ЧЕ среди юниоров 2014 Иерусалим: долгожданная медаль

21:40 | 02 марта 2014
Сегодня саблист Константин Воронов завоевал серебряную медаль чемпионата Европы среди юниоров в Иерусалиме. Для Украины эта медаль стала первой за весь период континентального первенства. Напомним, что украинская сборная кадетов покинула столицу Израиля с пустыми руками, а юниорам до этого дня не удавалось пробиться далее четвертьфинала.

В 1/16 и 1/8 финала Костя обыграл французов Реми Сенегаса (15:10) и Шарля Колле (15:13), в четвертьфинале взял верх над румыном Иллианом Теодосью (15:12), в полуфинале одержал победу над еще одним французом – Максенсом Ламбертом (12:15) и в финальном поединке уступил Итальянцу Лука Куратолли (13:15).

Надо отметить, что шанс стать чемпионом Европы у Константина все же был. Проигрывая в финальной встрече 3:8, Константин смог во второй части поединка сравнять счет – 11:11 и даже удерживать равенство до счета 13:13, однако в последний момент более опытному Куратолли, который является обладателем двух золотых и одной серебряной наград этапов кубков мира этого сезона, удалось вырвать победу, а значит и получить звание чемпиона Европы.

Для Воронова это уже второе индивидуальное серебро европейского первенства. Сегодняшним выступлением он полностью повторил свой прошлогодний результат на Чемпионате Европы 2013 в Будапеште.

Всего одного удара не хватило еще одному украинскому саблисту Алексею Стаценко до прохождения в четвертьфинал. Более того, до последнего момента все говорило о том, что в поединке с французом Максенсом Ламбертом Алексей одержит победу. С самого начала боя Стаценко взял инициативу в свои руки и на перерыв соперники уходили со счетом 8:3 в пользу украинца. Однако как оказалось, французский спортсмен совсем не собирался сдаваться и, кардинально изменив ход поединка, умудрился в конечном итоге одержать победу со счетом 15:14.

Параллельно с саблистами свое мастерство сегодня демонстрировали девушки шпажистки.

Без потерь украинки прошли предварительный тур соревнований, однако уже в 1/32 финала из борьбы выбыли сразу две наших спортсменки – Александра Корнилова и Юлия Свистиль. Первая уступила итальянке Роберте Марзани (13:15), а вторая – польке Камиле Пытка (8:15).

Но надежда на долгожданную медаль все еще была, ведь в строю оставались Ксения Пантелеева и Инна Бровко, которые в течение этого сезона показывали хороший результат на международной арене – Пантелеева стала победительницей этапа кубка мира в Лаупхайме, а Бровко завоевала 11 место на турнире аналогичного статуса в Киеве. Но, как высинилось в итоге, и Бровко и Пантелеевой удалось пройти всего на одну ступень дальше своих подруг по команде. Уже в 1/16 финала Пантелеева проиграла итальянке Джорджии Пометти (12:15), а Бровко уступила испанке Инес Гарсия Родригес (11:14).

51. Александра Корнилова (Украина)
Фехтование 22:20 | 20 апреля 2021 ЧУ 2021 Київ: Найсильнішими стали команди Києва та Миколаєва Фехтование 15:50 | 19 апреля 2021 ВАЛЕРІЯ ПРОЧЕНКО: ДІВЧИНА З ХАРАКТЕРОМ Фехтование 15:50 | 19 апреля 2021 ЧУ 2021 Київ: Кравацька та Ягодка приносять Одесі золото чемпіонату України Фехтование 15:50 | 19 апреля 2021 ЧУ 2021 Львів: Юнес і Ченцова - найсильніші рапіристи України Фехтование 21:35 | 11 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Команда шпажистів зупиняється за крок від медалі Фехтование 20:20 | 10 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Українські шпажисти та шажистки зупиняються в 1/16 Фехтование 21:05 | 09 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Шпажистка Анастасія Зеленцова приносить Україні третю медаль чемпіонату світу Фехтование 21:35 | 08 апреля 2021 ЮЧС Каїр 2021: Історична медаль українських рапіристок Фехтование 19:20 | 07 апреля 2021 КЧС 2021 Каїр: Рапірист Федір Єпіфанов серед 16 найсильніших кадетів світу Фехтование 21:35 | 06 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Ольга Сопіт зупиняється за крок від п"єдесталу юніорського чемпіонату світу