Александр Тумановский: были бы варианты здесь – Шумский не поменял бы спортивного гражданства

15:55 | 14 мая 2015

Интервью с заслуженным тренером Украины Александром Тумановским по поводу смены спортивного гражданства его сыном и подопечным Алексеем Шумским.

Вопрос с отъездом украинского фигуриста Алексея Шумского немного взбудоражил общественность. Уже неделю наш спортсмен тренируется в Америке, а с февраля 2016 года будет выступать за Грузию вместе с Татьяной Козмава. Готовить в дальнейшем этот танцевальный дуэт будет известный специалист Игорь Луканин. После успешного выступления в Ницце нашего танцевального дуэта Лолита Ермак – Алексей Шумский, Леша в интервью пресс-службе УФФК рассказывал о надежде, что Лолита станет его последней партнершей в фигурном катании. И вот такой поворот событий. После Универсиады в Испании в феврале 2015 года пара распалась. А теперь вот украинский фигурист принял решение выступать за другую страну. Что стало причиной такого решения, как возник вариант с выступлением за Грузию, рассказал теперь уже бывший наставник пары, а по совместительству еще и отец Алексея Шумского Александр Тумановский.  

- Вы знаете, Алексей никогда бы не поменял спортивного гражданства, если бы существовали какие-то варианты здесь. Но он просто болен фигурным катанием, поэтому было принято такое решение.

- Неужели так трудно было подыскать ему партнершу здесь, в Украине?

- Очень трудно. А, чтоб еще были и подобные условия, которые у Леши появились сейчас, просто нереально. Это раньше у нас было много классных фигуристов, был материал, и можно было достигать результатов. У нас Грушина сначала каталась с Ташлицким, потом Ташлицкий решил начать учиться, там был Гончаров, тогда был выбор. А сейчас, честно говоря, этого выбора здесь, к сожалению, нет.  С кем стать в пару? С кем? Не с кем. Мы попробовали сюда привезти фигуристку. Вот у Алексея была партнерша из России, та же Лолита, она каталась в Америке, приехала сюда.  Мы как-то пытались создать пару именно в Украине, но все это заканчивалось. Российская девочка испугалась ехать в Украину, Лолита обиделась, что нашу пару не пустили на чемпионат Европы. Поэтому она уехала в Америку. А Леша…  Еще раз делать эксперимент? Ему двадцать четыре года, при хороших раскладах он может принять участие на двух Олимпиадах.

- Получается, Украина потеряла еще одного фигуриста…

- В данной ситуации я бы сказал немного по-другому. Украина воспитала еще одного хорошего фигуриста, который, к сожалению, вынужден отсюда уехать. Но за какую бы страну он не выступал, всегда будут говорить, что это спортсмен украинский. Пускай даже бывший, но украинский спортсмен.

- В Алексея Шумского вы вложили много сил и энергии. В данной ситуации вы бы хотели продолжать его тренировать с новой партнершей? Обсуждался ли этот вопрос?

- Знаете, мне позвонили с Америки и сказали фразу, мол, у нас есть девочка хорошая, не хотели бы вы попробовать с ней Алексея. Я сразу уточнил, девочка хочет приехать в Украину? Мне улыбнулись и ответили, что она американка и она в Украину, естественно, не поедет. Конечно, мне очень жаль. То, что я сейчас увидел по видео, как они катаются в паре, как они выглядят вместе, у меня, честно говоря, руки зачесались. С них получится хорошая пара, я в этом уверен. Алексей с Лолитой прокатались полтора года и на последних своих соревнованиях – на Универсиаде, я слышал только лестные отзывы от их выступлений. Я рад, что за полтора года мы смогли добиться этого прогресса. С девочкой, которая не попадала в финал на юниорском мире, мы смогли сделать то, что их заметили, на них обратили внимание.  

- До следующей Олимпиады осталось три года. Реально сделать с новой пары Алексея Шумского хороший дуэт?

- Я увидел, что пара у них очень перспективная, так что вполне реально, что у них все получится.

- На сегодняшний день это будет первая пара Грузии, поэтому, скорее всего, на 99.9 % это попадание на Олимпиаду?

- Я бы так не спешил. Дело в том, чтобы попасть на Олимпийские Игры нужно пройти сложный путь и пройти сложнейший отбор. Необходимо выполнить техминимум. Эта девочка со своим предыдущим партнером набирали техминимум для выступления на чемпионате Европы. Но, как мне сказал Игорь Луканин, тот партнер был на три порядка ниже, чем Алексей, поэтому это располагает к тому, что при хорошей работе у новой пары вполне есть шанс попасть на Олимпийские Игры и достойно там выступить.

- Александр Борисович, какие-то подсказки, какое-то дальнейшее участие в развитии Алексея Шумского будете принимать?

- Во-первых, Леша – это мой сын. Так что мы уже начали с ним тренировочный процесс. Они там дорожку шагов уже сделали, а я увидел некоторые ошибки. Поговорили, уже на следующий день этих помарок нет. У меня с каждой тренировки есть видео, каждый день мы с Лешей общаемся по скайпу, самое интересное,  что они сами спрашивают, интересуются, как здесь лучше, а как в этом элементе правильнее. Так что в этом плане я с удовольствием помогу их тренеру Игорю Луканину, если это понадобиться, чтоб постараться совместными усилиями сделать хороший продукт.

- Какие-то планы относительно выступлений новой пары уже есть?

- В июле они планируют выступления на американских соревнованиях, это не международные турниры. Затем в конце августа в Лейк-Плесиде тоже планируют принимать участие, а дальше уже будем смотреть.

- Когда Алексей Шумский сможет выступать за Грузию на официальных соревнованиях?

- Карантин у него закончится в феврале 2016 года. Затем у них есть еще один международный турнир, где они попробуют выполнить техминимум для чемпионата мира. Если получится, то мы сможем увидеть Алексея уже на следующем чемпионате мира, если нет – будут работать дальше. Благо возможности и желание есть.

Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018