Анна ХНЫЧЕНКОВА: Очень сложно преодолеть страх перед акселем в три с половиной оборота

12:00 | 12 января 2017
  Упорству и преданности любимому делу, которая есть у Анны Хныченковой, можно только позавидовать.

 

Упорству и преданности любимому делу, которая есть у Анны Хныченковой, можно только позавидовать. В конце декабря 22-летняя фигуристка из Днепра впервые выиграла чемпионат Украины. Кстати, будучи самой старшей среди всех его участниц прекрасного пола.

 

 
Отметим, что для ученицы Вячеслава Ткаченко это было уже седьмое по счету национальное первенство, причем дебютировала она еще в 2008 году серебром в парном катании с Сергеем Кульбачем. После небольшой венгерской страничке в биографии и выступления за эту страну с Марком Мадяром, она вернулась на родину и заняла пятое место уже как одиночница на чемпионате Украины-2011.
 
Далее четыре года подряд не сходила с пьедестала, но при этом никак не могла добраться до его вершины. В 2012 и 2013-м уступала гостьям из-за океана Наталии Поповой и Алине Милевской. В 2014-м даже обошла по технической оценке в произвольной программе участницу Игр в Сочи Попову. Но проиграла по компонентам, довольствовавшись в итоге серебром. 
 
На следующее первенство страны пятикратная чемпионка Украины Попова уже не приехала: завершила карьеру. Но Хныченкова вновь оказалась только второй, на этот раз проиграв совсем юной Анастасии Гожве. 
 
- Четыре года подряд вы неизменно входили в число призеров национального первенства, но вам никак не удавалось стать чемпионкой Украины. Насколько важно было для вас заполнить, наконец, этот пробел в своей спортивной биографии?
 
- Словно злой рок какой-то. - признает Хныченкова. - Хотя на самом деле на все были свои причины. Если в этом году подготовка к сезону прошла нормально, то, например, в прошлом я накануне чемпионата получила травму, а до этого у меня была целая эпопея с ботинками. Первые поломались и мы отправили их обратно производителю в Италию. Там ответили, что я якобы неправильно их шнурую, что само по себе нонсенс. Но все-таки прислали взамен новую пару бесплатно. Но и она тоже поломалась. Мы не знали, что делать, решили поменять модель. Я месяц пыталась раскатать Risport. А это была уже середина сезона. Четвертую пару мне бы уже никто покупать не стал. Выход из этого положения нашли такой: починили на ортопедическом заводе те ботинки, которые сломались перед этим от EDEA. Сейчас на них я и катаюсь. 
 
- В этом году, впрочем как и в прошлом, у вас были соперницы только в борьбе за золото национального первенства, но не за путевку на чемпионаты мира и Европы. Это снижало градус напряжения? 
 
- Насколько я знаю, действительно больше ни у кого из украинских фигуристов не было техминимума, а кто-то по возрасту не проходил. Но я об этом не думала. Потому что подобные мысли могут только сбить настрой, не знаю как другим, но мне - точно. 
 
- В прошлом году вы уже более-менее стабильно исполняли каскад из двух тройных тулупов, почему в этом сезоне решили отказаться от него? 
 
- Мы заменили этот каскад на более дорогой. Потому что сейчас «тулуп-тулуп» уже никому не интересен на соревнованиях высокого класса, таких как чемпионаты Европы и мира. Чтобы занимать более высокие места, нужно прыгать «флип-тулуп» или «лутц-тулуп». Мы с тренером выбрали первый вариант. На тренировках у меня этот каскад получается, а вот на соревнованиях я впервые чисто сделала его, как в короткой, так и произвольной программе, как раз на чемпионате Украины в Киеве. 
 
- Если говорить о прыжковой составляющей ваших программ, то на чемпионате Украины мы увидели окончательный вариант на предолимпийский сезон или вы не исключаете возможности усложнения, как это было в прошлом году перед чемпионатом мира в Бостоне? 
 
- Это те программы, с которыми я буду представлять Украину на чемпионатах Европы и мира, а также бороться за лицензию на Олимпиаду-2018. Если сравнивать с прошлым сезоном, то помимо «флипа с тулупом» я в произвольной прыгаю еще «аксель-тулуп» вместо «аксель-ойлер-сальхов», а третьим каскадом делаю «лутц-тулуп-тулуп». Таким образом, у меня теперь пять прыжковых элементов стоят во второй половине программы, где как вы знаете идет умножение на коэффициент. И это уже достаточно весомая прибавка в баллах. 
 
- Помимо прибавки в баллах, это еще и прибавка в нагрузке в конце программы. Сил хватает? Что показали старты, которые у вас были до чемпионата Украины - в Братиславе, Ницце и Минске? 
 
- В Минске я все сделала, кроме «флипа с тулупом», которые у меня стоят в начале. В Ницце и Братиславе у меня получились не особо хорошие прокаты. Но это были только первые старты. Мало кто из фигуристок чисто катается с самого начала сезона, разве что россиянка Женя Медведева.
 
- Расскажите почему решили оставить прошлогоднюю короткую программу и как выбирали музыку для новой произвольной? 
 
- Музыку для произвольной выбрал мой тренер Вячеслав Владимирович Ткаченко. Он же скомпоновал ее. Это песня California Dreamin' в разном исполнении. Короткую программу мы решили не менять - я с ней выступала всего один сезон. Она неплохая, мне нравится, да и тренеру тоже. 
 
- Кстати, чьи программы в женском одиночном катании в этом сезоне вам показались наиболее интересными?
 
- Я смотрела абсолютно все этапы «Гран-при ISU». Для себя тоже уроки извлекла из прокатов ведущих фигуристок. Безусловно, лидером остается Женя Медведева. Потому что она все делает чисто. Еще мне нравятся программы американских девочек, в частности Эшли Вагнер. Также канадки мощно катаются.
 
- У мужчин в прошлом сезоне началась настоящая гонка за четверными прыжками, вы видите среди нынешнего поколения девушек тех, которые способны сделать четыре оборота или замахнуться на аксель в три с половиной? 
 
- Я тренировала аксель в три с половиной оборота. Но когда начался сезон, пришлось приостановить работу над ним. Потому что это очень тяжело: сразу начинаются проблемы с коленями и локтями. И еще безумно сложно перебороть свой страх. 
 
Четверной? В конце сезона я пробовала прыгать тулуп, но это было больше баловство, нежели реальная работа. Мне попадалось видео, где исполняет четверной сальхов Элизабет Турсынбаева из Казахстана. Но опять же это была только тренировка, не соревнования. И я б не сказал, что она его делает прям в докрут. Хотя с другой стороны, делает же!
 
- Какую оценку вы бы поставили себе за прошлый сезон? И какие выводы сделали после 21-го и 19-го мест на дебютных чемпионате Европы в Братиславе и чемпионате мира в Бостоне соответственно?
 
- В Братиславе я очень волновалась и это было видно по моему прокату, что в короткой, что в произвольной. Потом я все переосмыслила, поняла, что эти переживания дают мне только минус. И на чемпионате мира мне было уже немножечко легче. Так что мы с тренером в принципе остались довольны моим выступлением в Бостоне. Главный вывод, который я для себя сделала, в первую очередь надо научиться справляться с нервами. 
 
- Может, даже уже и рецепт свой появился, как это делать?
 
- Послушать музыку или почитать книгу. Все, что угодно, но только не думать о программе, не зацикливаться на том, где ты находишься и насколько ответственные соревнования тебе предстоят. 
 
- Приходилось ли вам раньше выступать в Остраве, где 25-29 января пройдет чемпионат Европы, а также в Хельсинки, где в конце марта состоится чемпионат мира?
 
- В Хельсинки еще ни разу не была. В Остраве выступала, когда каталась в паре с Сергеем Кульбачем. Это было наше первое выступление в юниорской серии «Гран-при». И хотя уже много времени прошло, я достаточно хорошо все помню. 
 
Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018