Роман КОВАЛЕНКО – о карантине, одесском RC «Sailors» и переносе студенческих турниров

06:35 | 26 мая 2020
Внутренний центровой «КРЕДО-1963» Роман Коваленко, как известно, не только защищает красно-белые цвета одесского клуба, а и вместе с Николаем Делиергиевым тренирует команду одесского Морского училища №3 RC «Sailors», которая в этом году планирует дебютировать в первой лиге чемпионата Украины.

Внутренний центровой «КРЕДО-1963» Роман Коваленко, как известно, не только защищает красно-белые цвета одесского клуба, а и вместе с Николаем Делиергиевым тренирует команду одесского Морского училища №3 RC «Sailors», которая в этом году планирует дебютировать в первой лиге чемпионата Украины. Кроме того, Роман Олегович отвечает за студенческое направление в Федерации регби Одесской области.

Из-за пандемии коронавируса пришлось перенести все регбийные соревнования, команды не имели возможности тренироваться, но вскоре все станет на свои места.

Обо всем этом Роман Коваленко рассказал в эксклюзивном интервью пресс-службе Федерации регби Одесской области.

– Роман, как прошел ваш карантин? Удавалось тренироваться индивидуально?
– Вы знаете, когда был введен карантин – дал себе установку: ни шагу назад, идти только вперед. Поэтому, по возможности, тренировался индивидуально, в домашних условиях, бегал в тех местах, в которых было разрешено, выполнял различные упражнения, поддерживая себя в форме. Ну и, не забывайте, на мою основную работу (директор Морского училища №3. – Прим. авт.) карантин не повлиял – все равно нужно было приходить и выполнять административные задачи.

– Вопрос не как к действующему игроку «КРЕДО-63», а как к одному из тренеров команды Морского училища №3 RC «Sailors». Тренировки вместе с обучением на месте пришлось прервать из-за введения карантина, новый учебный год начнется нескоро. Как в таком случае работаете с курсантами?
– С курсантами намного сложнее, чем с теми, кто играет в «КРЕДО» и живет в Одессе. Большинство ребят – несовершеннолетние, после введения карантина они разъехались по области, одесситов в команде немного. Сами понимаете, все, что мы могли сделать в сложившейся ситуации – это с Николаем Владимировичем Делиергиевым скинуть всем задания.

Мы знаем, что у курсантов серьезная дистанционная нагрузка по обучению, но при этом всем рекомендовали выполнять комплексы упражнений в домашних условиях.

Поскольку я никого из них не видел уже несколько месяцев, сложно сказать, кто в какой форме находится. Некоторых вообще не видно и не слышно – занимаются домашними делами, помогают родителям по хозяйству, учатся.

– Команда подала заявку на участие в чемпионате Украины среди клубов первой лиги. Учебный сезон начнется осенью, соответственно, в Одессе ребята соберутся в конце августа-начале сентября. По сути, полгода без тренировок и игр… Как будете выходить из этой ситуации?
– Конечно, то, что приходится быть без игр и тренировок столько месяцев, – это очень плохо, и это точно не поможет ни одной из команд. Радует лишь то, что ребята у нас молодые, набрать хорошую физическую форму им намного легче, чем тем, кому за тридцать. Как только будет известен календарь матчей первой лиги, как только Федерация регби Украины сообщит о начале сезона – мы всех соберем и начнем интенсивную подготовку к дебюту в чемпионате страны. Я думаю, что за две-три недели можно набрать определенную форму, вспомнить то, что ребята уже умели, и двигаться вперед. Мы очень хотим попробовать свои силы на всеукраинском уровне, это – прекрасный шанс для наших курсантов проявить себя. Уверен, у всех будут гореть глаза. Тем более – после такого перерыва. Так что, думаю, все будет хорошо!

– Как известно, в Федерации регби Одесской области вы отвечаете за студенческий сегмент. Весной соревнований не было из-за введения карантина, летом не будет по той причине, что учебный год для студентов завершается в режиме «онлайн». Можно ли говорить о том, что все запланированные соревнования будут проведены осенью?
– По правде говоря, мне бы не хотелось забегать настолько вперед. Мы планировали одно, теперь придется пересматривать наши планы. Уверен, что после совещания с руководством Федерации регби Одесской области мы определимся с тем, как будем выходить из этой ситуации. У нас есть время. Мы пока не знаем, каким будет общее положение в стране. Можете не сомневаться, через какое-то время все будет проанализировано, мы обязательно проведем Молодежно-студенческую лигу, сделав то, что в наших силах, дабы все было комфортно, удобно, доступно для участников.

credo63.com

Источник
Регби 08:35 | 24 марта 2022 Державна служба спеціального звꞌязку та захисту інформації України попереджає! Регби 08:35 | 24 марта 2022 ​​МІСЯЦЬ НЕЗЛАМНОСТІ Регби 13:35 | 23 марта 2022 ГРИГОРІЮ ЗАХЛІВНОМУ – 70 років! Регби 08:05 | 23 марта 2022 Дякуємо Польщі та іншим федераціям регбі в Європі за всебічну підтримку українського народу в протистоянні з російським окупантом! Регби 06:50 | 23 марта 2022 ПОРТАЛ ГУМАНІТАРНОЇ ДОПОМОГИ Регби 09:20 | 22 марта 2022 ​​Міністерство культури та інформаційної політики України запустили платформу #МояВійна Регби 07:20 | 22 марта 2022 Так не повинно бути! Благодійний марафон на підтримку України! (ВІДЕО) Регби 07:20 | 22 марта 2022 ПРЕДСТАВНИКИ РЕГБІЙНОЇ СПІЛЬНОСТИ ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ БꞌЮТЬ РЕКОРДИ ЗА КІЛЬКОСТЮ ПРИГОТОВЛЕНИХ ОБІДІВ ДЛЯ ВІЙСЬКОВИХ Регби 22:20 | 21 марта 2022 Гостинна Польща вітає в себе українських регбісток! Регби 20:20 | 21 марта 2022 Відновлення українського юнацького регбі