Юлия Белецкая: мы как слепые котята, идем потихоньку вперед!

09:25 | 17 мая 2016
О синхронном катании в Украине рассказывает тренер харьковской команды "Space Time". О синхронном катании в Украине рассказывает тренер харьковской команды "Space Time".

Во время финала Кубка УФФК зрители и участники соревнований стали свидетелями уникального действия - показательного выступления команды синхронного катания из Харькова. В ее составе знакомые лица, например, участница последней Юношеской Олимпиады в парном катании Анастасия Побиженко или прошлогодняя участница юниорского чемпионата мира Алина Белецкая. Всех объединяет любовь к фигурному катанию и сейчас она воплощается в синхронном катании. Для Украины это нечто новое и неизведанное, хотя в мире синхронное катание невероятно популярно. Без сомнения этот вид фигурного катания приживется и полюбится у нас. Зрители на трибунах киевской "Ледовой Арены" своими аплодисментами и возгласами показали свое отношение к этому выступлению. О планах и перспективах этого вида в Украине рассказывает тренер команды Юлия Белецкая.

- У нас очень молодая команда. Собрались мы третьего февраля, первый раз выступили со своей программой в Харькове на любительских соревнованиях. В Киеве у нас было второе выступление, которое смело можно называть выходом в свет. Все очень волновались и переживали, хотя ни за оценки, ни за места не боролись. Переживали, потому что это наше детище, потому что мы первые в Украине и нам необходимо влюбить в этот вид фигурного катания остальных. Мы как слепые котята, идем потихоньку, что-то получается, что-то не совсем. Ощущения совершенно другие, нежели те, когда выводишь своих подопечных в одиночном катании.

- Наверное, те эмоции, которые были на трибунах, самая лучшая оценка того, что получилось, что всем понравилось?
- Да. Нам очень приятно было слышать, как нас поддерживают болельщики. Эти эмоции для нас, конечно, очень важны. Мы знаем, что синхронное катание, очень зрелищно, теперь об этом знают и зрители, которые увидели наше выступление.

- Первооткрывателями быть тяжело. По большому счету для вас это тоже нечто новое.
- Конечно, сложно. У нас нет школы синхронного катания, но есть колоссальный опыт в фигурном катании и огромное желание многому научиться. Делаем первые шаги, спотыкаемся, но двигаемся вперед.

- В синхронном катании нет градации на мужские и женские коллективы, выступают все вместе. Смотрю и у вас мальчик "затесался"...
- Да мальчик к нам пришел сам. Мы сначала думали, что его испугаем, но он смелый и хороший парень. Держит наших девчонок в железных рукавицах, не дает им спуску. Это нам очень помогает в тренировочном процессе.

- Многие считают, что синхронным катанием занимаются те, кому не достичь больших высот в традиционных видах фигурного катания. Так ли это? Действительно ли здесь все так легко и просто?
- Вы знаете, у нас все девочки продолжают кататься там, где они катались раньше. Все совмещают занятия фигурным катанием, парень тоже продолжает кататься в танцах на льду. Анастасия Побиженко - парница, но катается с нами, и другие девочки одиночницы катаются. Относительно сложности, думаю, не нужно сравнивать, это не совсем корректно и правильно. Сложные элементы у нас тоже есть. В синхронном катании есть обязательные поддержки, со следующего года включают в программу парные вращения. Но мы в начале нашего пути, сложные элементы нам еще нужно будет осваивать. Тодесы, как и в танцах это у нас тоже еще все впереди. Так что с настоящими трудностями нам еще предстоит столкнуться.

- Стоять на месте, вижу, вы не собираетесь. Куда будете двигаться, в чем видите стимул для занятий синхронным катанием?
- Мы обязательно будем двигаться вперед. Безусловно нам хочется ездить на международные соревнования, чтоб конкурировать с другими командами. Потому что без участия в международных соревнованиях никакого развития у нас не получится. Мы должны видеть к чему стремиться и как тренироваться. Видеть настоящий уровень, потому что телевизор и Интернет это одно, а участие в таких соревнованиях совершенно другое. Нам, конечно, хотелось бы и льда больше на стандартной площадке. У нас на большом льду всего два раза в неделю получается тренироваться, а этого для движения вперед недостаточно. В основном мы тренируемся на маленьких катках в торговых центрах, а это не совсем правильно. Мы все-таки рассчитываем, что Министерство и администрация нашего Дворца спорта нас услышат, и у нас появится больше возможностей для прогресса. У нас практически все девочки являются членами Федерации, ученицами нашей школы олимпийского резерва.  У нас огромное желание продвигать этот вид фигурного катания. Вы же видите, какое это зрелище, как это все нравится зрителям. Мы стараемся завлекать как можно больше детей в фигурное катание. Естественно, нам бы хотелось, чтоб синхронное катание в Украине прижилось.

- На самом деле синхронное катание стучится и в Олимпийскую дверь. Ходят уже разговоры о включении его в программу Игр. Понятно, что это наверное не ближайшая перспектива, но где-то говорить об Олимпиаде 2026 года можно...
- Да, это правда. Синхронное катание не менее зрелищно чем танцы на льду, чем одиночное и парное катание. И не менее сложный вид фигурного катания. Танцы на льду, конечно, имеют сложные элементы, но сделать твизлы одновременно шестнадцати человекам, выполнить дорожку синхронно шестнадцати фигуристам, а не двум, наверное, это тоже очень тяжело.

- Вы говорите шестнадцать человек, а на льду у вас было семнадцать участников...
- В команде должно быть двадцать человек, из которых шестнадцать выступают и четыре запасных. Но мы в Киеве решили показать всех, дать возможность выступить всем нашим синхронистам. У нас еще есть вторая команда, там мы набрали фигуристов с десяти до пятнадцати лет.

- Работаете, как говорится, на перспективу?
- Да, да, стараемся думать и о будущем. В Киев мы привезли взрослую команду, но есть и команда Новисов. Всем очень нравиться заниматься синхронным катанием, отбоя от желающих нет.

- Фигурное катание на самом деле финансами не особо избаловано. Если в команде двадцать человек, получается этот вид фигурного катания довольно дорогостоящий. Здесь увеличиваются расходы на костюмы, на те же поездки?
- Пока все держится на наших плечах. Сами и лед оплачиваем, и тренировки, и костюмы. Пока у нас все на голом энтузиазме. Но мы верим, что делаем все это не зря. Верим, что найдутся и спонсоры, и Министерство со временем начнет помогать синхронному катанию. Верю, что и команд в Украине, со временем станет больше.
Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018