Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЭКМ 2014 Сент Мор: Яна Шемякина – пятая

13:40 | 03 марта 2014 Олимпийская чемпионка Яна Шемякина стала пятой на этапе кубка мира по фехтованию на шпагах, который состоялся 28 февраля-2 марта в городе Сент-Мор.В четвертьфинале Яна одним уколом проиграла Ане Бранзе из Румынии (5:6).

Среди других соперниц в ходе соревнований Яне встретилась и немка Бритта Хайдеманн. Именно эту спортсменку Яна победила в финале Олимпийских Игр в Лондоне 2012. Спустя почти два года после олимпийского поединка Бритте так и не удалось взять реванш над Яной. Схватка 1/8 финала Шемякина-Хайдеманн закончилась со счетом 15:13 в пользу украинки.

В командных соревнованиях сборная Украины по женской шпаге завоевала 13 место. В 1/8 наши девушки уступили шведкам (42:45), далее проиграли Швейцарии (43:45), а после одержали победу над канадками (45:28) и немками (20:19).

ЭКМ 2014 Больцано: Харлан завоевывает серебро

12:40 | 03 марта 2014 Украинская саблистка Ольга Харлан завоевала серебряную награду на этапе кубка мира в итальянском городе Больцано. В финале Ольга уступила двукратной Олимпийской чемпионке американке Мариэль Загунис со счетом 10:15.

ЧЕ среди юниоров 2014 Иерусалим: долгожданная медаль

21:40 | 02 марта 2014 Сегодня саблист Константин Воронов завоевал серебряную медаль чемпионата Европы среди юниоров в Иерусалиме. Для Украины эта медаль стала первой за весь период континентального первенства. Напомним, что украинская сборная кадетов покинула столицу Израиля с пустыми руками, а юниорам до этого дня не удавалось пробиться далее четвертьфинала.

Гран При 2014 Санкт-Петербург: Андреа Балдини – победитель первого Гран При в сезоне

20:55 | 02 марта 2014 Первый в сезоне 2013-2014 Гран При по фехтованию на рапирах среди мужчин завершился победой итальянца Андреа Балдини. В полуфинале Балдини выиграл у россиянина Дмитрия Комиссарова (15:9), а в финале победил француза Энзо Лефорта (15:12).

Интересно, что первый номер мирового рапирного рейтинга итальянец Андреа Кассара неожиданно завершил свою борьбу в 1/32 финала. Тут Кассара со счетом 13:15 уступил малоизвестному корейскому спортсмену Донг Жин Хангу.

Для украинцев турнир в Санкт-Петербурге завершился 31 местом Клода Юнеса – единственного спортсмена, которому удалось пройти в 1/16 финала.

В 1/32 финала Клод смог одержать убедительную победу над американцем Рейсом Имбоденом – 10 номером мировой классификации (15:9), однако в следующем туре соревнований удача отвернулась от Юнеса, и во встрече с россиянином Алексеем Хованским украинец потерпел поражение со счетом 5:15.

ЭКМ 2014 Санкт-Петербург: Ольга Лелейко двадцать третья

17:55 | 02 марта 2014 На этапе кубка мира по фехтованию на рапирах, который состоялся 27 февраля в Санкт-Петербурге, лучшей из наших спортсменок стала Ольга Лелейко.

Из восьми украинок, принимавших участие в турнире, в 1/32 финала удалось попасть только трем – Ольге Лелейко, Екатерине Ченцовой и Александре Сенюте. Однако на этой стадии соревнований нашим девушкам попались очень сложные соперницы. Ченцовой пришлось сражаться с итальянкой Элизой Ди Франческой, а Сенюте – с россиянкой Юлией Бирюковой. И итальянка и россиянка по итогу соревнований оказались на пьедестале почета, однако нельзя не отметить, что Сенюте для победы над будущей призеркой турнира не хватило всего лишь 1 укола (14:15).

Ольга Лелейко же в 1/32 финала одержала победу над итальянской спортсменкой Валентиной Чиприани (15:12) и в 1/16 финала уступила россиянке Ларисе Коробейниковой (15:13). В командных соревнованиях, которые состоялись вслед за индивидуальным турниром, наши девушки завоевали 10 место.

ЧЕ среди юниоров 2014 Иерусалим: Юрий Тараненко дошел до четвертьфинала

16:55 | 02 марта 2014 Буквально в шаге от пьедестала почета чемпионата Европы по фехтованию среди юниоров, который проходит в эти дни в Иерусалиме, остановился украинский шпажист Юрий Тараненко. Чтобы пройти в четвертьфинал, Юре пришлось победить трех соперников – турка Озара Юник (15:10), португальца Васко Лоуренко (15:11) и австрийца Жозефа Махрингера (15:13). Однако в четвертьфинале удача покинула украинского спортсмена, и со счетом 9:15 Юра уступил венгру Балазу Хамару.

В соревнованиях женской рапиры только двум украинкам – сестрам Алине и Кристине Рапинец – удалось пройти предварительный тур соревнований, однако уже в следующей ступени соревнований наши спортсменки сложили оружие. Алина уступила израильтянке Хилит Нехаиси (12:15), а Кристина –Александре Кристине (9:15) из Белоруссии.

ЧЕ среди юниоров 2014 Иерусалим: Дмитрий Чучукало – 10, Мария Цимбота – 14

16:40 | 02 марта 2014 В десятку сильнейших фехтовальщиков Европы попал украинец Дмитрий Чучукало в первый день индивидуальных соревнований Чемпионата Европы по фехтованию, который стартовал 28 февраля в Иерусалиме. В 1/8 финала со счетом 7:15 Дмитрий уступил итальянскому спортсмену Томассу Кьюти и завоевал в итоге 10 место.

Из украинских саблисток, чьи соревнования проходили параллельно с рапирным турниром, наилучший результат показала Мария Цимбота. Она, как и Чучукало, дошла до 1/8 финала, где не смогла одержать победу над итальянкой Фламинией Преаро (10:15).

ЧЕ среди кадетов 2014 Иерусалим: Шпажистки пятые, сборная с пустыми руками

00:25 | 28 февраля 2014 Финальный день чемпионата Европы по фехтованию среди кадетов завершился пятым местом украинских шпажисток.

Именно этот результат является лучшим за все время выступления наших спортсменов на Чемпионате Европы среди кадетов, которые состоялся в Иерусалиме с 23 по 27 февраля 2014 года.

В финальный день кадетского европейского первенства на дорожку вышли сразу три вида оружия: женская шпага, женская рапира и мужская сабля. Среди украинских команд шанс на прохождение в полуфинал был у двух сборных – саблистов и шпажисток. Однако реализовать его не удалось ни тем, ни другим. Обе наших сборных на этой стадии соревнований уступили сборной Германии.

Саблисты проиграли со счетом 42:45, а шпажистки – 41:42. Так же в

ЧЕ среди кадетов 2014 Иерусалим: стартовали командные соревнования

16:10 | 26 февраля 2014 В Иерусалиме начались команды соревнования Чемпионата Европы по фехтованию среди кадетов.

Сегодня награды континентального первенства разыгрывались в таких видах оружия как мужская рапира, мужская шпага и женская сабля.

Ни одной из украинских команд в этот день не удалось пробиться в восьмерку сильнейших. Единственный шанс на попадание в четвертьфинал был у сборной Украины по фехтованию на рапирах, однако ребята не смогли его реализовать и в напряженной борьбе уступили сборной Германии со счетом 44:45. Далее украинцы успешно прошли Данию (45:33), уступили Голландии (39:45) и в борьбе за 11 место одолели Турцию (45:37).

По схожему сценарию развивались события в мужской шпаге. В 1/8 финала украинцы проиграли встречу России (27:45), потом в борьбе за места с 9 по 16 одержали победу над Испанией (45:38), уступили Швейцарии (30:45) и, победив Норвегию (39:37), финишировали так же одиннадцатыми.

Что же касается выступления женской сабли, то тут нашим девушкам пришлось провести всего две встречи, так как в Чемпионате Европы приехало принять участие всего 10 команд. В 1/8 финала украинки уступили Великобритании (38:45) и в поединке за 9 место победили Израиль (45:16).

ЧЕ среди кадетов 2014 Иерусалим: завершился турнир саблистов

01:25 | 26 февраля 2014 18, 19, 23 и 35 места – таков итог выступлений украинских саблистов в последний день индивидуальных соревнований чемпионата Европы по фехтованию среди кадетов, который проходит в Иерусалиме.