Юрий Клюшников: будущих чемпионов в Одессе есть из кого растить

11:55 | 28 октября 2014

О состоянии дел в фигурном катании одного из центров развития этого вида спорта в Украине пресс-службе УФФК рассказал директор местной школы Юрий Клюшников.

У одесской школы фигурного катания прекрасные традиции, если вспоминать такие имена как Виктор Петренко, Оксана Баюл, Елена Грушина и Руслан Гончаров. Да и на сегодня одесские фигуристы не затерялись, тот же Яков Годорожа на сегодня действующий чемпион Украины, хотя активно заниматься фигурным катанием нынешним летом прекратил.  Тот же Ярослав Паниот, который имеет все шансы стать новым чемпионом Украины, тоже первые шаги делал в Одессе. И последние результаты этого фигуриста - заслуга еще одного знаменитого одессита Вячеслава Загороднюка. Так что традиции в фигурном катании у одесской школы просто потрясающие, а вот о перспективах рассказал Юрий Викторович Клюшников.   

- Вы выходец из мира фигурного катания, известны в роли спортсмена, судьи, а теперь вот в роли директора школы. Привыкли к новой должности?

- Я эту должность месяц занимаю. Еще не совсем привык. Можно сказать, обживаюсь на новом месте. Здесь масса проблем, как всегда, которые необходимо решать.

- Какие условия на сегодняшний день созданы в Одессе для занятий фигурным катанием, и какие бы вы хотели создать в идеале?

 -У нас есть прекрасный каток на «Льдинке», прекрасная заливочная машина. На сегодня мы ее немного отремонтировали, чтобы качество льда улучшить. Да, каток у нас 20 на 40 метров, он подходит в первую очередь для тренировок и соревнований маленьких детей где-то до 12-13 лет. Конечно, в идеале нам бы хотелось иметь стандартную коробку 30 на 60 метров, чтоб проводить соревнования на более высоком уровне. Тогда можно будет доводить до ума старших спортсменов, учить их уже более сложным элементам, потому что четверной прыжок в таких условиях разучивать нереально. Тройной прыжок можно подучить на нашем катке, а четверной уже не возможно, да и три с половиной оборота выучить тоже тяжело.

- В этом сезоне Одесса все равно собирается проводить седьмой этап Кубка Украины у юношества. На «Льдинке» будут проходить соревнования?

- Да мы планируем провести этот турнир на «Льдинке» 1-го апреля. Одно время он у нас был традиционным, затем старое руководство решило его запретить. А мы его теперь вновь возрождаем. Будем проводить эти соревнования на «Льдинке», для маленьких детишек. Участники юниорской категории КМС к нам приезжать не будут, а вот юных фигуристов вплоть до старшего возраста мы в Одессе увидим.

– Вы сказали, что предыдущее руководство почему-то решило не проводить соревнования по фигурному катанию. В чем причина?

- Понимаете, предыдущий директор был парашютистом, и он в фигурном катании вообще ничего не понимал. Он использовал лед для массового катания. Для него важно было, чтоб люди платили деньги, а спортивная составляющая его, к сожалению, мало интересовала. Теперь у нас новое руководство. У нас новый председатель областного совета, очень грамотный человек. Он сказал, что в первую очередь развивать фигурное катание должны профессионалы. Наверное, футболом должны руководить футбольные специалисты, или хотя бы люди знающие толк в этом. Плаванье должны развивать пловцы,  бокс - боксеры. И никак не по-другому. Это лично мое мнение.

- Но с ним трудно не согласиться…

- Нельзя, чтоб прапорщик занимался развитием балета. Поставь его директором театра, он не будет понимать, что это вообще такое и что здесь происходит. То же самое и у нас. Нельзя, чтоб пловец занимался фигурным катанием. А если человек посторонний от мира спорта, то эта затея изначально обречена на провал. Это абсурдно было с самого начала, но, к сожалению, нам в Одессе через это довелось пройти. Цель у нового руководства одна, вернуть былую славу фигурному катанию в Одессе. Дети ведь у нас классные, будущих чемпионов есть из кого растить.  

- Сколько на сегодня у вас занимается фигуристов, хватает ли им льда, не жалуются ли они на условия?

- У нас конечно проблемы есть, как и в каждой спортивной школе. Но приоритет у нас отдается школе фигурного катания. Большинство времени и льда мы отдаем школе фигурного катания для развития наших спортсменов и так далее. Да у нас есть еще и сопутствующие виды спорта, тот же хоккей. Мы им некоторое время даем, но стараемся, чтоб это не ущемляло интересы фигуристов. Прокаты у нас тоже остались, но не в таком количестве. К сожалению, без них на сегодня не выживешь, поэтому необходимо хоть какие-то деньги, на те же коммунальные услуги зарабатывать.

- Сколько у вас фигуристов занимается в школе на сегодня?

- Порядка четырехсот человек. Маленькие дети приходят и уходят. Точная цифра меняется ежемесячно. Но порядка четырехсот фигуристов у нас занимается постоянно.

- Пожелаем, чтоб у вас появились новые Оксаны Баюл, Викторы Петренки, Елены Грушины и Русланы Гончаровы…

- Да, у нас много фигуристов легендарных, которые начинали и становились мастерами именно в Одессе. Они приезжали к нам и хотели как-то помочь. Но на предыдущее руководство ребята жаловались, что им не к кому и некуда приезжать. У нас Женя Платов, двукратный олимпийский чемпион в танцах на льду – уникальный на сегодня фигурист и тоже одессит. И он говорит, что на «Льдинку» даже заходить не хочет, потому что с тем руководством абсолютно не о чем было говорить. Постараемся изменить это отношение к фигурному катанию. Думаю, все у нас получится. Потому что мы понимаем фигурное катание, мы его знаем и хотим его в Одессе развивать. 

Источник
Фигурное катание 19:05 | 23 июля 2020 ISU опублікувала квоти для національних команд на сезон 2020/2021 Фигурное катание 16:20 | 22 июля 2020 Український тренер в ОАЕ: вболіваю не лише за своїх підопічних, але й за фігуристів на батьківщині Фигурное катание 14:50 | 20 июля 2020 Серію Гран прі серед юніорів сезону 2020/21 скасовано через коронавірус Фигурное катание 13:05 | 14 июля 2020 Серія Challenger в наступному сезоні проводитиметься як окремі турніри Фигурное катание 10:35 | 14 июля 2020 Китай не планує скасовувати етап Гран прі в Чунцині Фигурное катание 14:50 | 03 июля 2020 Етап юніорського Гран прі в Японії скасовано Фигурное катание 10:35 | 30 июня 2020 Вадим Честаховський: тренуємося в екстремальних умовах, але залишаємося оптимістами Фигурное катание 18:05 | 22 июня 2020 Артем Даренський: «У нас з Сонею повне взаєморозуміння на льоду» Фигурное катание 16:20 | 19 июня 2020 ISU поки що не змінюватиме вартість низки елементів Фигурное катание 15:50 | 19 июня 2020 Жеребкування суддів для скасованих чемпіонатів залишається чинним для їх проведення у 2021 році - ISU

Фигурное катание
Гала-концерт
Итоговая классификация
25 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
23 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
21 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец
Финал
20 февраля 2018

Фигурное катание
Короткий танец
Квалификация
19 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
17 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
16 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольная программа
Финал
15 февраля 2018

Фигурное катание
Короткая программа
Квалификация
14 февраля 2018

Фигурное катание
Произвольный танец / Команда
Финал
12 февраля 2018