Возвращение в драку

11:41 | 11 ноября 2016
На этапе серии «Гран-при» в канадской Миссисоге произошло официальное возвращение в «большое» фигурное катание Тессы Вирчу и Скотта Моира - олимпийских чемпионов Ванкувера и вице-чемпионов Сочи.
На этапе серии «Гран-при» в канадской Миссисоге произошло официальное возвращение в «большое» фигурное катание Тессы Вирчу и Скотта Моира - олимпийских чемпионов Ванкувера и вице-чемпионов Сочи.
 
Формально эти танцоры, безусловно, вернулись раньше. Но мир с особенным нетерпением ждал именно этого старта. С одной стороны - домашнего, с другой - более чем представительного и к тому же с хорошей конкуренцией. Дающего возможность сразу понять как уровень притязаний пары, так и то, насколько эти притязания реальны.
 
Почти семь лет назад, когда олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко вернулся в любительскую обойму после трехлетнего перерыва и в шестой раз стал чемпионом Европы, выиграв предолимпийское первенство в Таллине, он достаточно уничижительно отозвался о соперниках, заметив, что вообще не понимает, чем они эти три года занимались.
 
Победил тогда Плющенко действительно легко. Наверное, все дело было в том, что в соперниках у него оказались люди из его «прежней» жизни - Стефан Ламбьель и Брайан Жубер. За то время, что Евгений отсутствовал на любительской площадке, француз со швейцарцем продолжали выступать, накапливали травмы и усталость, короче, не становились лучше. А новых и более зубастых соискателей наград в фигурнокатательном мире так и не подросло.
 
Ситуация в танцах после ухода Вирчу и Моира поменялась самым кардинальным образом. Канадцы, равно как и неизменные их компаньоны-соперники Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, своим триумфом в Ванкувере вычертили для всего мира рецепт успеха: максимально сложный набор технических элементов, безукоризненное их исполнение, высокая скорость и, наконец, постановка, главная задача которой заключается в том, чтобы и судьи, и зрители обращали внимание прежде всего на тебя. И говорили бы только о тебе. А потом уже - обо всех остальных.
 
Этим путем мировые танцы и двинулись. Уже через четыре года на Играх в Сочи порой возникало ощущение, что канадцы и американцы с трудом уносят ноги от тех, кто идет в ближайшем резерве. Но подобные мысли быстро ушли - с уходом с любительского льда обеих пар.
 
И вот теперь Вирчу и Моир вернулись, одержав первую серьезную победу. Нельзя сказать, что победили они безоговорочно: в коротком танце канадцы уступили в технической оценке вице-чемпионам мира-2015 Мэдисон Чок и Эвану Бейтсу, за произвольный танец с ошибкой партнерши в серии твиззлов получили лишь второй общий результат (проиграв все тем же Чок и Бейтсу), а в «технике» их опередила вторая канадская пара - Пайпер Гиллес и Пол Порье. Другими словами, первый же крупный турнир дал понять, что легкой жизни олимпийским чемпионам Ванкувера ждать не стоит.
 
Но вот парадокс: Тесса со Скоттом и не искали легкой жизни, когда приняли решение вернуться. Иначе им бы и в голову, наверное, не пришло выбрать в наставники Мари-Франс Дюбрей, Патриса Лозона и Рене Хагенауэра и оказаться в одной группе с двукратными и недосягаемыми (как было принято считать на протяжении двух сезонов) чемпионами мира Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном.
 
Понятно, что провести сравнение между этими двумя дуэтами можно пока лишь в виртуальном режиме: первая очная встреча танцоров состоится лишь в последних числах ноября на заключительном из шести этапов «Гран-при» в Японии. Но уже понятно: нет такой составляющей, в которой Вирчу и Моир проигрывали бы французам: они по-прежнему быстры, изобретательны в поддержках и перестроениях, техничны, а главное - уверены в себе. Что касается недостаточной вкатанности танцев и доведения до ума тех же твиззлов, на эту работу у пары есть почти месяц, в конце которого нас ждет начало небывалого по своему накалу соперничества - это можно смело прогнозировать уже сейчас.
 
Сумеет ли вмешаться в это дуэльное противостояние какой-либо другой дуэт? Я, честно говоря, такого просто не вижу. Наиболее быстро набирающим ход Гиллес и Порье может просто не хватить времени. Прочие соперники неплохо канадцам знакомы и не раз бывали ими биты.
 
Так что в танцах мы вполне можем получить ситуацию, которую имели все четыре года между Ванкувером и Сочи: когда два первых места на пьедестале занимали, периодически меняясь местами, ученики одних и тех же тренеров. И лично я предпочту болеть за Тессу и Скотта. Им труднее.
 
***
 
А сегодня в столице Франции стартует очередной этап «Гран-при». Не нужно, думаю, быть провидцем, чтобы предположить, что главная роль на парижском этапе будет отведена Пападакис и Сизерону. Танцоры лишь на этой неделе дебютируют в серии и, разумеется, будут одними из фаворитов декабрьского финала. Просто далеко не факт, что войдут в шестерку лидерами: на заключительном этапе в Японии их ждет поединок с Вирчу и Моиром, уже обеспечившими себе 15 очков за победу в Канаде, так что в Париже применительно к французскому дуэту интересен не столько результат (понятно, что он окажется первым), сколько то, с чем пара выходит в сезон: стиль и программы.
 
В парном катании внимание будет приковано к главным ньюсмейкерам сезона Алене Савченко и Брюно Массо, которые получили свои 15 очков на прошлой неделе в Москве и продолжают набирать ход. Об этой паре говорят, пожалуй, больше, чем о чемпионах мира Меган Дюамэль и Эрике Редфорде, но это и понятно: немецко-французский дуэт не только способен подвинуть канадцев на пьедестале, но совершенно открыто к этому стремится. А что в спорте может быть интереснее подобных разборок?
 
У одиночников тоже все будет жестко. Фаворитом выглядит двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес, хотя легкой жизни ему никто не обещает. На битву с испанцем самым серьезнейшим образом настроен бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи Денис Тен. Еще один потенциальный возмутитель спокойствия - 17-летний Нейтан Чен. Парень уже выиграл в этом сезоне турнир Finlandia Trophy, причем обошел на том турнире не кого-нибудь, а трехкратного чемпиона мира Патрика Чана. Интересно, что в своей произвольной программе Чен имеет пять прыжков в четыре оборота, включая лутц и флип. В Финляндии фигурист с этим набором не справился, но сам по себе факт подобной сложности - безусловно событие.
 
В женском турнире - все внимание трехкратной обладательнице высшего мирового титула Мао Асады. Первый из своих этапов японка вдребезги провалила, причем это касалось обеих программ. Но утверждать, что Асада - это пройденный этап женского одиночного катания не стоит хотя бы потому, что у нее есть тройной аксель - потенциальное и очень немалое техническое преимущество в любой борьбе. Кроме этого, Асаде нечего терять: ее уже точно не будет в числе участниц марсельского финала и можно кататься, вообще не думая о результате. Как японка умеет кататься в такой ситуации, объяснять не нужно: достаточно вспомнить произвольную программу Асады на Играх в Сочи.
 
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Спорт-Экспресс
Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018