Зимний Чемпионат Украины в Киеве. Итоги.

16:41 | 04 апреля 2015
  Минувшие выходные запомнились украинским пятиборцам всех возрастных категорий.

  Минувшие выходные запомнились украинским пятиборцам всех возрастных категорий. Ведь именно с 7-го по 9-е февраля в Киеве Федерация современного пятиборья Украины разыгрывала награды зимнего чемпионата Украины среди мужчин, женщин, юниоров, юниорок, юношей и девушек. 

     «По числу участников - это пожалуй самый массовый старт среди проводившихся в разные годы чемпионатов Украины. В соревнованиях приняло участие сразу 230 участников. Соревнования впервые проходили одновременно в категориях юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин. Впервые на старт юношеского турнира вышли спортсмены пяти возрастных категорий» - отметил главный тренер, Олег Плаксин.

             И хотя для ведущих спортсменов сборной данный чемпионат был скорее репетицией перед первым серьезным стартом сезона – этапом Кубка мира, который пройдет в Саратоте (США) уже на этой неделе, борьба за медали в категории взрослых разыгралась не на шутку. Не смотря на уверенное лидирование Павла Тимощенко, круг претендентов на победу среди мужчин существенно сузился после комбайна. Так, Юрий Федечко, показавший 2-й результат на фехтовании и 6-й на плавании, прибежал только 15-м. А вот его брату Андрею удалось подняться с 8-й строчки турнирной таблицы и финишировать комбайн 3-м. Лучшее время (11.04) показал киевлянин Денис Павлюк, ставший 2-м после бега со стрельбой. Однако на этом борьба не закончилась. Обскакав Павлюка на 7 очков во время конкура, Андрею Федечко удалось потеснить его и завоевать серебро чемпионата.

       Подобный финт удалось провернуть во время соревнований среди женщин и Анастасии Спас. Не слишком удачное выступление в комбайне могло стоить Насте медали, но она смогла собраться с силами и показать лучший результат в конкуре (262), тем самым оттеснив конкурентку Валерию Пермыкину (фехтование, плавание – 4-й результат, комбайн – 1-й результат) на третье место. Золото среди женщин завоевала представительница Днепропетровской Федерации современного пятиборья Елена Потапенко. Уверенно начав чемпионат с 3-го места в фехтовании, Елена проплыла дистанцию за 2 минуты 10:09 секунд (1-е место) и набрала в конечном итоге 1359 очков.

  Гораздо меньшей интригой сопровождался розыгрыш медалей среди юниоров. Традиционно, золото завоевал Владислав Мищенко. С отставанием в 98 и 99 очков соответственно, 2-м и 3-м среди юниоров стали Владислав Рыдванский и Александр Товкай. С большим отрывом опередила соперниц и Катерина Шуплякова. Определенно, на руку ей сыграло удачное выступление в конкуре (274 очка). На 2-м и 3-м месте турнирной таблицы оказались Бабанина Елизавета и Босова Валентина.

    Кроме пятиборья, соревнование проходили и в более младших возрастных категориях, где юные спортсмены мерялись силами в четырехбории, трехбории и двоебории. По словам Олега Плаксина:

«Было чрезвычайно сложно провести такой турнир. Хотя тренерам Федерации г. Киева пришлось столкнуться с некоторыми организационными трудностями, они постарались на славу, и казусы удалось преодолеть. В дальнейшем нам необходимо усовершенствовать систему для более оперативного подсчета очков. Надеемся, в будущем полученный опыт позволит нам с успехом организовывать не только подобные чемпионаты, но и новые виды состязаний, такие как триатл TRIATHLE (без прерывный старт - плавание, стрельба и бег), и биатл BIATHLE (без прерывный старт -плавание и бег). Для лидеров сборной команды, данный турнир проходил как этап подготовки к выступлению в 1 этапе Кубка мира в США. В целом лидеры показали достойные результаты»

Напомним, что на сайте уже доступны протоколы соревнований и фотографии.

Источник
Пятиборье 09:50 | 14 февраля 2022 Результат Товкая - це другий рекорд України з сучасного п"ятиборства цього року Пятиборье 11:20 | 12 февраля 2022 Яскравою видовищною спортивною подією останнього тижня став відкритий зимовий чемпіонат України з сучасного п"ятиборства, який щойно відбувся в Києві. Пятиборье 15:05 | 24 декабря 2021 Верхову їзду (конкур) вилучать з сучасного п"ятиборства - Конгрес UIPM Пятиборье 15:05 | 24 декабря 2021 Визначено переможців чемпіонату України з сучасного п"ятиборства у приміщенні Пятиборье 17:20 | 29 ноября 2021 ФСПУ звернулася з листом до UIPM Пятиборье 17:05 | 23 ноября 2021 Українські п"ятиборці здобули низку нагород молодіжного чемпіонату Європи у Польщі Пятиборье 12:05 | 19 ноября 2021 Українські п"ятиборці беруть участь у ЧЄ серед молоді до 24 років Пятиборье 19:20 | 18 ноября 2021 ФСПУ визначилась з кандидатурами для участі у конкурсі Мінмолодьспорту Пятиборье 14:50 | 16 ноября 2021 Важливо! Пятиборье 16:05 | 08 ноября 2021 В UIPM зрадили інтереси цілої низки країн, які роками розвивали сучасне п’ятиборство – Ігор Панін