Триумфальная хака All Blacks на третьей золотой вершине. Регби. Кубок мира

10:27 | 02 ноября 2015
  Вот и свершилось то, на что надеялась многочисленная армия поклонников сборной Новой Зеландии.

 

Вот и свершилось то, на что надеялась многочисленная армия поклонников сборной Новой Зеландии. Вызвав всеобщее восхищение своей великолепной игрой в овальный мяч, регбийные кудесники All Blacks взяли верх в финальном поединке на лондонском стадионе «Твикенхэм» над командой Австралии.

 

 
А это означает, что они в рекордные третий раз и второй кряду стали обладателями Кубка мира и золотых медалей планетарной чеканки. Серебро досталось соседям чемпионов с противоположного берега Тасманова моря. Ну, а бронзой были удостоены спортсмены ЮАР, победившие в матче за третье место своих оппонентов из Аргентины. 
 
Следует отметить и то, что, кроме двух упомянутых рекордов All Blacks, на восьмом по счету Кубке мира был установлен и третий в истории этих турниров. И его авторами стали не регбисты, а их поклонники, 2.477.805 из которых, как свидетельствует официальная статистика, были непосредственными свидетелями прошедших 48-ми матчей на стадионах Англии и Уэльса. Предыдущее достижение по части зрительской аудитории, зафиксированное на Кубке мира-2007 во Франции, перекрыто на 214 582 болельщика. 
 
Прежде чем прокомментировать центральное событие главного турнира очередного регбийного четырехлетия - его суперфинальную баталию, сначала, соблюдая хронологический порядок, поведаем о перипетиях соперничества за бронзу.
 
Матч за 3-е место
 
ЮАР - АРГЕНТИНА - 24:13 (16:0)
 
ЮАР: Мтаварира (Ньякане, 41), Б. дю Плесси (Штраусс, 49), Малерб (Я. дю Плесси, 61) - Этзебет, Мэтфилд (де Ягер, 63) - Лоу, Бургер (Альбертс, 53), Вермулен - Пиенар (Пэйдж, 77), Поллард - Хабана (Серфонтейн, 67), де Альенде, Крил, Питерсен - ле Ру (Лэмби, 64).
 
Аргентина: Фигальо (Ногуэра, 71), Монтойа (Ботта, 77), Эррера (Орланди, 53) - Алеманно (Петти, 47), Лаванини - Десио, Лоббе (Иса, 53), Легизамон - Кубелли (Ландахо, 53), Санчес - Агулла (Сочини, 55), де ла Фуэнте, Морони, Кордеро - Гонсалес Аморосино.
 
Игровые очки: у ЮАР - 2 попытки (Питерсен, 6, Этзебет, 43), реализация (Поллард, 7), 4 штрафных (Поллард, 14, 33, 40+1, 48); у Аргентины - попытка (Орланди, 80+2), реализация (Санчес, 80+2), штрафной (Санчес, 52), дроп-гол (Санчес, 42).
 
Удаления на 10 минут - Кубелли (5).
 
Судья - Лэйси (Ирландия).
 
30 октября. Лондон. Стадион Королевы Елизаветы в Олимпийском парке. 55 925 зрителей.
 
Судя по всему, южноафриканские «Газели» вышли на этот поединок с куда большей уверенностью и настроенностью на победу, нежели их оппоненты южноамериканские «Пумы». Уже на 5-й минуте матча аргентинцев подвел своей нерасторопностью скрам-хав Томас Кубелли, который при назначении штрафного в сторону ворот его команды уж очень медленно отходил от места нарушения правил на 10 метров, за что и схлопотал от ирландского арбитра Джона Лэйси 10-минутное удаление с поля. Этим сполна воспользовались подопечные наставника Springboks Хейнеке Мейера, заработав кряду десяток игровых очков. Сначала, уже спустя считанные секунды, их мощную атаку «раком» продолжил четким пасом центральный в «веере» Дамиан де Альенде, выведший по краю на «зачетку» вингера Джея-Пи Питерсена. Занос последнего метко реализовал под углом к воротам снайпер Хандре Поллард и этот же флай-хав чуть погодя с дальней дистанции поразил цель со штрафного.
 
Продолжая владеть инициативой и превосходя оппонентов чуть ли не во всех компонентах игры, что особенно проявлялось в стационарах, регбисты ЮАР до перерыва властно диктовали на поле свои условия. Дважды их главный специалист по заносам мяча в «город» вингер Брайан Хабана имел хорошие возможности превысить рекорд легендарного новозеландца Джоны Лому по части попыток в Кубках мира, но оставить свой 16-й «автограф» в «зачетке» очередных соперников ему из-за потерь мяча так и не удалось. А вот Поллард свои два последующих шанса использовать «стандарты» не упустил, пробив их безошибочно. Что касается аргентинцев, то подшефные тренера Даниэля Уркаде до перерыва создали лишь два таких себе момента на подступах к «крепости» оппонентов и даже ни разу не вынудили их, действующих в защите очень аккуратно, нарушить правила, предоставив тем самым флай-хаву «Пум» Николасу Санчесу в который раз проявить его незаурядные снайперские качества.
 
После первого тайма при счете 16:0 в пользу «Газелей» и их доминировании на поле, никто, очевидно, уже не сомневался в том, что вопрос о победителе уже снят с повестки дня. Тем паче, что в дебюте второй половины матча на великолепный дроп-гол Санчеса тут же ответил попыткой проп сборной ЮАР Эбен Этзебет, неожиданно оказавшийся на позиции вингера. Затем меткими штрафными обменялись Поллард (еще раз он угодил мячом в стойку ворот) и Санчес. Счет стал 24:6 и, понимая, что чуда уже не произойдет, затихли трибуны аргентинских тиффози во главе со своим заводилой Диего Марадоной. И все же, к чести «Пум», они таки заставили в уже компенсированное судьей время вновь взорваться их болельщикам, когда отчаянным штурмом «молом» буквально вдавили в «зачетку» визави своего правого «столба» Хуана Орландо, чью попытку реализовал Санчес…
 
Финал
 
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - АВСТРАЛИЯ - 34:17 (16:3)
 
Новая Зеландия: Муди (Б. Фрэнкс, 59), Коулс (Меаламу, 65), О. Фрэнкс (Фаумуина, 54) - Реталлик, Уайтлок - Каино (Вито, 71), Маккоу (Кэйн, 80), Рид - А. Смит (Керр-Барлоу, 71), Картер - Савеа, Нону, К. Смит (С. Уильямс, 41), Милнер-Скаддер (Барретт, 65) - Б. Смит.
 
Австралия: Сио (Слиппер, 59), Мур (Полота-Нау, 55), Кепу (Холмс, 59) - Дуглас (Мамм, 15), Симмонс - Фарди (Маккалман, 60), Хупер, Покок - Гения (Фиппс, 70), Фоли - Митчелл (Тумуа, 66 - временная замена на 5 минут), Гито (Бил, 26), Куридрани, Эшли-Купер - Фолау.
 
Игровые очки: у Новой Зеландии - 3 попытки (Милнер-Скаддер, 39, Нону, 42, Барретт, 79), 2 реализации (Картер, 40+1, 80), 4 штрафных (Картер, 8, 27, 36, 75), дроп-гол (Картер, 70); у Австралии - 2 попытки (Покок, 53, Куридрани, 64), 2 реализации (Фоли, 54, 65), штрафной (Фоли, 14).
 
Удаления на 10 минут - Б. Смит (52).
 
Судья - Оуэнс (Уэльс).
 
31 октября. Лондон. Стадион «Твикенхэм». 80 125 зрителей.
 
Неудивительно, что большинство специалистов в этом финальном противостоянии отдавало преимущество виртуозным кудесникам All Blacks. И они, думается, сполна оправдали и прогнозы этих оракулов, и чаяния своих приверженцев, и стратегическую линию наставника сборной Стива Хансена. Правда, были в этом очередном выяснении отношений между старыми знакомыми два момента, когда возрастали шансы на успех у подопечных тренера австралийцев Майкла Чейки. Это наблюдалось в дебютной стадии поединка после обмена меткими штрафными в исполнении флай-хавов Дэна Картера и Бернарда Фоли. А второй случай произошел уже за четверть часа до финального свистка валлийского арбитра Найджела Оуэнса, когда Wallabies удалось сократить отставание в счете от All Blacks до минимальных по регбийным меркам четырех очков. Но об этой главной интриге - чуть погодя.
 
События же не поле в первом тайме где-то напоминали те, что разворачивались сутками ранее в предыдущем матче за бронзу. Тут, правда, счет до перерыва был не «сухим», а те же «16», но к «3». Вырос же он после паритетных 3:3 в пользу новозеландцев, на стороне которых было тотальное преимущество и куда больший процент владения мячом, благодаря еще двум метким штрафным Картера и реализованного им заноса, который совершил приземлением мяча в «зачетке» вингер Нэе Милнер-Скаддер. Этой попыткой он завершил великолепную искрометную комбинацию с участием капитана команды Ричи Маккоу, Конрада и Аарона Смитов. В немалой степени столь заметное превосходство All Blacks можно объяснить еще и тем, что у Wallabies из-за травм вынуждены были покинуть поле основные проп Кейн Дуглас и «центр» Мэтт Гито.
 
В начале второго тайма только что вышедший у новозеландцев на замену Сонни Бил Уильямс неожиданным пасом бросил в атаку своего напарника по центру «веера» Ма’а Нону. И когда этот юркий представитель племени маори, словно уж проскользнув между двумя парами австралийских защитников, совершил занос, при счете 21:3 уже, наверняка, никто не сомневался в победе действующих обладателей Кубка мира. Однако нарушение правил фулбэком All Blacks Беном Смитом отозвалось его 10-минутным удалением и стало одной из причин внезапно появившейся интриги. Что и говорить, когда буквально тут же после давления «молом» воспрянувших духом «Кенгуру» трехходовку Адам Эшли-Купер, Кертли Бил и Дэвид Покок, последний из них завершил попыткой, а вскоре те же два ассистента вывели в прорыв на «город» своего партнера по «вееру» Тевиту Куридрани. Ну, а Фоли реализовал оба заноса своих товарищей, после чего отставание австралийцев в счете сократилось до упомянутых выше - 17:21.
 
Неужели, отдав инициативу соперникам, All Blacks заодно и утратят столь предвкушаемую ими победу? И эти надвигающиеся над ними тучи развеял блестящим по технике исполнения дроп-голом, как и в полуфинальном поединке сo Springboks, опытнейший 33-летний аксакал Картер. Он же вскоре мастерски исполнил «стандарт», а под занавес матча - меткой реализацией подкрепил попытку Бодена Барретта. Кстати, и тут можно провести аналогию с эндшпилем игры против южноафриканцев, когда также Стив Хансен угадал с заменой, выпустив на поле талисман в лице Барретта… 
 
А потом уже под нескончаемые овации стадиона патрон турнира принц Гарри и президент Международного союза регби (IRB) Бернар Лапассе вручили виртуозам All Blacks заслуженные в третий раз медали высшей планетарной пробы и в придачу, естественно, капитану команды Ричи Маккоу золотой Кубок родоначальника игры в овальной мяч Уильяма Уэбба Эллиса. И тут же, прямо на пьедестале, счастливые чемпионы исполнили свой традиционный, но не боевой, как перед матчами, а триумфальный танец «хаку»…
 
Ричи МАККОУ, капитан All Blacks:
 
- Можно ли насладиться выступлением за лучшую команду? Мне кажется - никогда. Хотя финал уже позади, все равно очень не хватает всего того, что связано со сборной Новой Зеландии. Мои партнеры по All Blacks - парни с большой буквы. И я горжусь, что играл с ними и носил новозеландскую регбийку…
 
Стив ХАНСЕН, главный тренер All Blacks:
 
- Мы и раньше оказывались в сложных ситуациях. Но при скользком счете 21:17 главное было не паниковать. Ребята были уверены в себе и в том, что делают. А это говорит о высоком потенциале игроков по-настоящему великой команды. Мне кажется, что Ричи Маккоу - величайший из всех регбистов в истории All Blacks. На второе место я бы поставил Дэна Картера. Также хотел бы поблагодарить за игру австралийцев. Они были самыми достойными соперниками, которые никогда не сдаются…
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 
Бомбардиры: САНЧЕС (Аргентина) - 97 очков, Поллард (ЮАР) - 93, Картер (Новая Зеландия), Фоли (Австралия) - 82, Лейдлоу (Шотландия) - 79, Горомару (Япония) - 58, Биггар (Уэльс) - 56, Аллан (Италия) - 44, Фаррелл (Англия) - 43, Савеа (Новая Зеландия) - 40, Мадиган (Ирландия) - 38, Котзе (Намибия) - 35, Мишалак (Франция), Надоло (Фиджи) - 33, Сэкстон (Ирландия) - 31, Милнер-Скаддер (Новая Зеландия) - 30, Морат (Тонга), Пизи (Самоа) - 28, Барретт (Новая Зеландия) - 26, Дэвис (Уэльс), Имхофф (Аргентина), Макгинти (США), Питерсен, Хабана (оба - ЮАР) - 25, Квирикашвили (Грузия) - 23, Влайку (Румыния) - 22, Митчелл, Эшли-Купер (оба - Австралия), ван дер Мерве, Хираяма (оба - Канада), Сэймур (Шотландия) - 20.
 
Попытки: Савеа - 8; Милнер-Скаддер - 6; Дэвис, Имхофф, Питерсен, Хабана - 5; ван дер Мерве, Митчелл, Эшли-Купер, Сэймур - 4; Барретт (Новая Зеландия), Уотсон, Ноувэлл, Истер (все - Англия), Аллен (Уэльс), Лоу (ЮАР), Ирлз, Кимэй (оба - Ирландия), Покок, Куридрани (оба - Австралия), Кордеро (Аргентина), Беннетт (Шотландия) - 3.
 
МЕДАЛИСТЫ ВСЕХ КУБКОВ МИРА
 
З С Б Всего
 
1. Новая Зеландия 3 1 2 6
 
2. Австралия 2 2 1 5
 
3. ЮАР 2 - 2 4
 
4. Англия 1 2 - 3
 
5. Франция - 3 1 4
 
6. Аргентина - - 1 1
Уэльс - - 1 1
Источник
Регби 08:35 | 24 марта 2022 Державна служба спеціального звꞌязку та захисту інформації України попереджає! Регби 08:35 | 24 марта 2022 ​​МІСЯЦЬ НЕЗЛАМНОСТІ Регби 13:35 | 23 марта 2022 ГРИГОРІЮ ЗАХЛІВНОМУ – 70 років! Регби 08:05 | 23 марта 2022 Дякуємо Польщі та іншим федераціям регбі в Європі за всебічну підтримку українського народу в протистоянні з російським окупантом! Регби 06:50 | 23 марта 2022 ПОРТАЛ ГУМАНІТАРНОЇ ДОПОМОГИ Регби 09:20 | 22 марта 2022 ​​Міністерство культури та інформаційної політики України запустили платформу #МояВійна Регби 07:20 | 22 марта 2022 Так не повинно бути! Благодійний марафон на підтримку України! (ВІДЕО) Регби 07:20 | 22 марта 2022 ПРЕДСТАВНИКИ РЕГБІЙНОЇ СПІЛЬНОСТИ ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ БꞌЮТЬ РЕКОРДИ ЗА КІЛЬКОСТЮ ПРИГОТОВЛЕНИХ ОБІДІВ ДЛЯ ВІЙСЬКОВИХ Регби 22:20 | 21 марта 2022 Гостинна Польща вітає в себе українських регбісток! Регби 20:20 | 21 марта 2022 Відновлення українського юнацького регбі