Фигурное катание: Обида старого ковбоя. Сочи-2014

20:10 | 11 февраля 2014
Девальвируют ли командные соревнования фигуристов понятие "олимпийский чемпион"?   Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ   Двукратный олимпийский чемпион в танцах на льду Евгений Платов долго рассказывал мне во вторник на трибуне тренировочного катка о том, как ему понравился командный турнир.
Девальвируют ли командные соревнования фигуристов понятие "олимпийский чемпион"?
 
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
 
Двукратный олимпийский чемпион в танцах на льду Евгений Платов долго рассказывал мне во вторник на трибуне тренировочного катка о том, как ему понравился командный турнир.
 
- Я много раз катался на профессиональных чемпионатах и могу точно сказать: командные соревнования - это безумный драйв, - вспоминал он. - В мои времена там выступали совершенно уникальные фигуристы: Оксана Баюл, Илья Кулик, Оксана Казакова и Артур Дмитриев. Все мы вдруг стали ловить себя на мысли, что никогда еще столь остро не испытывали ответственности.
 
Не какой-то абстрактной, а совершенно конкретной, перед конкретными людьми, которые провожают тебя на лед и которым ты должен посмотреть в глаза, вернувшись. А сам ты понимаешь, что проще умереть, провалиться сквозь лед, но ни в коем случае не стать тем самым человеком, о котором потом скажут, что он подвел команду. В Сочи я почувствовал все это вновь: видел, с какими лицами шли на лед спортсмены, как отчаянно они боролись. Разве это не классно?
 
- Согласна, - ответила фигуристу я. - Просто мне кажется, что наряду с множеством достоинств в самом формате командного турнира есть большой недостаток.
 
- Какой же? - с интересом переспросил Платов.
 
- Он слишком сильно девальвирует понятие "олимпийский чемпион", а значит, и стоимость золотой олимпийской медали.
 
По лицу победителя двух Олимпиад пробежала тень
 
– Лучше бы вы этого не говорили, – покачал головой Евгений. – Если честно, то именно эту мысль я стараюсь от себя гнать. Просто не очень пока получается…
 
Тема разговора возникла отнюдь не случайно. Утром мне переслали интервью моего давнего и хорошего знакомого, двукратного олимпийского чемпиона, побеждавшего в одиночном катании в середине прошлого века, американца Дика Баттона. Именно Баттон в свое время придумал и воплотил идею профессиональных чемпионатов мира, дав таким образом всем звездам, ушедшим из спорта, возможность продолжить карьеру на том самом уровне, к которому они привыкли за годы своих больших побед. Он же первым додумался до идеи командных поединков и ввел этот вид в программу своих чемпионатов.
 
В интервью Дик обрушился на сочинский командный турнир с несокрушимой страстью. Он поносил сам факт включения в олимпийский регламент подобного вида и его форму. Возможность заявлять запасных и то, что соревнования были проведены в столь неподходящие сроки – до начала личных стартов.
 
Читая высказывания легендарного американца я было вспомнила предсказание известного тренера Валентина Николаева: если командный олимпийский турнир выиграет Россия, на Западе тут же скажут, что он никому не интересен.
 
Но потом вдруг меня осенило: за обилием критических фраз крылось как раз то, что с болью в голосе озвучил Платов. А именно – глубочайшая обида. Ведь в тот момент, когда на шеи десяти россиян были повешены десять золотых кругляшей и эту картинку увидел на экранах своих телевизоров весь мир, огромное количество фигуристов, побеждавших на Играх в разные годы в личном первенстве, почувствовали себя уязвленными до печенок.
 
Да и как, собственно, должен был чувствовать себя Баттон, видя, как полновесную олимпийскую медаль – пусть не золотую, а бронзовую – вешают на шею Джереми Эббота? Фигуриста, отвалявшего короткую программу так, что в личных соревнованиях он с таким выступлением стопроцентно вылетел бы из первой десятки. И вообще не катавшего произвольную?
 
Возможно, все дело в том, что мир фигурного катания крайне консервативен. Это не хорошо, и не плохо. Просто в этом мире очень много лет назад научились понимать и ценить истинную стоимость золотых олимпийских медалей. Никому из чемпионов эта медаль не доставалась легкой ценой. Картинка, когда на своей второй Олимпиаде – в Нагано – тот же Платов лежал в раздевалке поперек скамейки и его рвало желчью от пережитого напряжения, будет стоять у меня в глазах до конца жизни.
 
У каждого из чемпионов, уверена, есть свои похожие воспоминания. Еще больше их у тех великих фигуристов, кто чемпионами не стал. У Мишель Кван, Курта Браунинга, Элвиса Стойко…
 
Я ни в коем случае не хочу сказать, что кто-то из тех, кто стоял на пьедестале в составе золотой российской десятки, не заслуживал победы. Но при этом прекрасно понимаю Баттона. Пусть даже 80-летний фигурнокатательный ковбой не сказал о своей обиде вслух.
 
Источник
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры