Марина ОКОЛЬНИЧАЯ: «В 2021 году постараемся реализовать то, что не удалось в 2020-м»

15:20 | 25 января 2021
Сайт Rugby.

Сайт Rugby.od.ua предлагает вашему вниманию развернутые интервью с тренерами, руководителями и кураторами различных направлений Федерации регби Одесской области. То, что осталось «за кадром» нашего документального фильма «Итоги-2020» о достижениях одесского регби в 2020 году, можно прочитать в текстовом формате в любое удобное для вас время.

Сегодня выкладываем развернутое интервью с руководителем Детской регбийной лиги Одессы Мариной Михайловной Окольничей.

– Марина Михайловна, понимаю, что это больная тема, поскольку 2020 год прошел под знаком коронавируса, из-за чего наши школьники потеряли возможность провести два полноценных турнира по регби-5. Но все-таки, Детской регбийной лиге Одессы удалось организовать один крупный турнир. Давайте поговорим о том, каким получился чемпионат Одессы-2020…
– Вы знаете, у меня по этому поводу двоякие впечатления. С одной стороны, конечно, очень жаль, что в 2020 году нам пришлось сознательно снизить тот темп, который мы демонстрировали на протяжении десяти лет. Чемпионат Одессы из-за коронавируса растянулся с февраля по ноябрь, была огромная карантинная пауза, такого у нас еще не было никогда. Кроме того, мы не провели Кубок Одессы, были вынуждены отказаться от традиционного масштабного праздника регби-5 перед Новым годом, ведь нельзя было проводить детские соревнования в залах в период затянувшегося карантина. Но в сложившейся ситуации нужно, скорее, порадоваться тому, что у нас все-таки появилась возможность завершить чемпионат, выявить победителей и призеров. Дети поиграли в регби-5, да, не наигрались, но это лучше, чем ничего. В наших реалиях приходится исходить из того, что можно.

– Давайте поговорим о том, сколько одесских школ сейчас задействовано в турнирах, проходящих под эгидой Детской регбийной лиги Одессы? Насколько плодотворно вы поработали «в кабинетах», в телефонном режиме, проводя семинары и мастер-классы для учителей физкультуры со всей страны, презентуя регби-5. Какие планы, цели, задачи на 2021 год?
– Все эти годы мы постепенно шли вперед, что-то улучшали, экспериментировали, делали выводы, развивали в Одессе регби-5. В нашем проекте по-прежнему задействовано более семидесяти школ города: учащиеся двенадцати школ традиционно выступают в высшей лиге, остальные – в первой лиге, где команды соревнуются в своих районах. В планах подтянуть в 2021 году еще несколько школ, ранее не участвовавших в наших турнирах. Проект «Детская регбийная лига Одессы» уже давно показал, что выполняет свою роль, свою задачу, ведь из регби-5 многие школьники продолжают свою регбийную жизнь, переходя в детско-юношеские школы города, впоследствии становясь регбистами команд, выступающих в чемпионатах среди взрослых. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Мне бы очень хотелось задействовать школы других городов Одесской области. Мы уже «выходили» на Белгород-Днестровский и Овидиопольский районы, сами учителя, которые приезжают к нам на курсы повышения квалификации, узнают о регби-5, хотят участвовать в нашем проекте, поскольку эта игра действительно захватывающая, она быстро становится понятной детям. Это не волейбол, баскетбол или футбол, в которых много различных правил, навыков, специальная подготовка. Регби-5 – это, прежде всего, подвижная бесконтактная игра, которая нравится всем.

– Судя по тому, что лично мне довелось увидеть во время соревнований по регби-5, во многих командах стало больше игроков из младших классов…
– Действительно, я обратила внимание на то, что во многих командах у нас все чаще на площадку выходят дети из первого, второго класса, и они уже понимают, что им нужно делать, у них горят глаза, они с радостью срывают ленты и заносят попытки. Понятна эта игра и учителям физкультуры, даже если они не являются, так сказать, «игровиками». Но, к сожалению, из-за пандемии коронавируса в 2020 году все пошло совсем не так, как мы хотели. Мы не могли сделать то, что планировали, не могли организовать поездки в другие города, а семинары в режиме «онлайн» – это совсем не то, что нужно для обучения учителей и вовлечения новых школ области в наш проект.

Мы провели и областной, и всеукраинский семинары, многие стремятся присоединиться к Детской регбийной лиге Одессы, Федерация регби Одесской области готова поддерживать эти начинания, помогать инвентарем, методическими указаниями, мы будем рады провести семинары, мастер-классы на местах, наши судьи готовы поделиться своим опытом. То есть, перспективы есть, мысли есть, идеи есть, планы и задачи – тоже, будем стараться развивать все это по мере возможности. Надеюсь, в 2021 году ситуация улучшится и мы сможем реализовать то, что не удалось в 2020-м.

– Вы регулярно посещаете не только соревнования по регби-5, а и игры детско-юношеских команд. Интересно наблюдать за тем, как растут регбисты, которые еще не так давно участвовали в Детской регбийной лиге Одессы?
– За ними не просто интересно наблюдать! Ты знаешь и чувствуешь этих детей, они для тебя все как родные. Несмотря на то, что я тренирую только одну команду – команду 20-й школы, в которой работаю, я люблю всех наших детей. Это очень приятно – видеться с ними практически  каждые выходные, начиная с февраля и заканчивая маем, а потом – осенью и до самого Нового года. Это все – непередаваемые эмоции, которые переживают, наверное, все учителя. У нас есть своего рода регбийная семья. Это не просто определенный турнир, но и своего рода внутренние отношения, тут уже не только дети «свои», а и их родители, близкие, учителя различных школ. У нас своя атмосфера, которую я, к слову, не наблюдаю в соревнованиях по другим видам спорта.

Конечно же, когда дети становятся старше и идут дальше, тренируются в детско-юношеских школах, а затем выходят в составе команд Суперлиги – это здорово, это замечательно! Они уже совсем взрослые, но для меня они остаются теми малышами, которых с которыми я познакомилась еще много лет назад. По большому счету, неважно, в какой команде они играют, ты переживаешь и болеешь за каждого. Что тут сказать, за одиннадцать лет проекта Детская регбийная лига Одессы подарила нам регбистов Сашу Байкула, Сашу Шевченко, Дениса Примушенецкого, Сашу Макара, регбисток Машу Яковишену, Карину Храмову и многих-многих, кто сейчас играет первые роли и в наших командах, и за границей. И очень приятно, что сейчас растет очень сильное поколение ребят, влюбленных в регби. Я очень горжусь ими, ведь раньше эти ребята были маленькими, неуверенными, робко срывали ленты в зале СКА, а сейчас это уже зрелые спортсмены, крепкие, здоровые, смотришь на них, гордишься и радуешься за них и их достижения.

– В прошлом сезоне вы частенько присутствовали на домашних играх сборной Одессы U-18, «Политехника», «КРЕДО-1963», женской сборной Одессы. Какими словами можете описать сезон-2020 для одесских команд?
– Я сама спортсменка и знаю, что любой спортсмен всегда хочет быть лидером, хочет быть первым. Мой тренер всегда говорила: «Если ты не первый, то второй ты либо последний – это не имеет значения». На мой взгляд, Одесса является первой во всех своих начинаниях: нас много, у нас много команд, у нас серьезные достижения на всех уровнях – от детского регби до ветеранского. Считаю, что если бы мы не развивали детский спорт, мы бы, очевидно, сделали одну большую команду из того количества регбистов, которое у нас есть, вложили бы все силы и финансы в нее, и она бы стала первой. Но мы смотрим далеко вперед. Мы хотим, чтобы дети играли в регби, любили регби, развивались и впоследствии поднимались в команду Суперлиги, привлекались к матчам сборных Украины, давали результат, пройдя весь этот путь. Мне кажется, что все наши команды в будущем будут только первыми, вся регбийная структура, выстроенная в Одессе, дающая прекрасные результаты на протяжении многих лет, продолжает развиваться. Думаю, наивысшие достижения не за горами.

rugby.od.ua

Источник
Регби 08:35 | 24 марта 2022 Державна служба спеціального звꞌязку та захисту інформації України попереджає! Регби 08:35 | 24 марта 2022 ​​МІСЯЦЬ НЕЗЛАМНОСТІ Регби 13:35 | 23 марта 2022 ГРИГОРІЮ ЗАХЛІВНОМУ – 70 років! Регби 08:05 | 23 марта 2022 Дякуємо Польщі та іншим федераціям регбі в Європі за всебічну підтримку українського народу в протистоянні з російським окупантом! Регби 06:50 | 23 марта 2022 ПОРТАЛ ГУМАНІТАРНОЇ ДОПОМОГИ Регби 09:20 | 22 марта 2022 ​​Міністерство культури та інформаційної політики України запустили платформу #МояВійна Регби 07:20 | 22 марта 2022 Так не повинно бути! Благодійний марафон на підтримку України! (ВІДЕО) Регби 07:20 | 22 марта 2022 ПРЕДСТАВНИКИ РЕГБІЙНОЇ СПІЛЬНОСТИ ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ БꞌЮТЬ РЕКОРДИ ЗА КІЛЬКОСТЮ ПРИГОТОВЛЕНИХ ОБІДІВ ДЛЯ ВІЙСЬКОВИХ Регби 22:20 | 21 марта 2022 Гостинна Польща вітає в себе українських регбісток! Регби 20:20 | 21 марта 2022 Відновлення українського юнацького регбі