Галина ЧУРИЛОВА: "Неудивительно, что Шпильбанд получает удовольствие от работы с Назаровой и Никитиным"

12:28 | 23 декабря 2016
Вчера фигуристы разыграли первые награды чемпионата Украины, по итогам которого будет сформирована команда для участия в чемпионате Европы (25-29 января, Острава) и чемпионате мира (29 марта - 2 апреля, Хельсинки).
Вчера фигуристы разыграли первые награды чемпионата Украины, по итогам которого будет сформирована команда для участия в чемпионате Европы (25-29 января, Острава) и чемпионате мира (29 марта - 2 апреля, Хельсинки).
 
Подробно о перипетиях борьбы на столичной «Ледовой арене», читайте в ближайшем номере «СЭ». А пока отметим, что двойным успехом харьковской школы завершились соревнования в танцах на льду. Александра Назарова и Максим Никитин, пропустившие предыдущее национальное первенство из-за травмы партнерши, вернули себе чемпионское звание.
 
Владимир Беликов, как и в прошлом году, поднялся на вторую ступеньку пьедестала, только на этот раз с другой партнершей Дарией Поповой.
 
Оба дуэта выводила на лед заслуженный тренер Украины Галина Чурилова. Про то, как создавался новый серебряный тандем, а также о том, какими были в детстве новоиспеченные чемпионы Украины, она рассказала в интервью «СЭ». 
 
- Галина Владимировна, еще в прошлом сезоне Владимир Беликов вместе с Анжеликой Юрченко участвовал в юниорском чемпионате мира в Дебрецене и представлял Украину на Юношеской Олимпиаде в Лиллехаммере, а сейчас выходит на лед с Дарией Поповой, которая до этого каталась с Владимиром Накисько. Как получилось, что из двух пар образовалась одна?
 
- Причин было несколько. Во-первых, у Анжелики Юрченко очень серьезные проблемы с коленями, и к сожалению, на данном этапе их устранить невозможно. Пока зона роста не закрыта, оперировать нельзя. А после хирургического вмешательства тоже непонятно какую она сможет выдерживать нагрузку.
 
Поэтому нами еще в начале прошлого сезона по согласованию с партнершей было принято решение, что мы выступаем на всех стартах, на которые отобрались, это Юношеская Олимпиада и чемпионат мира среди юниоров, а дальше будем думать. И вот придумали: пришлось подобрать другую партнершу для Беликова.
 
- Что может стать главным козырем новой пары?
 
- Козырей у ребят очень много, вопрос - смогут ли они их реализовать. Они яркие и креативные, легкие на льду, очень подходят друг другу по антропометрическим данным. Ничто им не мешает попасть в топ. 
 
- А какова спортивная судьба бывшего партнера Поповой - Владимира Накисько?
 
- Владимир уехал тренироваться к Марине Анисиной. Там для него нашлась партнерша - из Швейцарии. И теперь он будет выступать с ней за эту страну. Ему были предложены варианты, которые позволяли остаться в моей группе. Но родители мальчика приняли другое решение, и они по-своему правы. Между нами состоялся нормальный человеческий диалог и мы друг друга поняли. 
 
- Почему мы не видим здесь еще одну вашу пару, остановившуюся в прошлом сезоне в шаге от пьедестала чемпионата Украины, а в этом засветившуюся на этапе юниорской серии «Гран-при ISU» в Саранске Ольга Гиглава и Александр Сироштан.   
 
- Во-первых, они еще юниоры, и для участия во взрослом чемпионате им нужно было подготовить совсем другую короткую программу. Во-вторых, нас всех очень сильно подкосил вирус, который прошелся недавно по стране. На турнире в Минске Саша откатал короткий танец с температурой, а с произвольного мы уже просто вынуждены были сняться. 
 
- Сегодня вы снова выводили на лед Александру Назарову и Максима Никитина, которые этим летом после трех сезонов у Александра Жулина перешли в группу Игоря Шпильбанда.
 
- Да, и испытала давно забытые, но очень приятные ощущения. (Улыбается) 
 
- Помнится, три года назад вы сами поспособствовали переходу Саши и Максима в группу Жулина. Скажите, а они советовались с вами, когда принимали решение о переезде в США? И как вы оцените первые результаты их работы со Шпильбандом
 
- Мы с ними продолжаем жить единой жизнью, стараемся связи не терять нигде и ни в чем - ни в постановках, ни в костюмах. Саша и Максим пришли ко мне, когда им было семь и девять лет соответственно. Они буквально выросли у меня на руках и я их очень люблю. Поэтому здесь речь не идет о том, чтобы советоваться, мы с ними все решения продолжаем принимать коллегиально. 
 
У Шпильбанда ребята тренируются всего полгода, поэтому они еще находятся в переходном периоде. Стиль, в котором они катались до этого, был другим. Американская школа очень сильно отличается от русской. У них сейчас идет процесс перестройки и адаптации - к лирике, к взаимодействию на льду. Но я их люблю любыми, поэтому мне тяжело оценивать. Мне нравится все, что они делают. 
 
С Шпильбандом я общалась на этапе «Гран-при» в Остраве. И он пел моим детям дифирамбы, говорил, что ему очень приятно с ними работать, что ему нравится все, что они делают, и особенно то, что предлагают много своих идей. С Сашей и Максимом всегда очень легко было ставить программы и он тоже это отметил. Это качество не так часто, как кажется, встречается даже среди высококлассных спортсменов.
 
- А вы с первых тренировок разглядели в Назаровой и Никитине потенциал первой пары Украины?
 
- То, что Максим где-то когда-то будет выступать, было понятно сразу. Неважно фигурное катание или хоровое пение, уверена, он все равно бы стал солистом. Он с детства обожал выступать, даже больше, чем тренироваться. Саша - девочка в себе, очень вдумчивая и тонкая натура, и немножко закрытая, как все глубокие люди. У нее не было особых физических данных, когда она начинала заниматься фигурным катанием. Знаете, как иногда говорят, человек родился в коньках. Так вот это не про нее! Но она оказалась настолько целеустремленной девочкой. Папа у нее тоже спортсмен, если быть точнее профессиональный футболист, играл за харьковский «Металлист». Сейчас тренером работает. То есть семья прекрасно знала, что спорт - это очень тяжелая дорога. И маме, которая вслед за мужем исколесила всю страну с двумя маленькими детьми хотелось понять, есть ли смысл идти по этой дороге снова. 
 
Но пока Саша, маленькая семилетняя девочка, каталась в группе, я не могла понять получится из нее что-нибудь или нет. И мы с ее мамой договорились, что придем как-нибудь на отдельный лед и я посмотрю сможет ли она себя реализовать в фигурном катании. И вот на той тренировке я и поняла: сможет, конечно, сможет! Потому что ребенок слышал абсолютно все. Она себя переламывала, но делала так, как я просила. Это очень дорогого стоит. 
 
Все, что Саша сейчас умеет, а она очень чистенько катается, это все она из себя сама сделала. Вот скажите кому-то похудеть на определенное количество килограмм. Да, может быть, на каком-то этапе даже перебор получился. Но главное, она поставила перед собой задачу - и выполнила ее. 
 
- То есть это не от природы она такая тонкая и звонкая? 
 
- Конечно нет, это результат ежедневной работы над собой. Она килограмм на восемь похудела за прошлое лето. Аргументация была немного смешная: «Я хочу белое платье, но с этими параметрами я себе в нем не нравлюсь». Ей сказали: «Саша, боже, что ты с собой сделала, это слишком много!». «Правда, а сколько тогда немного? - переспросила она - Столько? Хорошо!»
 
Но это не по повиновению волшебной палочки случилось, это был тренажерный зал и отдельный специалист, который помогает сбросить вес, сохранив при этом мышечную массу. Саша настоящий профессионал и я ее за это очень уважаю.
 
Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018