили почти олимпийскую чемпионку. Будут радоваться, что система у них лучше, раз она приехала. Но потом внимание спадет, потому что Женя все равно не своя. Так что везде будут только плюсы. Не будет давления, не будет человека, который вызывает у нее боль. Из плюсов – более комфортная жизнь. Не случайно наши многие люди работают на Западе.

– А минусы есть?

– Начнутся где-то через годик.

– Неужели?

– Тогда станет понятно, что вся страна за тебя не болеет, что никому ты особо не нужна, что по-настоящему теплых и искренних отношений за исключением семьи не добьешься. И будешь ты своим среди чужих, чужим среди своих. Но это уж потом, не сейчас. И тогда начнется вторая фаза, когда Женя будет всем нам доказывать, что была права, что сделала единственный верный выбор. И доказывать будет не нам, а себе. И если сейчас Женя сказала об этом один раз, то потом будет говорить о таком постоянно. Что только так можно было поступить в этой ситуации и т.д. Хотя, на самом деле, поступить можно было и по-другому…

Но это же спорт – оголенный нерв, нечеловеческие нагрузки. Обычный человек с улицы не понимает, какими болью и крови достигают результатов. И вот как раз боли в Канаде может быть меньше. Возможно… Но и радости будет меньше. Конечно, если она выиграет, то радоваться будет точно. Женя – исключительно талантливая спортсменка, если бы не травмы, она бы выиграла золото. Но сейчас она все списывает не на травмы, а на тренера. Ведь мудрый Брайян Орсер,который сам был великим чемпионом, правильно сказал: "Ты сначала залечи все травмы". Но здесь она их не залечила, каталась с ними и чуть-чуть проиграла. Здесь было больно, а там боли не будет. Но будет ли радость? Посмотрим.

Источник: http://www.sport-express.ru

Для можливості залишити коментар потрібно зареєструватися.

Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018