Максим Никитин: пока мы себя еще не ощущаем сеньорами, чувство, что мы юниоры никуда не пропало

21:10 | 30 октября 2014

Интервью украинского фигуриста, в котором он рассказывает о том, чего не хватило для выхода в финал юниорской серии Гран-при, задачах на чемпионат мира среди юниоров и взрослый чемпионат Украины, а также о переходе в сеньоры.

Украинская танцевальная пара Александра Назарова и Максим Никитин в прошлом году чаще других из украинских фигуристов была на слуху, пробившись в финал юниорского Гран-при, и заняв четвертое место на чемпионате мира среди юниоров. Нынешний сезон для ребят начался не совсем удачно. На этапах юниорской серии Гран-при ребята заняли четвертое место в Куршевеле и третье в Таллинне. Результаты, вроде, и высокие, но Саша и Максим рассчитывали на нечто большее. Поэтому позитивных эмоций в связи с этими достижениями у наших фигуристов не так много. Но голову пеплом украинская танцевальная пара не посыпает. Жизнь на этом не закончилась – не получилось пробиться во второй финал юниорской серии Гран-при не беда, есть новые задачи. Теперь Александра Назарова и Максим Никитин готовятся к своим первым международным соревнованиям среди взрослых.        

- Раз уж не удалось пробиться в нынешнем сезоне в финал Гран-при среди юниоров можно ли считать выступления в том же Куршевеле и Таллинне неудачными?

- Я думаю, что эти старты для нас стали именно таковыми. Естественно изначально мы ставили перед собой задачу вновь пробиться в финал Гран-при. Сразу что-то пошло не так и со своей задачей мы не справились. Но нельзя в этих выступлениях видеть только плохое, во всем нужно находить также и положительные моменты. Мы с Сашей получили новый и очень важный опыт. Мы впервые выступали в горах на достаточно большой высоте, и это было для нас открытием. Теперь мы знаем чего ждать в подобных ситуациях, как правильно готовиться. Также мы никогда не начинали свой сезон так рано и тоже сделали определенные выводы в связи с этим.

- В Барселону не удалось пробиться в первую очередь из-за своих ошибок или соперники просто больше постарались?

- В том, что мы пролетели мимо Барселоны, думаю, есть только наша вина. А если быть более точным, то это больше моя вина. И в Куршевеле, и в Таллинне именно я допустил одну и ту же ошибку, не справился с твизлами. Скорее всего, именно это помешало нам пробиться в финал Гран-при.

 - Кого считаете в танцах на льду в финале Гран-при главным фаворитом у юниоров?

 елать прогнозы в спорте дело неблагодарное, в финале все участники могут претендовать на победу. Хотя и здесь есть свои фавориты. Мне кажется, бороться з чемпионский титул будут в первую очередь канадские фигуристы Макензи Бент – Гарретт Маккейн и россияне Анна Яновская – Сергей Мозгов.

- Вы остались без финала Гран-при, но в любом случае, чемпионат мира среди юниоров от вас никуда не уйдет. Что-то собираетесь перекроить  в своих юниорских программах в связи с теми же выступлениями во Франции и Эстонии?

- Конечно, за это время мы постараемся усложнить наши программы. Но и то, что есть, будем внимательно и скрупулезно чистить шаг за шагом. Мы знаем наши ошибки и постараемся в дальнейшем их не повторять. На чемпионате мира среди юниоров мы должны откатать на все сто процентов, чтоб опять по-хорошему напомнить о себе. Мы просто обязаны добиться своего максимума, особенно после серии неудач на этапах Гран-при.

- Максим, вы готовитесь сейчас к международным стартам среди взрослых. Насколько трудно перестроиться?

- Признаюсь, что оказалось намного сложнее, чем мы думали. Сначала было трудно перенастроить себя с зажигательной латины на строгую и серьезную Испанию! Но, благодаря работе, проведенной с нашим хореографом Петуховым Сергеем Георгиевичем, мы с Сашей преодолели этот барьер. Пока мы себя еще не ощущаем полностью сеньорами, чувство, что мы юниоры никуда не пропало. Но это не проблема, мы думаем, что это пройдет уже после первого старта в мастерах.

- Пришлось, наверное, полностью поменять программы?

- Да, для того, чтоб мы могли принимать участие в турнирах среди мастеров, нам естественно пришлось поставить полностью новый короткий танец и немного удлинить произвольную программу этого года. В произвольном танце мы добавили одну новую поддержку, есть у нас изменения в дорожках и промежуточных шагах.

- Ставите ли вы какие-то задачи на этих турнирах или это, скорее всего, разведка? Как вас примет публика те же судьи?

- Это будет в первую очередь разведка, но задачи, конечно, тоже есть. Мы должны будем показать уже не юниорское катание, а взрослое. Это новый уровень для нас и мы постепенно должны готовиться к переходу в сеньоры. Стоит задача поразить судей и зрителей нашим новым коротким танцем, потому что именно в нем у нас возникли определенные проблемы на этапах юниорской серии Гран-при.

- Наверняка, стоят определенные задачи и на взрослый чемпионат Украины. В связи с тем, что в танцах на льду закончили свои выступления Хикин-Кенеди – Дунь и Фроленкова – Никифоров, вас считают одними из главных претендентов на звание чемпионов Украины. Вам это льстит?

- Конечно, нам это приятно, но, буду откровенен, для нас это не новость, мы и сами прекрасно знаем свои силы и возможности. На чемпионат Украины мы поедем с одной единственной задачей – выиграть его. Мы собираемся подтверждать свой статус, а не завоевывать.

- Вы так уверенны в своих силах, неужели не будет серьезной конкуренции в борьбе за национальное золото?

- Что вы, танцевальных пар, которые тоже будут бороться за чемпионство, хватает. Главными конкурентами будут «вчерашние юниоры» Валерия Гайструк – Алексей Олейник. С ними всегда интересно соревноваться. Также чемпионские аппетиты имеют Лолита Ермак и Алексей Шумский. Не так давно они в Ницце стали третьими на международных соревнованиях, а такие результаты просто так не приходят. Вот, пожалуй, с этими парами мы и разыграем чемпионский титул. Что с этого получится, увидим непосредственно на финале чемпионата Украины.  

Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018