Марк Бардей: если тренер не доволен нашим выступлением, значит радоваться нечему

23:34 | 19 декабря 2014

Днепропетровская пара Рената Оганесян - Марк Бардей еще до старта чемпионата Украины уже могли примерять на себя золотые медали. Так получилось, что соревноваться за чемпионский титул приехала только одна пара.

Вторая - Елизавета Усманцева - Роман Талан распалась буквально перед самими соревнованиями. Короткая программа днепропетровским фигуристам не совсем удалась. Об этом свидетельствовало настроение тренера Лилии Батутиной, которая была расстроеной. Ребята пообещали больше своего наставника не расстраивать, об этом и другом Марк Бардей рассказал сразу после выступления.

- На балы мы вообще не смотрим - это совершенно другой уровень - мастерский, а мы только новоиспеченные юниоры. В Киев мы ехали за опытом, ехали за борьбой. Думали, что у нас здесь будут соперники Елизавета Усманцева и Роман Талан, а видите, как получилось.

- Отсутствие конкуренции, наверное, тоже сыграло свою роль?

- Конечно, сложно одним соревноваться. Сложно себя настравивать на максимальный результат, хотя просто необходимо это делать. Одному на льду кататься довольно скучно. Все смотрят, ждут от тебя высоких результатов, и настроиться в такой ситуации тяжело. Все думают, наверное, как бы ни выступили, все равно будут первыми. И у самих такие мысли закрадываются. Это неправильно, с этим необходимо бороться, но у нас в короткой программе не получилось проявить свое настоящее лицо.

- Ваш тренер говорила, что немного вам усложнила программы, возможно не удалось еще и перестроиться?

- Да, в короткой программе у нас появился тройной сальхов. Прыжок очень важный в плане оценок для нас, а мы до этого прыгали двойной лутц. Знаете, привыкли уже к лутцу. Так старались теперь прыгнуть этот тройной сальхов, что потом немного посыпались на остальных элементах. Первую неделю вообще нам было сложно справляться с тройным сальховым, но нужно было усложнить программу.

- Не всегда получается показать то, на что способен. Как вы сбрасываете эти негативные эмоции, как подбадриваете друг друга?

- На таких ситуациях стараемся не зацикливаться. Конечно, необходимо разобрать ошибки, необходимо сделать выводы, но нужно идти дальше, нужно становиться сильнее. Все падают, никто от этого не застрахован. Хотя нужно стараться, чтоб таких падений не было. В любом случае это опыт. Каждое падение, каждое выступление, каждые соревнования - это опыт. У нас первые соревнования в юниорах Гран-при Эстонии тоже не прошли гладко. Короткую программу откатали уверенно, в произвольной программе - провалились. Извлекли нужный опыт, и на следующем этапе Гран-при были уже третьими.

- Первый блин среди взрослых считаете у вас получился комом?

- Если тренер не доволен нашим выступлением, значит радоваться нечему. Если мы знаем, что это не наш уровень, получается выступили ниже своих возможностей. У нас впереди произвольная программа, постараемся там себя проявить с наилучшей стороны.

Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018