Иван Павлов: рад, что впервые выполнил тройной аксель

18:25 | 21 ноября 2014

Победитель юношеского чемпионата Украины киевлянин Иван Павлов рассказал о новом элементе в произвольной программе, о целях и конкурентах.  

В том, что звание чемпиона Украины среди юношей выиграет столичный фигурист Иван Павлов, сомнений было немного. Шестнадцатилетний фигурист один из претендентов на чемпионский титул среди взрослых, так что юношеским золотом никого не удивил. С одной стороны победа оказалась легкой, ведь ближайший конкурент – одессит Михаил Медуница отстал больше чем на тридцать балов. С другой стороны, стабильностью, которой всегда отмечался Иван Павлов, на сей раз киевский фигурист не блеснул. Особенно это проявилось в короткой программе, где ученик Марины Амирхановой допустил ряд ошибок. Читайте дальше о том, как оценил свои прокаты сам фигурист.

- Своей произвольной программой я доволен больше, чем короткой,  потому как получилась она намного лучше и намного чище. Я впервые попробовал вставить в программу тройной аксель. Вроде, все получилось неплохо.  Так что в целом прокатами я очень доволен.

- Насколько этот прыжок у тебя стабилен на тренировках, можно ли его появление в программе считать риском?

- На тренировках меньше ответственности, меньше волнения, так что получается тройной аксель неплохо. Бывает, что иногда не удается его прыгнуть, не могу сказать, что он у меня стабильный.  Но в произвольной программе он был выполнен удачно.  

- С таким набором элементов вы, наверное, не сомневались, что на юношеском чемпионате Украины будете первыми?

- Основная моя задача была – попробовать новый элемент, а уже потом посмотреть в какой форме я нахожусь, что имею в своей программе на сегодняшний день. Относительно соперников, скажу так. Всегда нужно с уважением ставиться к ним и никогда не расслабляться. Только дашь слабину, расплата тут же тебя настигнет. Задача ведь не стоит просто победить, нужно показать свою лучшую программу на данный момент. А если все сделаешь правильно, то никуда победа от тебя не денется.

- С этим первым местом вы выиграли путевку на Европейский юношеский зимний фестиваль. Два года назад на этих соревнованиях Ярослав Паниот стал вторым. Ставите ли вы перед собой задачу показать нечто подобное?

- На самом деле я еще не представляю, кто будет принимать участие на этих соревнованиях. В любом случае, буду стараться сделать максимально хороший прокат. Постараюсь, чтоб он был лучше, чем здесь, постараюсь показать свой максимум. Я понимаю, на какую сумму я могу рассчитывать, и, зная имена соперников, на какое место претендовать. А выше головы никак не прыгнешь.

- График у вас насыщенный. Закончился юношеский чемпионат Украины, впереди юниорский, а дальше уже и взрослый, это не учитывая международных стартов. Не  тяжело вот так разрываться на всех фронтах?

- Это нормальный рабочий процесс. Скажу даже, что у меня не так много стартов, как у других фигуристов. Прошел турнир, есть время отдохнуть, восстановиться и потренироваться, затем опять на старт. Так что нормально, усталости никакой нет.

- Как вообще вы оцениваете свой старт в новом сезоне с учетом выступлений на двух этапах юниорской серии Гран-при и победы на юношеском чемпионате Украины?

- Старт оцениваю, как хороший. Естественно были прокаты лучше, были хуже. Но по сравнению с прошлым сезоном мы с тренером заметно двигаемся вперед. Естественно, в связи с этим без ошибок не обойтись. Но в целом я доволен, как все прошло.

- Ближайший серьезный старт - это уже чемпионат Украины среди взрослых. Главными претендентами на золото называют Ярослава Паниота и вас. Насколько это воодушевляет, помогает, придает сил?

- Хорошо, что есть конкуренция и хорошо, что есть к чему стремиться. Ярослав сейчас находится в отличной форме, и мне необходимо много работать, чтоб на равных конкурировать с ним. Это очень здорово, что есть такие соперники, намного хуже, когда их нет. Буду стараться сделать все, что могу, а там как уже получится.

- Ярослав Паниот на тренировках прыгает уже четверные прыжки, видео с ними есть в Интернете. Вы на тренировках пробуете четверные прыжки?

- Я пробовал, но не очень много раз. Думаю, что сейчас нужно будет уделить работе над ним больше внимания. Нужно его тренировать, но в первую очередь, необходимо стабилизировать те элементы, которые уже прыгаю.

-Наверное, понимаете, что без четверных прыжков претендовать на высокие места на международной арене невозможно?

- Конечно, было бы хорошо, чтоб был четверной прыжок. Но пока о нем в моих программах говорить рано. В любом случае нужно совершенствоваться и дальше, так что учить четверной прыжок непременно буду.

- На юниорских соревнованиях без четверных прыжков, тоже уже невозможно претендовать на медали. Может на ближайшем юниорском чемпионате мира в Таллинне, удивите публику новым элементом?

- Обещать ничего не буду. То, что буду тренировать это однозначно, а там посмотрим, что с этого получится. В короткой программе его в любом случае нельзя прыгать, а в произвольной можно использовать. Посмотрим, до Таллинна времени еще много. Дай бог, чтоб тройные прыжки были стабильными, а там уже будем двигаться дальше. 

Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018