Фигурное катание: Королевские битвы

16:56 | 13 декабря 2016
В Марселе завершился финальный турнир «Гран-при-2016».
В Марселе завершился финальный турнир «Гран-при-2016».
 
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Марселя
 
Первый комплект наград был разыгран в турнире спортивных пар, который оставил неоднозначные впечатления. Евгения Тарасова и Владимир Морозов одержали первую в карьере серьезную победу (до приезда в Марсель пара не имела ни одного высшего титула даже в юниорском разряде), но первыми они стали не столько благодаря собственному катанию, сколько чужим ошибкам.
 
Когда победу фигуристов, обладающих колоссальным потенциалом, прекрасными линиями, великолепными по качеству элементами и достаточно обширным опытом выступлений комментируют словами «потому что упали все остальные», это говорит прежде всего о том, что и потенциал, и линии, и элементы выносятся на суд зрителей в совершенно неподобающей упаковке, оставляющей спортсменам не так много шансов на то, чтобы произвести по-настоящему чемпионское впечатление. 
 
***
 
Причина, по которой многие болельщики стремились лично посетить финал чемпионской серии - розыгрыш первенства в танцах на льду. Своего рода битва гигантов - олимпийских чемпионов Ванкувера Тессы Вирчу/Скотта Моира и двукратных чемпионов мира Габриэлы Пападакис/Гийома Сизерона. Первый старт завершился большой неожиданностью: французский дуэт показал всего лишь третий результат.
 
Пока на льду марсельского «Омниспорта» шли утренние тренировки и разумеется не предполагалось, что через несколько часов Сизерон банально не справится с нервами, я в который раз пыталась найти ответ на один-единственный вопрос: чего не хватает «остальному танцевальному миру», чтобы сравняться с канадским и французским дуэтами? Таланта? На этом уровне каждая из пар талантлива по-своему, все предельно мотивированы, да и работают очень много, тогда чего же? Ответ возник сам собой, когда Вирчу/Моир вышли на старт, начали танцевать и смотреть на это хотелось бесконечно - до такой степени ярко фигуристы проживали каждый музыкальный акцент своей постановки.
 
Всего год назад казалось, что столь полное слияние с музыкой в танцах способен демонстрировать лишь один дуэт - французский. Устоявшееся мнение перевернул японский этап «Гран-при», где Вирчу/Моир впервые встретились с двукратными чемпионами мира в очной борьбе и обошли их, не прикладывая внешне ни малейших усилий.
 
Впору задаваться вопросом: как долго Пападакис и Сизерон сумеют выносить внутреннее соперничество с канадцами в одной группе: короткого танца хватило, чтобы на льду Марселя запахло не просто поражением, а разгромом.
 
Сохранять при таком раскладе психологическое спокойствие бывает нечеловечески трудно. Тесса и Скотт сами не столь давно оказывались в роли аутсайдеров - когда за год до Олимпиады в Сочи проиграли чемпионат мира Мэрил Дэвис/Чарли Уайту. Поражение от коллег по группе было у канадцев не первым, точно так же они остались вторыми двумя годами ранее, но первый прецедент был всего лишь следствием объективных причин: Тесса перенесла несколько операций на ногах и дуэту просто не хватило времени на восстановление. А вот поражение на предолимпийском мировом первенстве было уже серьезным ударом, который во многом предвосхитил поражение Вирчу/Моира в Сочи.
 
Если судить по косвенным признакам, как раз тогда между двумя выдающимися дуэтами пробежала кошка. Тесса дала тогда довольно откровенное интервью, в котором сквозь вполне корректные формулировки прорывалось многое: обила на тренера, не уделявшего, по мнению спортсменки, прежнего внимания их со Скоттом дуэту, недовольство олимпийским результатом, и главное - непонимание, почему этот результат случился. Мир ведь столько лет убеждал спортсменов, что они невероятно талантливы, поцелованы Богом, в то время как многие другие в сравнении - просто добросовестные работяжки. Тогда почему все случилось в Сочи именно так?
 
Оба звездных дуэта прекратили после Игр выступать на любительском льду, переключившись на гастрольную деятельность, но если Дэвис и Уайт оставили в качестве «базового лагеря» свой прежний каток в Кантоне и прежнего тренера Марину Зуеву, то Тесса со Скоттом предпочли перебраться в Монреаль - к Дюбрей и Лозону.
 
Именно поэтому канадцы, приняв решение вернуться в спорт, предпочли оставить в тренировках все как есть - не искать лучшего. Ну а само возвращение похоже было связано не столько с тем, что паре перестало хватать адреналина , сколько с недостаточным спросом на олимпийских чемпионов в шоу-бизнесе: контракт Дэвис/Уайта с IMG оказался в этом плане более выгодным. Не только в силу более «свежего» титула, но возможно и потому, что заключен он был в максимально благоприятное для Дэвис и Уайта время, когда те впервые вырвались вперед партнеров по команде, став чемпионами мира, а Тессу продолжали мучать последствия травмы.
 
Не стану утверждать, что все происходило именно так (в конце концов о многих вещах сторонним наблюдателям остается только гадать), но как бы то ни было, любительский спорт от возвращения Вирчу/Моира только выиграл: он получил танцоров, не только не имеющих «потолка» в своем природном таланте, но любящих и умеющих соревноваться. Понимающих, зачем им это нужно, и попавших в руки специалистов, способных реализовать самые максимальные амбиции как в творческом, так и в техническом плане. А самое главное, что оба фигуриста получают от всего этого фантастическое, ни с чем не сравнимое удовольствие.
 
Если убрать из этого перечня хотя бы одну составляющую, мы и получим ответ на вопрос, который был задан в самом начале. А кроме того танцы - совершенно особенный вид катания. Спортсмена можно научить чему-угодно, он может блистательно работать на льду, но все его старания будут оставаться именно работой. Не искусством, а ремеслом, пусть и возведенном в превосходную степень.
 
Что до событий в Марселе, это все равно была битва лишь двоих - даже несмотря на то, что после короткого танца Пападакис и Сизерон были отодвинуты на третью позицию Майей и Алексом Шибутани. Дуэт в очередной раз прыгнул выше головы, на несколько баллов перекрыв личный рекорд, и это позволило американцам на 0,11 обойти чемпионов мира.
 
Французам на самом деле прилично повезло: при нескольких вполне заметных помарках и довольно грубой ошибке партнера в серии твиззлов, их отсудили более чем лояльно, «не заметив» огрехов. Но тут сыграли вполне понятные механизмы: когда пара на протяжении двух сезонов не дает ни малейшего повода поставить под сомнение свое тотальное превосходство над всеми остальными, очень трудно бывает избавиться от стереотипа мышления. В том числе - судьям. 
 
Ну а Вирчу/Мойр побили собственный мировой рекорд по баллам за короткий танец. В пятницу канадцы получили от судей 80,50 балла и превзошли свое прежнее достижение, равное 79,47 и установленное на заключительном этапе «Гран-при» в Японии. 
 
***
 
В произвольном танце порядок сложился таким образом, что призовой пьедестал были просто обязаны разыграть между собой три дуэта, выступающие во второй разминке: Вирчу/Моир, двукратные чемпионы мира Пападакис/Сизерон и победители прошлогоднего чемпионата четырех континентов Майя и Алекс Шибутани.
 
В процессе выступлений трех сильнейших дуэтов, которые действительно превосходили всех остальных по всем параметрам, я вспомнила свой разговор с Мариной Зуевой о поддержках. Точнее о том периоде, когда Вирчу и Моир выступали еще на детском уровне, и Тесса в одно лето выросла так, что оказалась значительно выше своего партнера.
 
Идея пригласить в группу акробата - с тем, чтобы максимально улучшить координацию обоих спортсменов в целом и поддержки - в частности, пришла в голову тренерам именно тогда. Очень быстро выяснилось, что для нормальной акробатической работы у фигуристов нет ни навыков, ни мышц. Поэтому к привычным тренировочным планам были немедленно добавлены часы занятий в зале, и очень быстро выяснилось, что акробатика помимо всего прочего позволяет спортсмену на порядок улучшить не только общую, но и тонкую координацию, позволяющую спортсмену сделать владение собственным телом - абсолютным. Причем не только в поддержках.
 
Тем же путем довольно быстро пошли со своими спортсменами многие американские и канадские тренеры, соединив творческий процесс с максимально эффективными технологиями достижения результата, благо нынешняя система подсчета баллов прекрасно позволяет разложить на мелкие составляющие любую программу, выявить в ней слабые звенья и принять меры по их устранению. Если к этому прилагается двигательный талант спортсмена и его умение слышать и интерпретировать музыку, такая работа дает гарантированно успешный результат. Гораздо более быстрый и очевидный, нежели идти к программе через серьезный драматический образ. 
 
Ну а Вирчу и Моир установили мировой рекорд, получив за две программы 197,22 балла, причем произвольном танце их результат (116,72) стал вторым в истории. 
 
***
 
В женском турнире чемпионка мира Евгения Медведева блестяще исполнила короткую программу, попутно установив рекордное достижение по количеству набранных баллов - 79,21. Предыдущий рекорд трехкратной чемпионки мира Мао Асады продержался более трех лет - был установлен на чемпионате мира-2014 в Саитаме, причем выступила там японка не лучшим образом: она великолепно справилась с тройным акселем и тройным флипом, а вот каскад из риттбергеров получился со сдвоенным вторым прыжком. Но даже в этом варианте базовая оценка Асады за три прыжковых элемента была на 1,59 выше той, что демонстрирует в этом сезоне Медведева. Естественно сразу возник вопрос: каким образом российская спортсменка сумела перещеголять японку, выступавшую к тому же в родных стенах?
 
Ответ на самом деле на поверхности: Медведеву сравнивали не с Асадой. А с теми, кто выступал в Марселе. На их фоне Женя выглядела гораздо более уверенной, не делала ошибок, что кроме нее удалось только Кейтлин Осмонд и Сатоко Мияхаре, но обеих Медведева превзошла тактически: все три прыжковых элемента располагались в программе российской спортсменки во второй половине (у Осмонд - один, у Мияхары - два), у японки Женя выигрывала еще и чисто визуально: выглядела более мощной и скоростной, закрывая своим катанием все пространство катка. Плюс - феноменальная стабильность, которую чемпионка мира начала демонстрировать еще в прошлом сезоне. Поэтому, собственно, судьям не было никакого резона экономить на баллах.
 
Больше всего споров по окончании женского турнира вызвал третий результат Анны Погорилой. Возможно здесь, как и в танцах, тоже было бы правомерно говорить о том, что «музыку» всегда заказывает тот, кто является недосягаемым для остальных. Чемпион, коим на сегодняшний день является Медведева. Что именно такой стиль катания - очень легкий и по-детски наивный - является на сегодняшний день в женском катании эталонным, и прежде всего - для судей. Ничем другим лично я не способна объяснить, почему оценка, полученная победительницей за компоненты, оказалась почти на пять баллов выше той, что получила Погорилая, показавшая безусловно лучший прокат программы в сезоне и однозначно самый выразительный из тех, что были продемонстрированы в финале.
 
С другой стороны, свою бронзовую позицию фигуристка во многом подготовила себе сама - провалом в короткой программе, по итогам которой Погорилая заняла всего лишь четвертое место. Кстати и уступила она в части компонентов всем трем спортсменкам, которые обошли ее в пятницу.
 
Добавим, что Медведева за две программы она получила 227,66 балла - это второй результат в истории. Россиянке не хватило меньше одного балла до мирового рекорда кореянки Юна Ким (228,56). 
 
***
 
Мужской турнир, венчающий соревнования в Марселе, как наиболее интересное зрелище, следовало, конечно же, закончить сразу после короткой программы, не подвергая психику болельщиков столь жестокому испытанию.
 
Спусковой крючок оказался в руках Натана Чена, достаточно легко выполнившего все четыре четверных прыжка, включая сложнейшие - лутц и флип, и превысившего свой личный рекорд сразу на 17 баллов.
 
Такое случается в фигурном катании гораздо чаще, когда головокружительно-успешный прокат одного спортсмена становится причиной не просто единичной неудачи кого-то из соперников, но цепной реакции. Именно таким образом много лет назад победил на Олимпийских играх в Лиллехаммере Алексей Урманов: блестяще справился с программой, а главные претенденты на ту победу и уже олимпийские чемпионы Брайан Бойтано и Виктор Петренко, а также примкнувший к ним пятикратный чемпион мира Курт Браунинг рассыпались и не сумели вообще попасть на пьедестал.
 
В Марселе сначала дрогнул Ханю: упал со второго четверного сальхова, не сумев выполнить каскад из-за чего прыжок (как повторенный) был засчитан лишь частично, затем ошибся на приземлении с четверного тулупа и вишенкой на торте - сделал «бабочку» под конец программы вместо тройного лутца. В совокупности это привело к тому, что олимпийский чемпион выиграл общий зачет турнира у Чена лишь благодаря гигантскому преимуществу над американцем в короткой программе.
 
Затем пришла очередь Хавьера Фернандеса, начавшего прокат с тройного тулупа вместо каскада с четверным. Испанец падал, оступался, врезался в лед на приземлениях, прыгал с места, снова пытался упасть, а от борта на это в ужасе смотрел Ханю, который при каждой очередной ошибке вздрагивал так, словно сквозь него пропускали электрический разряд.
 
«Заполировал» зрелище трехкратный чемпион мира Патрик Чан, исполнивший программу в лучших традициях не столь давних времен - с тремя полноценными падениями и четырьмя баллами штрафа за них.
 
В общем, когда все закончилось, впору было с облегчением выдохнуть и забыть все увиденное, как страшный сон. И разве что пожалеть, что в финал не прошел никто из россиян. В этом театре абсурда, устроенном звездами первой величины, у них бы точно были шансы на успех.
 
 
МАРСЕЛЬ (Франция). «Гран-при ISU». Финал. Мужчины. 1. Ханю (Япония) - 293,00 (106,53 + 187,37). 2. Чен (США) - 282,85 (85,30 + 197,55). 3. Уно (Япония) - 282,51 (86,82 + 195,69). 4. Фернандес (Испания) - 268,77 (91,76 + 177,01). 5. Чан (Канада) - 266,75 (99,76 + 166,99). 6. Риппон (США) - 233,10 (83,93 + 149,17). 
 
Женщины. 1. Медведева (Россия) - 227,66 (79,21 + 148,45). 2. Мияхара (Япония) - 218,33 (74,54 + 143,69). 3. Погорилая (Россия) - 216,47 (73.29 + 143,18). 4. Осмонд (Канада) - 212,45 (74,54+ 136,91). 5. Сотскова - 198,79 (65,74 + 133,05). 6. Радионова (обе - Россия) - 188,81 (68,98 + 119,83). 
 
Пары. 1. Тарасова/Морозов (Россия) - 213,85 (78,60 + 135,25). 2. Юй Сяоюй/Чжан Хао (Китай) - 206,71 (75,34 + 131,37). 3. Дюамель/Рэдфорд (Канада) - 205,99 (71,44 + 134,55). 4. Забияко/Энберт (Россия) - 188,32 (65,79 + 122,53). 5. Сегин/Билодо (Канада) - 186,85 (60,86 + 125,99). 6. Пэн Чэн/Цзинь Ян (Китай) - 183,19 (70,84 + 112,35).
 
Дуэты. 1. Вирчу/Моир (Канада) - 197,22 (80,50 + 116,72). 2. Пападакис/Сизерон (Франция) - 192,81 (77,96 + 114,95). 3. М.Шибутани/А.Шибутани (США) - 189,60 (77,97 + 113,63). 4. Боброва/Соловьев (Россия) - 181,95 (74,04 + 107,91). 5. Хаббелл/Донохью (США) - 179,59 (72,47 + 107,12). 6. Чок/Бэйтс (США) - 179,32 (70,87 + 108,45). 
Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018