Сцена сменилась, интрига - сохраняется

17:42 | 15 марта 2017
Всеукраинская торжественная церемония «Герои спортивного года» состоится 31 марта в Киеве.
Всеукраинская торжественная церемония «Герои спортивного года» состоится 31 марта в Киеве. Ее порядковый номер - 11-й. Согласитесь, это срок! Раз за разом уточняется перечень номинаций, но планка здоровой конкуренции кандидатов остается неизменно высокой.
 
Ко дню заседания Украинской академии спорта был сформирован, если угодно, шорт-лист. Кроме номинации «Народный выбор», где голосование прошло в первой половине февраля как на официальном сайте Национального олимпийского комитета, так и в соцсетях. Вообще же - по три соискателя в каждой.
 
Впрочем, до этого был своеобразный четвертьфинал, когда эксперты НОК Украины и профильного министерства, проведя детальный анализ результатов главных стартов-2016, подготовили расширенный список. Затем в игру вступили общенациональные и региональные масс-медиа. В данном случае, анкеты прислали в пресс-службу НОКа 252 спортивных журналистов со всей страны. «СЭ», разумеется, также не остался в стороне.
 
И вот, «академикам» предстояло путем тайного голосования избрать победителей. Как и прежде, их имена будут объявлены на самой церемонии, а пока интрига сохраняется. Кстати, чествование пройдет не на сцене Национального академического театра оперетты, как в предыдущие сезоны, а в «Олимпийском дворике» НСК «Олимпийский». А теперь, собственно, перечислим эти трио.
 
«Лучший спортсмен года» (здесь и далее - в алфавитном порядке): Жан Беленюк (греко-римская борьба); Олег Верняев (спортивная гимнастика); Юрий Чебан (гребля на каноэ).
 
«Лучшая спортсменка года»: Вероника Марченко (стрельба из лука); Анна Ризатдинова (художественная гимнастика); Ольга Харлан (фехтование).
 
«Лучший тренер года»: Геннадий Сартинский (наставник Верняева); Вячеслав Сорокин (личный тренер Чебана): Олег Штурбабин (женская сборная саблисток). 
 
«Лучшая команда года»: каноэ-двойка (Тарас Мищук/Дмитрий Янчук, бронзовые призеры Олимпиады-2016); сабельная дружина (Ольга Харлан, Елена Кравацкая, Алина Комащук, Елена Воронина - командное серебро Игр); чемпионки Европы по синхронному плаванию в группе и четвертые - в Рио (Лолита Ананасова, Анна Волошина, Анастасия Савчук, Александра Сабада, Екатерина Садурская, Ксения Сидоренко, Дарья Юшко, Елена Гречихина, Ольга Золотарева). 
 
«Вместе с олимпийцами»: Анна Музычук - чемпионка мира по шахматам; Виталий Пацура - самый молодой в истории «пула» чемпион Европы по бильярдному спорту; Лариса Соловьева - чемпионка и рекордсменка мира по пауэрлифтингу.
 
«Олимпийская надежда Украины»: Юрий Вандюк (гребля на каноэ); Христина Дмитренко (биатлон), Михаил Романчук (плавание).
 
«Сильные духом» (все трое победили на летней Паралимпиаде-2016 в своих нозологиях): Виктор Дидух (настольный теннис); Дмитрий Залевский, Максим Крипак (оба - плавание).
 
«За відданість спорту»: Георгий Бидный (основатель горнолыжного спорта на Полтавщине); Эммануил Ганев (основатель Музея футбола и Клуба болельщиков футбола в Одессе); Ярослав Прокопишин (директор Верхнеясенивской общеобразовательной школы, Ивано- Франковская обл. - там создана настоящая детская Мекка спорта в Верховинском районе).
 
Автор этих строк поинтересовался у Ирины Дерюгиной, помнит ли она все лауреатские вехи ее граций в проекте «Герои»? Наша знаменитая наставница целой плеяды гимнасток ответила, дескать, это случалось не всегда, но приятных мгновений - хватало. Навскидку отмечу: еще по итогам-2007, лучшей спортсменкой Украины была признана Анна Бессонова. Как будет завтра, продолжит ли Анна Ризатдинова сражаться с прицелом на Токио-2020, появятся ли сюрпризы в рядах групповичек? Ирина Ивановна без громких прогнозов, ответила, что изменения в группе обязательно произойдут,   для команды непременно будут найдены современные программы.
 
Что касается индивидуального первенства, то ближайший сезон Ризатдинова планирует в полном объеме, но до следующих Игр - скорее, нет. Однако, задумки насчет преемниц бронзовой медалистки бразильского ковра, конечно же, есть в нашем тренерском штабе. Другое дело - базовые условия! Для качественной подготовки, сборной нужны 6 площадок, а имеются в наличии... две. Да и 7-метровая высота зала - не подходит абсолютно.
 
Важный момент - в ряды УАС, возглавляемой Ниной Уманец, избраны трое новых действительных члена - многократный чемпион мира по боксу среди профи Виталий Кличко, главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко, обладательница 18 паралимпийских наград в лыжных гонках и биатлоне (в том числе пяти золотых) Елена Юрковская. Сразу же следом за поздравлениями, Виталий Кличко уже как мэр столицы вручил первой олимпийской чемпионке Нине Антоновне Бочаровой знак «Почетный гражданин города Киева». Это было на самом деле трогательно!
 
В свою очередь, Герой Украины, Елена Юрковская в беседе с корреспондентом «СЭ» призналась, что для нее большая честь состоять в одной когорте со столь знаменитыми спортсменами разных поколений. Когда президент Национального комитета спорта инвалидов Валерий Сушкевич позвонил, чтобы сообщить о таком предложении, это для Елены прозвучало совсем неожиданно (хотя, казалось бы, при ее наградах включая Women and Sport Awards от МОК - можно было бы привыкнуть). Она, кстати, благодарна всем своим тренерам, например, Валерию Казакову, Василию Мукшину в паралимпийской сборной, да и Александру Каурайнену, у которого когда-то начинала с волейбола (сидя) в Макаровском районе на Киевщине. Скромность столь звездной и в тоже время мужественной спортсменки - поразительна.
 
...И уже дождавшись членов Академии «после того», корреспондент «СЭ» решил узнать про эдакую крамолу - не давил ли кто-нибудь на уважаемое жюри? Так вот, легендарный гребец-байдарочник из Новой Каховки, трехкратный олимпийский чемпион (1976, 1980) Сергей Чухрай сказал просто:
 
- А кто на это рискнул бы - Сергей Бубка или Игорь Жданов? Понятно, что каждый в Академии был свободен в своем выборе. У нас с сидевшим рядом олимпийским чемпионом по гандболу Сергеем Кушнирюком, все заняло минимум времени. Как вы понимаете, мы друг к другу в записи не подглядываем. Критерии? Как по мне, второе-третье место на Олимпиаде расцениваю выше чемпиона Европы. Впрочем, исключения возможны. Но ясно, что случайных людей в этих списках возникнуть не могло.
 
- Сергей Алексеевич, не прошу вас раскрыть тайну бюллетеней, однако, уверен, что к своему младшему товарищу по оружию, Юре Чебану, вы испытываете особые чувства. В чем феномен этого парня?
 
- Знаете, еще за полгода, за два месяца до Рио, довелось наблюдать за подготовкой наших сборников в Обухове под Киевом. Кстати, на заключительный июльский этап припал день его 30-летия. Так вот, это человек, который упрямо идет к цели. В своем первом гребке он уникум, и я пожелал Чебану вот те 10 см, которые он со старта способен выхватить, - чтобы удержал во что бы то ни стало! Еще когда работал со сборной СССР, то готовил ребят на результат, а не на место - вы уловили разницу?
 
- А возможно, при нынешней ситуации, воспитать в ваших родных краях нового Чухрая?
 
- В принципе, да. Однако, огромная проблема - водные базы, которые в массе своей не служат спорту, а превращены в зоны развлечений или места для застройки. Бороться с этим нам, ветеранам, крайне сложно. Просто, если ни государству, ни местной власти, здоровье молодежи не является приоритетом, то особенно трудно достучаться...
 
В этом смысле подумалось - может, хоть такие праздники, как «Герои спортивного года», где на подиум вызываются полпреды самых разных городов и ведомств, - напомнят о важности прежних побед на международной арене для воспитания юных талантов?  Ну и для поддержки самых обычных ДЮСШ и секций, без чего наивно надеяться на чемпионское завтра.  
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
Источник
Биатлон 15:48 | 13 июля 2018 НОК поглиблює співпрацю з PEAK задля забезпечення олімпійців якісною екіпіровкою Биатлон 22:11 | 18 мая 2018 Сергій Бубка взяв участь у звітно-виборчій конференції Федерації біатлону України Биатлон 00:11 | 27 апреля 2018 ФСТ «Динамо» визначило п’ятірку найкращих спортсменів з зимових видів спорту за підсумками сезону 2017-2018 рр. Биатлон 11:11 | 23 апреля 2018 «Успішні люди» зустрілися зі студентами і колективом Тернопільського національного педагогічного університету Биатлон 13:42 | 12 апреля 2018 Біатлоністка Ірина Варвинець та спортивний гімнаст Ігор Радівілов отримали нагороди НОК Биатлон 00:11 | 20 марта 2018 Відкрита першість Сумської області на призи Олени Петрової Биатлон 14:26 | 15 марта 2018 Юлія Джима виборола «бронзу» етапу Кубка світу з біатлону в Норвегії Биатлон 02:04 | 14 марта 2018 Сайт biathlon.com.ua прекратил работу Биатлон 20:12 | 10 марта 2018 На етапі Кубка світу українські біатлоністи здобувають «срібло» Биатлон 00:56 | 25 февраля 2018 Українські біатлоністи повернулися додому