Ирина Медина: только у нас в Днепре так хорошо развивается спортивное парное катание!

14:25 | 31 мая 2016
Руководитель регионального отделений УФФК в Днепре подвела итоги сезона, а также рассказала, как относится к тому, что в Украине стало появляться много молодых судей. Руководитель регионального отделений УФФК в Днепре подвела итоги сезона, а также рассказала, как относится к тому, что в Украине стало появляться много молодых судей.

- Сезоном мы остались довольны, хотя на наших лидеров Ренату Оганесян с Марком Бардеем мы все-таки возлагали надежды на медали на юниорском чемпионате мира в Дебрецене. Но получилось, что они завоевали только малую бронзовую медаль в короткой программе, а по итогам двух программ стали четвертыми. Мы конечно, немножко расстроились. Но очень рады, как они растут и прогрессируют. Рената с Марком побеждали в этом сезоне на этапе Гран-при, становились призерами этапов серии Гран-при, попали в финал в Барселону, так что сезоном, что касается этой пары, мы очень довольны. Мы конечно возлагаем на эту пару большие надежды в будущем.  Радует то, что у нас подрастает еще две спортивные пары. Только у нас в Украине в Днепре настолько хорошо развивается спортивное парное катание.

- Помимо пары Рената Оганесян – Марк Бардей, есть Анастасия Смирнова – Даренский и собирались в пару поставить Софию Нестерову…
- Да, Соня Нестерова и Влад Киричинец уже встали в пару. Я со стороны смотрю, неплохо у них получается. Очень надеемся, что это будет хорошая пара в будущем.

- Лилия Батутина перед тем, как Соня Нестерова собиралась в Днепр приехать и попробовать потренироваться в паре с Киричинцем говорила, что Соня может и в одиночном катании многого достичь.
- Конечно, Соня прекрасная одиночница на сегодняшний день. Но я считаю, что в парном катании для нее открываются большие перспективы, если говорить о мировом уровне. У пары на сегодня намного больше шансов стать призером или чемпионом на крупных турнирах, чем в одиночном катании. Сейчас одиночников хороших очень много и там сложно бороться за высокие места. Я уверенна, что Соня будет хорошая парница и все у нее получится именно в парном катании.

- Как городские власти относятся сейчас к фигурному катанию? Когда не было перспектив, наверное, прохладное было отношение, а сейчас, когда появилась такая пара, как Рената Оганесян-Марк Бардей, помощи стало больше?
- Область у нас очень помогает ребятам. Для нашей основной пары выделено два с половиной часа льда в день. Может и маловато, нам бы хотелось больше, но у нас в Днепре работает только один каток, к сожалению, поэтому я считаю, что условия у них на этом фоне хорошие. Хореографы с ними работают, стараемся обеспечить всем необходимым. Конечно, у нас очень маленький спортивный зал на Ледовой арене, хотелось бы что-то более глобальное, чтоб был и тренажерный зал, чтоб было как-то современнее, что ли. В общем-то, на сегодняшний день у них очень неплохие условия.

- Вы рассказывали, как в свое время, будучи молодым судьей, вам не разрешали судить соревнования из-за слишком юного возраста. В нынешнем сезоне у нас на национальных соревнованиях молодежи в судейских бригадах стало больше. Как вы к этому относитесь?
- Я хочу сказать, что в этом сезоне у нас действительно очень много новых молодых судей начали судить всеукраинские соревнования. И отмечу, что это позитивная тенденция, потому что нужно привлекать молодежь. Я считаю, что нужно воспитывать технических специалистов молодых и судей, как можно больше. Сейчас довольно много турниров по фигурному катанию и работа найдется для всех. В Днепре у меня была проблема, что в последнее время буквально за два–три дня до соревнований еще мы не определились с судьями, потому что их было мало. Мне, например, очень нравится, что очень много молодых судей и, мне кажется, сейчас было меньше скандалов связанных с судейством. С приходом молодых специалистов, все как-то проходило более спокойно. Поэтому, мое мнение, нужно обязательно давать дорогу молодежи.

- В финале Кубка УФФК в категории 2007 г.р. у девочек в тройку призеров попали ваши Злата Цыба и Марина Задумина, а вот лидеры этого возраста ваши воспитанницы Ярослава Зозуля и Владислава Шипова, остались без медалей. Там у вас по поводу судейства никаких замечаний не было, вроде, было мнение, что оценки поставили немного не точно?
- Знаете, это были, скорее, эмоции. Понимаете, девочки постоянно крутились на этапах на пьедестале, побеждали, а в финале видите, как получилось. Но я просматривал потом видео выступлений наших лидеров, они очень техничные фигуристки, но в финале, я согласна, они сами допустили ошибки.      

- Наверное, после финала они тренируются с удвоенной энергией, рук не опустили?
- Что вы, их с площадки не выгонишь. Эти неудачи восприняли очень правильно, сделали выводы и двигаются вперед. Мы после этого проводили чемпионат области, и они там тоже выступали,  очень серьезно боролись между собой. Я рада, что у нас в школе есть такая сильная конкуренция и что, как раз эти две девочки помогают друг другу добиваться результатов. У нас еще есть девочка очень хорошая и в 2008 г.р. Соня Рымшина, на которую мы тоже возлагаем очень большие надежды. Она стала второй на финале Кубка УФФК в Киеве, так что есть молодые девчонки, поэтому мы надеемся, что днепропетровская школа фигурного катания будет и дальше звучать. Мы ведем рейтинг школы и в конце сезона подвели своеобразный итог. Наградили всех детей, которые заняли первое, второе и третье места в рейтинге нашей школы, сделали показательные выступления, ребята специально подготовили показательные номера к этому шоу. Всем очень понравилось. После этого мы сделали для всех сладкий стол, а-ля банкет. Так что сезон у нас закончился на сладкой мажорной ноте.
Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018