Терещук пропустит чемпионат мира по пятиборью - 2014 в Варшаве

22:38 | 27 августа 2014

Самая титулованная спортсменка в нашей сборной, бронзовая медалистка пекинской Олимпиады-2008, чемпионка мира-2011 и обладательница золота и серебра последнего чемпионата Европы накануне вылета в Польшу попала в больницу с аппендицитом.

  Поэтому и не только украинские девушки не выйдут в понедельник на старт эстафеты защищать звание чемпионок мира. Правда, здесь нужно заметить, что в отличие от прошлогоднего мирового форума на Тайвани на нынешнем в Варшаве эстафеты будут не закрывать, а открывать программу соревнований. А, значит, впереди будут полуфинал и финал в личном первенстве, а для кого-то еще и микст. Нагрузка слишком большая, поэтому пришлось выбирать, как объясняет Плаксин. 
 
Для наших женщин приоритет это все-таки олимпийский вид, то бишь соревнования в личном зачете. Тем более что они имеют все шансы побороться там за награды. Ирина Хохлова в прошлом году в Гаосюне остановилась на подступах к пьедесталу. Но если тогда четвертое место для 24-летней спортсменки из Донецка вполне можно было считать успехом, то сейчас уже она сама наверняка захочет большего. 
 
Чемпионка I Юношеской Олимпиады в Сингапуре-2010 и бронзовая медалистка континентального первенства-2013 Анастасия Спас тоже рвется в бой. Она восстановилась после травмы колена, которая помешала ей в полную силу выступить на недавнем чемпионате Европы в Секешфехерваре. Помешала в первую очередь в личном первенстве, потому что в миксте, напомним, Спас стала чемпионкой вместе с Викторией Терещук. И, наконец, к более скромным свершениям обязывает статус дебютантки чемпионата мира Валерию Пермыкину. 
 
- Это спортсменка хорошо зарекомендовала себя на украинских соревнованиях, но она только переходит из юниорской команды во взрослую,. - говорит Плаксин. - Мы готовим ее с прицелом на этапы Кубка мира уже в следующем сезоне. В Варшаву же она едет в первую очередь за опытом - в фехтовании и конкуре. И ее главная задача там - это попадание в финал. 
 
Что касается мужской части соревнований, то здесь мы будем представлены во всех видах программы. Имея в своем распоряжении большее, чем у прекрасной половины, количество сильных спортсменов, тренерский штаб воспользовался возможностью выставить на эстафету второй состав (вероятно, также поступят и другие, располагающие большим кадровым потенциалом, сборные). 
 
Таким образом, для первого вида программы был сформирован тандем из Павла Кирпулянского и Александра Мордасова. А в личном первенстве мы увидим уже привычную для болельщиков по ходу сезона четверку: замкнувший тройку призеров на последнем чемпионате Европы Павел Тимощенко, бронзовый медалист мирового первенства-2009 Дмитрий Кирпулянский, чемпион мира среди юниоров-2013 Денис Павлюк и Руслан Наконечный, выигравший в конце июля чемпионат Украины. 
 
В миксте, который седьмого сентября закроет программу чемпионата мира, будут участвовать Хохлова и Тимощенко - бронзовые медалисты Гаосюна-2013. 
 
Отметим, что водная часть соревнований чемпионата мира пройдет в 25-метровом бассейне Университета физического воспитания Йозефа Пилсудского. Беговую трассу для комбайна организаторы, скорее всего, сделают равнинной. А если что и станет сюрпризом для участников, так это конкур. По словам Олега Плаксина, организаторы грозились специально для чемпионата мира подготовить лошадей, выступающих на соревнованиях по конному спорту, а не тех, которые были задействованы в прошлые годы в юниорских стартах пятиборцев на территории Польши, а также во время прошлогоднего чемпионата Европы в Джонкуве. 

Пятиборье 09:50 | 14 февраля 2022 Результат Товкая - це другий рекорд України з сучасного п"ятиборства цього року Пятиборье 11:20 | 12 февраля 2022 Яскравою видовищною спортивною подією останнього тижня став відкритий зимовий чемпіонат України з сучасного п"ятиборства, який щойно відбувся в Києві. Пятиборье 15:05 | 24 декабря 2021 Верхову їзду (конкур) вилучать з сучасного п"ятиборства - Конгрес UIPM Пятиборье 15:05 | 24 декабря 2021 Визначено переможців чемпіонату України з сучасного п"ятиборства у приміщенні Пятиборье 17:20 | 29 ноября 2021 ФСПУ звернулася з листом до UIPM Пятиборье 17:05 | 23 ноября 2021 Українські п"ятиборці здобули низку нагород молодіжного чемпіонату Європи у Польщі Пятиборье 12:05 | 19 ноября 2021 Українські п"ятиборці беруть участь у ЧЄ серед молоді до 24 років Пятиборье 19:20 | 18 ноября 2021 ФСПУ визначилась з кандидатурами для участі у конкурсі Мінмолодьспорту Пятиборье 14:50 | 16 ноября 2021 Важливо! Пятиборье 16:05 | 08 ноября 2021 В UIPM зрадили інтереси цілої низки країн, які роками розвивали сучасне п’ятиборство – Ігор Панін