Вячеслав Ткаченко: дайте время Анне Хныченковой, к ЧМ она сейчас не готова

20:56 | 21 февраля 2015

Интервью тренера Анны Хныченковой относительно ее участия на предстоящем чемпионате мира в Шанхае. 

Мы уже сообщали, что после успешного проката днепропетровской фигуристкой произвольной программы на Универсиаде в Гранаде, президент УФФК Евгений Ларин поднял вопрос относительно замены украинской фигуристки Натальи Поповой на взрослом чемпионате мира в Китае, который состоится в конце марта. Для начала нужно было рассмотреть этот вопрос на тренерском совете, затем, в случае положительного решения относительно замены на Хныченкову, утвердить на Президиуме Федерации. Правда, вопрос отпал сам по себе. Тренер фигуристки Вячеслав Ткаченко выразил мнение относительно неготовности Анны Хныченковой достойно представить Украину на чемпионате мира в Китае. Почему было принято такое решение, наставник серебряного призера чемпионата Украины рассказал пресс-службе УФФК.

- Мы с Аней работаем уже третий год, у нас есть цель, есть планы. Я скажу, что в эти планы участие на взрослом чемпионате мира у нас не входило. Я считаю, что на такой турнир фигурист должен выходить полностью готовым и представлять страну в полную силу.

- Решили подождать или в данной ситуации решили поступить по справедливости. Раз Наталья Попова выиграла чемпионат Украины, значит ей и выступать в Китае?
- Правильно вы сказали, и подождать и поступить по справедливости. Не готова Анна Хныченкова сейчас занимать высокие места, а становиться двадцатой или тридцатой в данной ситуации ей это не нужно. Не стоит ее ломать в психологическом плане, необходимо выждать нужный момент, дать ей возможность набраться опыта, и уже затем отправлять на подобный турнир. Для нас не есть самоцель попасть на первенство планеты. У нас в планах достойное там выступление. Дайте время, сейчас Аня попросту не готова для этого.

- Анна рассказывала, что вы уже начинаете готовить новые программы к следующему сезону. Что собираетесь добавлять, что менять?
- Пока рано об этом говорить. Это у нас в процессе обсуждения, а изменения обязательно будут. У нас есть четкий план, и от него мы будем отталкиваться в подготовке на будущий сезон.

- Будет ли это касаться в первую очередь короткой программы?
- Мы будем менять все. Все три года, что мы с Аней работаем, мы придерживаемся четкого плана. Начинали с двойных прыжков, затем перешли на тройные прыжки. Мы постоянно двигаемся, вверх, постоянно прогрессируем, двигаемся согласно заранее проработанному графику. Стараемся не форсировать события, плавно шагаем вперед и достигаем своей цели.

- Оцените первый сезон своей подопечной в мастерах? Так близко к чемпионскому титулу она не подбиралась. Чего не хватило для чемпионства?
- На сегодня Анне Хныченковой не хватило профессионализма и опыта. Поймите правильно, девочка всего третий сезон выступает в одиночном катании, до этого она выступала в спортивных парах. Это тоже фигурное катание, но здесь абсолютно все разное. Это как сравнивать баскетбол и волейбол. Там и там мяч, там и там игровой вид спорта, там и там выступают настоящие гренадеры, но это абсолютно разные виды спорта. Такая же разница и между парным, и одиночным катанием. Сезон, я считаю, Анне Хныченковой удался, она идет по четко намеченному плану. Поверьте, все, что мы запланировали, мы добьемся этого. Я в этом уверен.

Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018