Лед - скользкий

11:11 | 30 ноября 2016
  Определился состав участников финала «Гран-при», который пройдет в Марселе 8-11 декабря.

 

Определился состав участников финала «Гран-при», который пройдет в Марселе 8-11 декабря.

 

 
Турнир мужчин-одиночников в рамках финала, как всегда, вызывает большой интерес. И здесь есть своя история. Пример спортсмена, который всю свою сознательную жизнь пытался, образно говоря, выпрыгнуть из штанов (и в итоге сделал это) - 17-летний американец Натан Чен.
 
Парень, не отличавшийся какими-то выдающимися задатками, брал прежде всего работоспособностью: тренер фигуриста Рафаэль Арутюнян даже жаловался, что вынужден постоянно останавливать подопечного в тренировках, чтобы тот не допрыгался до травм.
 
Натан таки допрыгался: получил достаточно серьезную травму ноги на прошлогоднем чемпионате США, где впервые стал призером, причем повредил лодыжку не в соревнованиях, а уже после - в показательном номере, напичканном не самыми простыми прыжками. Арутюнян, понятное дело, негодовал, и возможно как раз то разногласие разрушило прежнее взаимопонимание между спортсменом и тренером: летом Чен отправился ставить программы к Марине Зуевой, потом решил уйти к ней для постоянной работы, чем спровоцировал еще больший конфликт с Арутюняном, но в Саппоро, тем не менее, Чена вновь выводил на лед прежний наставник.
 
Впрочем, независимо от того, будет ли продолжаться эта порядком скандальная кутерьма, она не отменяет главного: 17-летний спортсмен стал первым в истории фигуристом, попробовавшим исполнить в произвольной программе четыре прыжка в четыре оборота (включая наиболее сложные для исполнения лутц и флип), и своим вторым результатом в Японии буквально втащил себя в финал в ситуации, с которой скорее всего не справился бы десяток спортсменов из дюжины.
 
Интересно что за всю историю финалов «Гран-при», берущую начало в 1995 году, занять в каком-либо из видов весь пьедестал за единственным исключением не удавалось еще ни одной стране. Исключение случилось лишь однажды - в 1998 году, когда в мужском одиночном катании на пьедестале расположились Алексей Ягудин, Алексей Урманов и Евгений Плющенко. Теперь шанс повторить хет-трик имеют российские одиночницы Евгения Медведева, Анна Погорилая, Елена Радионова и Мария Сотскова. Желающих поинтересоваться, насколько этот шанс реален, я бы отослала к событиям двухлетней давности, когда в финале серии также оказались четыре россиянки, но завоевали только два призовых места. Так что впору повторить избитое: лед - скользкий.
 
На этом скользком льду на шестом этапе в Саппоро случилась своя сенсация: двукратные чемпионы мира в танцах Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон проиграли олимпийским чемпионам Ванкувера Тессе Вирчу/Скотту Моиру. Французы просто ошиблись, не справились с нервами. Возможно это произошло от более высокой конкуренции, все-таки Габриэла и Гийом на протяжении последних двух сезонов заведомо опережали всех остальных с достаточным запасом, чтобы вообще нервничать по поводу какого бы то ни было соперничества, но в воскресенье тем не менее в танцах вдребезги разлетелся один из самых прочных стереотипов: о том, что Пападакис и Сизерона вообще нельзя обыграть. И ведь сделала это пара, которой во многих отношениях было тяжелее, чем остальным. Которая просто очень захотела снова стать первой.
 
Стереотип мышления - самая прочная стена, которую человек воздвигает на своем пути своими же руками. Например, говоря самому себе, что на адаптацию на взрослом уровне или на скатывание с новым партнером нужны годы, спортсмен, как и тренер, сразу дают себе мысленную установку на поражение. Более того, не видят в нем ничего страшного: другие ведь скатаны лучше?
 
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Спорт-Экспресс
 
СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ФИНАЛА «ГРАН-ПРИ»
 
Мужчины. Фернандес (Испания), Чан (Канада), Ханю, Уно (оба - Япония), Чен, Риппон (оба - США).
 
Женщины. Мияхара (Япония), Осмонд (Канада), Медведева, Погорилая, Радионова, Сотскова (все - Россия). 
 
Пары. Дюамель/Рэдфорд (Канада), Савченко/Массо (Германия), Юй Сяоюй/Чжан Хао, Пэн Чэн/Цзинь Ян (все - Китай), Тарасова/Морозов (Россия), Сегин/Билодо (Канада). 
 
Дуэты. Вирчу/Моир (Канада), М.Шибутани/А.Шибутани, Чок/Бэйтс, Хаббелл/Донохью (все - США), Пападакис/Сизерон (Франция), Боброва/Соловьев (Россия). 
Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018