Вице-чемпион Европы по фигурному катанию Алексей Быченко, выступающий за Израиль,  рассказал об эмоциях после триумфального выступления в Братиславе.
            Вице-чемпион Европы по фигурному катанию Алексей Быченко, выступающий за Израиль,  рассказал об эмоциях после триумфального выступления в Братиславе.
 
 Выступление Алексея Быченко в столице Словакии произвело настоящий фурор. Если от испанца Хавьера Фернандеса ничего кроме очередного «золота» и не ждали, то в подобный успех украинско-израильского фигуриста Алексея Быченко мало кто верил. Он был одним из многих, которые могли «выстрелить». В итоге «выстрелил» именно Алексей Быченко, который взял свое первое «серебро» на соревнованиях столь высокого уровня. 
 
 - Поздравляем с таким успехом! В этой медали на чемпионате Европы чего было больше удачи, желания, старания, работы, мастерства?
 - Спасибо за поздравления. На самом деле нельзя что-то выбрать одно. Все вышеперечисленное и дало результат. У меня было огромное желание добиться результата, я много работал, чтоб это воплотить в жизнь, я очень старался, чтоб тот труд не прошел даром.
 
 - Такие результаты на что наталкивают: достиг всего, наконец-то?! Или как раз теперь хочется работать еще больше?
 - Почивать на лаврах я не собираюсь, да и некогда. Впереди уже мир. Такие результаты становятся дополнительной мотивацией, работать хочется еще усерднее. Я понимаю, что удержаться на этой вершине будет непросто, поэтому тренироваться и тренироваться, работать и работать. Сейчас есть огромное желание, расти дальше!
 
 - Вы украинский фигурист, выступающий за Израиль… 
 - Позвольте сразу поправить. Я израильский фигурист. Когда я был украинским спортсменом, я был никем. Я переехал в Америку, там начался мой путь к этой награде. Было трудно, много всего произошло за это время, и хорошо, что руки не опустились!
 
 - Есть ли внутри какой-то осадок, что все-таки катаетесь не за Украину, может какая-то обида? 
 - Осадка внутри нет. Я понял, все что не делается – все к лучшему.  Я счастлив выступать за Израиль. И понимаю, останься я в Украине, ничего этого не было бы. Я был вынужден из-за Украинской Федерации фигурного катания начинать все заново в 2010 году.
 
 - Шесть лет прошло, камни на президента УФФК Евгения Ларина летят по этот день…
 - А он здесь при чем!? Его на тот момент в Федерации и близко не было. Ларин к моему отъезду никакого отношения не имел.
 
 - Кому посвящаете эту медаль чемпионата Европы? 
 - Моя медаль посвящается моему дедушке Саше. Если бы не он, я не был бы сейчас фигуристом. Когда я был маленьким, он в буквальном смысле разрывался на части, чтоб я занимался фигурным катанием. Тяжелые были времена, но он меня везде водил, и возил. Верил в меня, вкладывал в меня всю душу. Он умер год назад, немного не дожил до моего триумфа…
 
            
            










_pictogram.svg.png)










































