«Ксантос» — чемпион Одессы по регби-5 сезона 2018!

10:26 | 06 мая 2018

5 мая в матчах плей-офф определились победитель и призёры первенства города по регби-5 среди школьников. Такого финала Одесса не видела за все 9 сезонов!

Лучшие команды высших дивизионов Детской лиги сошлись в упорной борьбе в зале стадиона СКА. Жарко было в прямом и переносном смысле.

Перед началом турнира с приветствием и напутственными словами к участникам турнира обратились президент Федерации регби Одесской области и Детской регбийной лиги – Олег Этнарович и руководитель БО «Одесский регбийный союз» – Александр Гула.

«Самым главным итогом должно стать ваше, ребята, умение дружить. Регби как игра основана на дружбе, взаимопонимании и поддержке. Это крайне важно в нашей жизни», – отметил Олег Этнарович.

«Иногда качество важнее результата. Можно иногда так эффектно проиграть, что это всем запомнится до конца жизни», – заявил Александр Гула, который в течение девяти лет участвует в организации и проведении этого турнира. В какой-то мере его слова стали пророческими.

В первом полуфинальном матче сразились «Илья Мечников» и «Эммануил Ксантос».

С первых секунд борьба шла на равных, но попытку удалось занести Маргарите Кузан из «Ксантоса». На перерыв команды ушли со счетом – 5:0. Вторая половина встречи прошла вничью. В итоге «красные» одержали победу и вышли в финал со счётом 5:0.

Между матчами проводились эстафеты по передаче мяча на скорость. В этих соревнованиях преуспели команды «Борис Литвак» и «Франц Фраполли».

Во второй полуфинальной схватке не менее напряженная борьба развернулась между «Амброзио Даньини » и «Карло Боссоли».

Первая половина встречи завершилась с равным счётом – 10:10. После перерыва борьба пошла жестче. Третий номер «Даньини» заработал жёлтую карточку. Во втором тайме занести попытки соперникам не удалось. Только в дополнительном периоде победу удалось буквально вырвать команде «Боссоли» – 15:10.

Во втором большом перерыве зрители смогли принять участие в зажигательных конкурсах от команды «Трансформеров», которая удивляла пиротехническими эффектами. А также потанцевать с группой поддержки «Черри Бум».

Несмотря на нескрываемое разочарование от поражений в полуфиналах, «Мечников» и «Даньини» не утратили ни спортивного азарта, ни желания играть, что и доказал матч за третье место.

До перерыва игроки из школы №86 занесли две попытки, а учащиеся школы №24 – одну. Первый тайм закончился со счётом 10:5 в пользу«Даньини». Во второй половине обе команды добавили еще по попытке. В итоге бронзовым призёром турнира стали подопечные Олега Добровольского, которые обошли «Мечников» со счётом 15:10.

Долгожданный финальный поединок между «Боссоли» и «Ксантос» с самого начала шёл наравне. «Боссоли» открыли счёт, но «красные» их догнали. После «синие» заработали жёлтую карточку за жёсткую игру. В итоге первый тайм закончился с равным счетом – 5:5.

Во втором тайме игроки «Ксантос» уже было начали праздновать победу, но судья засчитал игру вперёд. Счёт остался прежним. Назначили дополнительный тайм, который также закончился ничьей. После второго дополнительного тайма, который играли по три человека от каждой команды, счёт по-прежнему был равный. Главным арбитром было решено организовать эстафету на скорость заноса мяча в кольцо. Но и тут соперники не смогли обойти друг друга и сделали это одновременно. Всё решила вторая эстафета, где Маргарита Кузан из «Ксантоса» оказалась чуточку быстрее.

В невероятно напряжённой борьбе чемпионами вновь стали подопечные Романа Гуцана из школы №69 – команда «Эммануил Ксантос».

Итоги соревнований:

1 место - «Эммануил Ксантос»

2 место - «Карло Боссоли»

3 место - «Амброзио Даньини»

4 место – «Илья Мечников»

Во время всего турнира эмоции просто зашкаливали. Самыми активными болельщиками оказались родители и друзья команды-победителя. Они получили призы за активную поддержку.

Все участники турнира были награждены дипломами, кубками и медалями, а их тренеры получили в подарок спортивный инвентарь.

Регби 08:35 | 24 марта 2022 Державна служба спеціального звꞌязку та захисту інформації України попереджає! Регби 08:35 | 24 марта 2022 ​​МІСЯЦЬ НЕЗЛАМНОСТІ Регби 13:35 | 23 марта 2022 ГРИГОРІЮ ЗАХЛІВНОМУ – 70 років! Регби 08:05 | 23 марта 2022 Дякуємо Польщі та іншим федераціям регбі в Європі за всебічну підтримку українського народу в протистоянні з російським окупантом! Регби 06:50 | 23 марта 2022 ПОРТАЛ ГУМАНІТАРНОЇ ДОПОМОГИ Регби 09:20 | 22 марта 2022 ​​Міністерство культури та інформаційної політики України запустили платформу #МояВійна Регби 07:20 | 22 марта 2022 Так не повинно бути! Благодійний марафон на підтримку України! (ВІДЕО) Регби 07:20 | 22 марта 2022 ПРЕДСТАВНИКИ РЕГБІЙНОЇ СПІЛЬНОСТИ ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ БꞌЮТЬ РЕКОРДИ ЗА КІЛЬКОСТЮ ПРИГОТОВЛЕНИХ ОБІДІВ ДЛЯ ВІЙСЬКОВИХ Регби 22:20 | 21 марта 2022 Гостинна Польща вітає в себе українських регбісток! Регби 20:20 | 21 марта 2022 Відновлення українського юнацького регбі