Когда любовь народа - на вес золота

12:26 | 03 апреля 2017
Олег Верняев и Ольга Харлан названы лучшими спортсменами-2016 на XI Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года», состоявшейся в пятницу в Киеве.
Олег Верняев и Ольга Харлан названы лучшими спортсменами-2016 на XI Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года», состоявшейся в пятницу в Киеве.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ
с НСК «Олимпийский»
 
Кто-то может сказать: нормальный дескать, бизнес-проект, коль победителям в десяти номинациях достались и подарки, и денежные сертификаты от меценатов. Не спорю - деловые партнеры у Национального олимпийского комитета не второго-третьего ряда, а выше. Кто-то возразит: такое мероприятие - разрядка для народа в условиях военных опасностей и экономических проблем. Если и так, то шаг, предпринятый совместно со спортивным министерством, - вполне политически здравый. Но убежден, что здесь еще другое - коллективное «Спасибо!» тем, кто в спортивных боях доносит миру Украину в ее лучших проявлениях.
 
...А тон задал специальный гость церемонии - и.о. Президента европейских олимпийских комитетов Янез Косьянчич (Словения): «ЕОК -  это полсотни государств. Каждое из них, со спортом, лучшее. Без спорта - наоборот. Украина принадлежит к выдающимся державам олимпизма не только благодаря числу медалей, но и по тем ценностям, за которые вы боретесь». 
 
КЛАССИКА И НЕ ТОЛЬКО
 
Главное, подумалось, чтобы произнесенные господином Касьянчичем эпитеты находили подтверждение. И не только по документальному фильму о мгновениях-2016, предложенному нам в зале, но из личного общения с виновниками торжества. Например, в номинации «Вместе с олимпийцами», обойдя по голосам членов Украинской академии спорта приму пауэрлифтинга Ларису Соловьеву и лидера нашего спортивного бильярда Виталия Пацуру, статуэтку получила Анна Музычук. Вот честно, для обладательницы мировой шахматной короны сразу в двух дисциплинах - блице и «рапиде» - барышня избрала ну очень скромный дресс-код. Должно быть, главное для нее совсем другое. А присоединившаяся к разговору ее младшая сестра, и также топ-гроссмейстер Мария вывела корреспондента «СЭ» вот на какой вопрос:
 
- Братья Кличко признались, что своей маме пообещали не выходить друг против друга в ринге на официальный поединок (разве что на сборах в легком спарринге). А у вас как?
 
- Но нам же драться не надо! - с улыбкой заметила Маричка. - Если круговик, то все равно надо играть с каждым. Да и в кубковых соревнованиях жеребьевка же не по фамилиям. Мы всегда можем рассчитывать на взаимопомощь, ведь выросли, по сути, вместе в одном клубе.
 
- Да, это Стрыйская ДЮСШ «Старт», - уточняет Анна. - Нас всему научили родители Наталия Васильевна и Олег Ярославович - заслуженные тренеры Украины. В этой школе есть еще плавание, футбол и настольный теннис. Так что, оправдываем лозунг «Разом з олімпійцями».
 
- Стоп, но лично вы на первой доске показали лучший результат и, собственно, на Всемирной Олимпиаде в Баку! Плюс командная бронза, на которую вы обе поработали вместе с подругами по сборной. Только вот китаянки никак не угомонятся - все норовят первыми. Отнюдь не имею в виду драматичный тай-брейк в Иране, когда повезло вашей, Аня, сопернице по финалу - Тань Чжуньи. 
 
- Что же, в классических шахматах у них мощные аргументы. В рейтинге ФИДЕ на сегодня занимаю третье место после китайского дуэта, да и Мария (чемпионка мира-2015 по нокаут-системе. - Прим. Е.К.) тут пятая, а вот в «быстрых» мне удалось опередить Хоу Ифань.
 
- Может, хотя бы на клубной арене такого азиатского прессинга нет?
 
- Тем не менее, чтобы нам с немецким OSG Baden Baden выиграть бундеслигу, пришлось выложиться на все сто, ведь там все составы интернациональные. Но сегодня мы счастливы находиться в родной стране. Эта награда стимулирует на будущее.
 
ПО ПРИМЕРУ СТАРШИХ
 
Раз уж вспомнили о королях кожаной перчатки, то самое время сказать о номинации «Олимпийская надежда Украины», которую со сцены презентовали мэр Киева и заодно вице-президент НОК Украины Виталий Кличко с очаровательной олимпийской чемпионкой по борьбе Ириной Мерлени. Желанный джек-пот из конверта достался биатлонистке Христине Дмитренко.
 
- Король бокса заметил, что в спорте все начинается с мечты и надежды. Заняв четвертое место в спринтерской гонке II зимних юношеских игр, вы загадали желание в персьюте на какую медаль?
 
- Всегда хочется большего, но разве кто-то мог знать, что на финише обойду ближайшую соперницу из Норвегии на целых семь секунд? Надо было просто выполнить то, на что нацеливали мои тренеры Александр Васильевич Ворчак и Игорь Леонидович Ященко. И какой должен быть размах, когда попала лишь на вторые для меня международные соревнования? Знаете, когда на летних сборах меня взяли готовиться со взрослой командой, то каждое слово ловила на лету! Или на этапе Кубка IBU глаза разбегались. Да и старшая сестра Валерия не дает наслаждаться первым успехом. Это правильно.
 
- Чернигов - признанный центр лыж и биатлона. Коротко назовите свои истоки.
 
- Вот именно в этой СДЮШОР я и училась, первый тренер - Светлана Леонидовна Ворчак. Параллельно занималась в лицее №16, после окончания поступила в Национальный педагогический университет им. Тараса Шевченко. Отправляясь в Лиллехаммер, помнила, конечно, что там моя знаменитая землячка Валентина Цербе из Прилук принесла в Украину первую олимпийскую медаль - бронзовую.
 
Добавим, что вместе с Христиной, номинантами являлись пловец-стайер бронзовый призер ЧЕ Михаил Романчук, а также «молодежный» чемпион мира и Европы, каноист Юрий Вандюк.
 
Казалось бы, что там решают юниоры? Но и к ним тоже относится прекрасное резюме дважды вице-президента - НОК Украины и УЕФА, Григория Суркиса: «Мы очень ощущаем, что ваши победы так нужны людям сегодня и всегда».
 
ОТ ДЕРИБАСОВСКОЙ ДО ФОНТАНА
 
И надо же - сразу в трех случаях лауреатами премий за 2016 год стали полпреды  одного и того же водного вида спорта. В номинации «Народный выбор» голосование на сайте НОК Украины и в соцсетях решило так - каноист Юрий Чебан и   принцесса художественной гимнастики Анна Ризатдинова. Короткий диалог с бронзовой медалисткой Рио-2016 и чемпионата Европы чуть ниже. А про Юру мы расспросили Вячеслава Сорокина, его наставника, победившего в разделе «Лучший тренер года».
 
- Принимая трофей, вы сказали, дескать с любимым учеником работаете 16 лет. Но ведь это срок четырех Олимпиад, а Чебан поднимался на подиум трех подряд. Когда же успели? Может, живете на одной улице в Одессе?
 
- Давайте уточним: мама привела Юрия сперва к Евгению Викторовичу Лесяку, у которого еще я когда-то занимался. Он и поставил его в лодку. Затем передал парня мне. Так и завертелось. Но в медалях Чебана вклад и других прекрасных людей. Особо должен быть отмечен Одесский припортовый завод, в СК «Химик» которого и создали необходимые условия. Да, нынче на передовом предприятии уйма правовых проблем, за пять минут не объяснишь. Вы о первом лице запишите - Валерий Степанович Горбатко. А что касается городских расстояний, то я с 6-й станции Большого Фонтана, а дом, где Юра вырос, - Дерибасовская, 1.
 
- С такого адреса, ему в начальники и двигать! А если без поправки на апрельскую Юморину, то справится ли ваш подопечный с новой и нешуточной ролью - главного тренера сборной Украины?
 
- Уверен, что привыкание не затянется. Такие качества Юрия, как коммуникабельность, умение мотивировать себя и других, спортивный кураж - все это и должно сработать. Авторитет же среди гребцов Чебан, согласитесь, завоевал долгой карьерой. Кстати, когда в конце 1960-х, в мою группу попал еще школьником будущий двукратный олимпийский чемпион Сергей Петренко, то мне было под 30. 
 
...Очень трогательной оказалась фотосессия, в которой и Сорокин с Чебаном, и обладатели «бразильской» бронзы Тарас Мищук с Дмитрием Янчуком нависали над дядечкой солидного, в хорошем смысле, возраста. Чемпион далекого Токио-1964, Андрей Химич стал одним из лауреатов «Спортивна слава України». Настоящая легенда Черкасского края, он себя назвал по Риму-1960 запасным (так оно и было), а насчет победных Игр, то удивил фразой: «Представляет, мне колхознику доверили такой старт».
 
- Андрей Иванович, ну что же вы так о себе?
 
- Так я же на самом деле из села Макиивка, это Варвинский район. Поступил в пединститут по специализациям лыжного спорта и гимнастики. Это уже потом, для нашего факультета приобрели лодки. Мой напарник в сборной Союза, Степан Ощепков тоже не из столичных был, но все-таки - Владивосток. 
 
- Кстати, о Дальнем Востоке. Чем особенным запомнилась регата в Токио, ведь это может послужить подсказкой нашим будущим олимпийцам-2020?
 
- Наши гонки проходили не в самом Токио, а на озере у города Сагамихара. Большой проблемой стали туманы прямо во время заездов. С тех пор, понятно, многое поменялось. У нас же никакой дистанции кроме 1000 м и не проводилось. Но если ты мастер, то к любым реалиям приспособишься. (Андрей Химич, работая по контракту со сборниками Болгарии удостоен медали «За особые заслуги». - Прим. Е.К.).
 
Еще одной победительницей в данной, если позволите, гвардейской номинации, стала знаменитая гандболистка из когорты двукратных олимпийских чемпионок, ведомых Игорем Евдокимовичем Турчиным - Лариса Карлова. Плюс бронза Сеула-1988, два мировых золота и восемь кубков европейских чемпионок. В общем-то, ваш корреспондент знал, что сейчас Лариса Александровна напрямую с игровыми видами спорта не связана и поэтому от вопросов про нынешний «Спартак» воздержался. А первого своего тренера? Разумеется, чтит - это Леонид Борисович Коган. Да что там, особо детализировать - позывной «Пеле гандбола» журналисты просто так не придумывают?
 
...К слову, кумиром, киевлянка Карлова стала и на Апеннинах, где пять раз выигрывала итальянскую Серию А. Попутно скажу в жанре гандбола, что когда Янез Косьянчич накануне церемонии вел консультации с руководителями НОКа, то сразу заметил в «Олимпийском доме» новую сотрудницу. Не то, что заметил - узнал! А дело в том, что Елена Яценко восемь сезонов отыграла у него на родине за «Крим» (Любляна), который в ту пору четыре раза достигал финалов Лиги чемпионов и дважды побеждал. И столько же, добывая EHF Champions Trophy. Хорошая параллель у Елены к вице-чемпионству Европы-2000 и бронзе олимпийских Афин-2004. 
 
САБЕЛЬНЫЙ ТАНЕЦ В НАШУ ПОЛЬЗУ
 
Самый раз перейти к делам командным. В этой, столь же престижной, номинации тандем Мищук/Янчук тоже котировался. Правда, предпочтение перед ними, а также чемпионками Европы в синхронном плавании (групповые выступления) отдали «академики» украинским серебряным саблисткам Рио - Ольге Харлан, Елене Кравацкой, Алине Комащук, Елене Ворониной. На подиуме за весь квартет держала ответ (простите, срифмовал невольно) лишь Ольга. Партнерши как раз фехтовали в Китае на Кубке мира.
 
Но, солисты, к рангу которых Харлан принадлежит неоспоримо, всегда тесно увязывают свои взлеты с общими. Поэтому, наша героиня так тепло отозвалась и девчонках, и о наставниках. В число соискателей тренерской номинации, причем несколько неожиданно, попал еще недавний боец мужской сборной Олег Штурбабин. Сейчас он, на секундочку, причастен и к командному дамскому второму месту на дорожках Рио, и к третьему индивидуальному - самой Оли. Забегая вперед, скажем, что именно ей достался один из двух главных «Спортивных Оскаров» - как лучшей спортсменке года. Ну а в список режиссеров их удачи николаевская амазонка охотно включила также Артема Скорохода и Гарника Давидяна, Вадима Гутцайта и президента НОК Украины Сергея Бубку. Видимо, имеет право. 
 
Пользуюсь случаем, отдам должное и тем, кто привнес командный дух и в культурную составляющую праздника. Например, с детской Вокальной студией «Нота», ведомой Оксаной Кудряшовой, выступила заслуженная артистка Украины Наталка Карпа. Или возьмите открывавших вечер участников Театра танца «Форсайт» - в их номерах чувствовался вкус Александра Лещенко и двукратной обладательницы олимпийской бронзы, абсолютной чемпионки мира-2007 по художественной гимнастике Анны Бессоновой. 
 
А вот Арсен Мирзоян, говоря строчками Булата Окуджавы, представил «Надежды маленький оркестрик под управлением любви». Слушая его «Джеральдину», едва ли веришь, что выпускник одной из обычных запорожских школ на Хортицком жилмассиве, а затем выпускник Инженерной академии, никогда не учился в музыкальных вузах. Вот в механическом цехе крупного металлургического комбината - трудился, в гандбол на студенческом уровне - играл хорошо. Одним словом - талант.
 
МУЖЕСТВЕННО И МУДРО
 
Ну, без особых, выстраданных годами, дарований пробиться в «Герои спортивного года» нереально по определению. Свои овации сорвали номинанты «Сильные духом», чемпионы Паралимпиады в Рио - пловцы Максим Крипак и Дмитрий Залевский,  обладатель командного золота в настольном теннисе Виктор Дидух. Первый из них, одержавший пять «бразильских» побед в разных номерах программы, и объявлен лауреатом. На вопрос «СЭ», какой из этих результатов считает самым-самым, ответить с ходу затруднился. Все же назвал «полтинник» кролем. А ведь вдуматься, для спортсмена в нозологии опорно-двигательного аппарата 23,22 секунды это же рубеж мастера спорта по обычным спринтерам! Попросил отметить тренера - Василия Григорьевича Кеке, у которого занимается на базе харьковской «Акварены».
 
Так мы поддержать тех, кто «нас выводит в люди, выводит в мастера», - всегда пожалуйста. Допустим, Геннадий Сартинский, если касаться сугубо тренерской номинации, то не стал формально первым. Но извините, а разве победа Олега Верняева на брусьях и второе место по сумме многоборья в Рио - это не слава Учителя? Как вы догадались, Верняев назван среди мужских номинантов «Спортсменом года», причем в более чем звездной компании и Чебана, и борца-греко-римского стиля Жана Беленюка.
 
...Также поздравим, в качестве персонального победителя, одессита Эммануила Ганева. Сюжет про его уникальный Музей футбола, равно как и «Клуб болельщиков», снял сомнения, почему жюри отдало ему пальму первенства «За відданість спорту». Прав вице-президент НОК Украины Равиль Сафиуллин, что это просто надо приехать  и воочию убедиться. Да, билеты бронировать не надо - вход в музей свободный.
 
На десерт оставил, с вашего позволения, победительницу в графе «Народный выбор». Прекрасный момент сказать Анне Ризатдиновой, что арбитры могут сто раз ее размещать на третьей ступеньке. А как по мне, чемпионка мира-2013 и Всемирной универсиады-2015 в упражнениях с предметами, и на ковре Рио в «абсолюте» творила если не эталонно, то близко к такому. Еще вернул Аню к мартовскому комментарию ее наставницы Ирины Дерюгиной на страницах «СЭ» о малой вероятности выступлений дальше 2017-го. Может, все-таки, наша лучшая грация передумает - чтобы следующая плеяда за ней тянулась? Анна ответила очень мудро:
 
- Мы когда-то росли на Ане Бессоновой и Наташе Годунко, а теперь за нами идут юные. В ближайшее время, необходимо снять моменты с травмой, и возобновить подготовку. Однако не хотелось бы гарантировать сразу многое. Я очень ценю слово «народный» в названии моей номинации, чтобы затем не подвести людей, которые так за нас переживали. Это для меня вопрос ответственности.
 
Источник
Биатлон 15:48 | 13 июля 2018 НОК поглиблює співпрацю з PEAK задля забезпечення олімпійців якісною екіпіровкою Биатлон 22:11 | 18 мая 2018 Сергій Бубка взяв участь у звітно-виборчій конференції Федерації біатлону України Биатлон 00:11 | 27 апреля 2018 ФСТ «Динамо» визначило п’ятірку найкращих спортсменів з зимових видів спорту за підсумками сезону 2017-2018 рр. Биатлон 11:11 | 23 апреля 2018 «Успішні люди» зустрілися зі студентами і колективом Тернопільського національного педагогічного університету Биатлон 13:42 | 12 апреля 2018 Біатлоністка Ірина Варвинець та спортивний гімнаст Ігор Радівілов отримали нагороди НОК Биатлон 00:11 | 20 марта 2018 Відкрита першість Сумської області на призи Олени Петрової Биатлон 14:26 | 15 марта 2018 Юлія Джима виборола «бронзу» етапу Кубка світу з біатлону в Норвегії Биатлон 02:04 | 14 марта 2018 Сайт biathlon.com.ua прекратил работу Биатлон 20:12 | 10 марта 2018 На етапі Кубка світу українські біатлоністи здобувають «срібло» Биатлон 00:56 | 25 февраля 2018 Українські біатлоністи повернулися додому