Волевая победная заявка "Локомотива". Кубок Вызова. 1/16 финала

10:56 | 17 декабря 2015
Первые матчи   Чемпион Украины харьковский «Локомотив», как известно, волею судьбы вынужден проводить все свои матчи серии плей-офф континентальных баталий на площадках соперников.
Первые матчи

Чемпион Украины харьковский «Локомотив», как известно, волею судьбы вынужден проводить все свои матчи серии плей-офф континентальных баталий на площадках соперников. Вот и нынче, выступая в роли формального хозяина, подопечные тренеров Юрия Филиппова и Игоря Зяблицева первый поединок сыграли в гостях с швейцарским клубом «Амрисвиль».

И приятно отметить, что для наших «железнодорожников» такие обстоятельства не стали камнем преткновения, поскольку они одержали волевую победу.

ЛОКОМОТИВ - АМРИСВИЛЬ Швейцария - 3:1 (18:25, 26:24, 25:11, 25:23)

«Локомотив» (Харьков): Плотницкий, Теременко - 17 очков (подача - 5, атака - 8, блок - 4), Томин - 22 (4-17-1), Татаринцев - 9 (0-9-0), Жилинский - 9 (1-8-0), Ковальчук - 2 (0-2-0); Фомин (либеро), Гармаш (либеро), Мороз - 6 (1-5-0), Рудницкий.

«Амрисвиль»: Любичич - 11 (2-8-1), Хоуотсон - 7 (3-2-2), Ветцель, Брэндли - 6 (1-2-3), Штайгмайер - 10 (1-8-1), Томашик - 12 (1-10-1); Хоффманн (либеро), Феллей - 9 (0-9-0), Насибуллин - 1 (0-1-0), Вольфф.

Время матча - 100 минут (25+27+19+29).

Игровые очки: 94:83 (подача - 11:8, атака - 49:40, блок - 5:8, ошибки соперника - 29:27).

Позитивный прием - 56%:37%.

Судьи: Багде (Турция), Ромеро (Испания).

15 декабря. Амрисвиль. СК «Tellenfeld». 450 зрителей.

В стартовой партии игра у «Локомотива» явно не пошла. И подача не летела как надо, и на приеме ошибки сыпались одна за другой. Неудивительно, что наши волейболисты в этом сете даже ни разу не вели в счете. Уже к первому техническому тайм-ауту они уступали соперникам - 5:8, чуть погодя - 8:14. Юрий Филиппов, взяв минутный перерыв, заменил действующего на тот момент с «нулевой» в очковом аспекте отдачей «второго темпа» Олега Плотницкого на Николая Мороза. Последний, кстати, потом хорошо проявил себя в нападении и стал лучшим принимающим матча с высоким в этом элементе КПД - 61%. «Локомотиву» удалось немного сократить отставание с 10:16 до 18:21. но в концовке сета усилиями, прежде всего, своих легионеров - центрального блокирующего серба Александра Любичича и доигровщика сборной Словакии Мирослава Томашика - «Амрисвиль» ответил четырьмя подряд «сухими» очками.

Фиаско в первом сете заставило «железнодорожников» вспомнить о своем чемпионском почерке. Взяв во второй партии хороший старт (3:0) и увеличив отрыв (9:5), «Локомотив» вдруг резко стал тормозить - 9:9. После второго технического перерыва его очередной рывок, увенчанный эйсом центрального блокирующего Константина Жилинского, ознаменовался балансом - 18:15. Но швейцарцы не сдаются - 21:21. Дубль (атака + подача) нашего диагонального Юрия Томина - 23:21. Ответ его визави по амплуа Себастьяна Штайгмайера - 23:23. Ошибка в нападении Жилинского - 23:24. Неужели и вторая партия будет проиграна «Локомотивом»? Но, слава Богу, это не случилось. Лучший бомбардир матча Томин сравнивает счет - 24:24, переведя выяснение отношений в лотерею «на больше-меньше». А меткий удар Мороза и ошибка соперников подводят черту под выигранным харьковчанами сетом.

Окрыленный этим успехом, «Локомотив», ведомый своим бывалым капитаном Владимиром Татаринцевым, на полных парах промчал дистанцию третьей партии. К первому техническому тайм-ауту его отрыв был - 8:4, ко второму - 16:8. Затем под канонаду результативных подач центрального блокирующего Дмитрия Теременко - вообще вырос до разгромного баланса 22:8. Кстати, в этом сете Теременко, сообща с Томиным и Морозом, нащелкали рекордные семь (!) эйсов, напрочь выбив из приема швейцарцев, которые удовлетворились лишь тем, что перешагнули 10-очковый рубеж.

«Локомотив» по партиям вышел вперед - 2:1 и, казалось, что после того, как он, позаимствовав боксерскую терминологию, послал соперника в очень ощутимый нокдаун, далее в четвертом сете дело дойдет и до глубокого нокаута. Однако «Амрисвиль» все же доказал, что умеет держать удар. Да, харьковчане до входа в эндшпиль все время вели в счете - 8:7, 16:14, 20:16. На подаче канадского легионера связующего Джошуа Кристофера Хоуотсона отрыв «Локомотива» сократился до 20:18, а вскоре он и совсем растаял - 21:21. Более того: после удачного блока Штангмайера швейцарский клуб впервые в этом сете вырвался вперед - 23:22. Но это, как оказалось, был последний для «Амрисвиля» проблеск луча в конце тоннеля. Его погасили сначала меткий удар Татаринцева, затем - ошибка швейцарцев и под занавес - пушечный эйс Томина, увенчавший победу «Локомотива» в матче.

Ответная встреча этих команд в Амрисвиле завершилась вчера поздно вечером.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
Бокс 11:50 | 24 марта 2022 Україна здобула 10 медалей на ЧЄ з боксу U-22, а Юрія Захарєєва було визнано найкращим боксером турніру Бокс 21:50 | 23 марта 2022 Чемпіонат Європи до 22 років серед чоловіків: одне «золото», три «срібла» Бокс 12:50 | 23 марта 2022 Служителі одного пана, який рветься до влади в українському боксі, з перших днів російського вторгнення ведуть брудну, ганебну діяльність та пропаганду розколу українського боксу! Бокс 11:05 | 23 марта 2022 Ольга Шалімова: «Свою бронзову медаль, що я її отримала завдяки Богові, присвячую загиблим воїнам Збройних Сил України…» Бокс 09:20 | 23 марта 2022 Чемпіонат Європи до 22 років: склад фінальних пар на 23 березня Бокс 21:35 | 22 марта 2022 Кароліна Махно - чемпіонка Європи до 22 років Бокс 17:05 | 22 марта 2022 Андрій Мальований: «Бажаю Кароліні Махно та нашим хлопцям перемог у фінальних поєдинках» Бокс 09:50 | 22 марта 2022 Чемпіонат Європи до 22 років: склад фінальних пар на 22 березня Бокс 13:20 | 21 марта 2022 Тарас Шелестюк: «Для мене наші люди це супергерої в реальному житті» Бокс 22:20 | 20 марта 2022 Чемпіонат Європи до 22 років: результати восьмого дня змагань