Александр ШАТИЛОВ: Привык ломать стереотипы

12:42 | 05 апреля 2017

 

О том, что высокий рост для спортивной гимнастики не помеха, а борода даже может помогать побежать, в интервью «СЭ» рассказал Александр Шатилов - самый титулованный гимнаст в истории Израиля и самый именитый из участников международного турнира «Ukraine International Cup», проходившего в минувшие выходные в Киеве, обладатель шести наград чемпионатов Европы, в том числе золота (2013), бронзовый призер чемпионатов мира (2009, 2011), все медали - в вольных упражнениях, участник трех Олимпиад (2008, 2012, 2016). 

 

 
- Я уже третий раз выступаю на киевском турнире, - рассказывает Александр Шатилов. - Впечатления самые хорошие. Мне вообще нравится приезжать в Украину.
 
Я очень тесно общаюсь с вашими ребятами. И на сборах здесь не раз бывал. Вот буквально месяц назад тренировался со сборной командой Украины на олимпийской базе в Конча-Заспе. 
 
- Новый комплект снарядов туда завезли только в прошлом сезоне. Вас, значит, старый не смущал? 
 
- (Улыбается). Честно говоря, последний раз я был здесь на сборах еще в 2006 и 2007 годах. Но вот когда вашим ребятам удалось, наконец, получить новый комплект снарядов, снова начал приезжать.
 
- После того, как вы выступали здесь последний раз, в марте 2009-го, у вас получился едва ли не самый успешный год в карьере: вы тогда завоевали свои первые награды на чемпионатах мира и Европы. 
 
- Вот, надеюсь, возродить старые традиции. Даст Бог, и в этом году мне удастся показать хорошие результаты на чемпионатах Европы и мира. Но вообще, я не особо суеверный человек, честно говоря.
 
- То есть тринадцатый стартовый номер, который достался вам на киевском турнире, вас не смутил?  
 
- Нет, и, кстати, с точки зрения иудаизма 13 - вообще счастливое число. 
 
- На Кубке Захаровой-2009 вы победили в многоборье. Сейчас, я так понимаю, увидеть вас на всех шести снарядах можно разве что в порядке исключения? 
 
- Последний раз я выступал по многоборью на предолимпийском турнире в Рио-де-Жанейро. Это было необходимо, чтобы заработать лицензию на Игры-2016. На официальных же соревнованиях не делал многоборье, наверное, с лондонской Олимпиады. Я там занял двенадцатое место, после чего принял для себя решение специализироваться на отдельных видах. Возраст то уже зрелый, тяжело уделять внимание всем шести снарядам. 
 
- В середине марта на этапе Кубка мира в Баку вы продемонстрировали на вольных упражнениях комбинацию с базой 5,8, здесь на киевском помосте показали уже 6,0. А что должно получится в идеале с учетом того, что правила поменялись?  
 
- Да, правила поменялись, но гимнастика - по большому счету нет, так что достаточно было просто подкорректировать комбинацию с учетом последних изменений. В Баку действительно было 5,8, здесь 6,0. Растем! Может еще удастся немного поднять базу к чемпионату Европы. Проблема в том, что не всегда получается то, что ты планируешь, постоянно возникают какие-то неувязки. Но вообще надеюсь выйти на 6,3. 
 
- А чтобы выходить на 7,2, как в конце февраля на Кубке мира в Мельбурне Кэндзо Сираи, это нужно родиться в Японии? 
 
- Не обязательно. Есть уже ребята и в других странах, которые к нему приближаются. Но опять же опыт Олимпийских игр в Рио показал, что даже с самой большой базой можно остаться без медали, если допускаешь ошибки, что и произошло с Сираи. Сейчас в гимнастике очень важную роль играет качество исполнения элементов. Судьи к этому очень строго относятся и дают большие сбавки. Так что иногда можно компенсировать недостаток базы хорошим исполнением упражнения.
 
- В Киеве вы завоевали золото на перекладине, но стали только вторым в своем коронном виде - вольных упражнениях, что не получилось из задуманного? 
 
- По большому счету я доволен своим выступлением. Попробовал комбинацию, которую планирую делать на чемпионате Европы. Безусловно, есть элементы, которые можно было сделать лучше, чище, четче. Ничего, будем работать. Не вижу ничего обидного в том, что проиграл другому израильскому гимнасту (Артему Долгопяту - Прим. А.С.). Наоборот, я рад, что он тоже достойно выполнил свое упражнение. Приятно видеть, что новое поколение подрастает и начинает наступать на пятки. 
 
- А какие условия для роста есть у этого нового поколения? Просто у нас в стране даже национальная сборная новый комплект снарядов смогла выбить только после того, как ее лидер Олег Верняев стал чемпионом мира, Европы и Европейских игр. Интересно сравнить с тем, как обстоят дела в Израиле.   
 
- Гимнастика относительно молодой вид спорта в Израиле. Передо мной не так уж и много было гимнастов, которые выступали на международных соревнованиях, становились участниками Олимпиады. Но потихонечку мы развиваемся, у нас работает много специалистов из бывшего СССР. Как таковой системы пока нет, как нет школ-интернатов на подобии ваших. В основном это частные клубы.
 
Но в принципе, любой среднестатистический гражданин Израиля может себе позволить оплачивать для своего ребенка занятия гимнастикой. А если ребенок начинает показывать результаты, его уже берут под крыло Национальный олимпийский комитет и федерация. Я, например, профессиональный спортсмен, и вот уже на протяжении многих лет могу себе позволить все время посвящать только гимнастике и неплохо при этом зарабатывать. 
 
- Насколько я знаю, у вас вся семья спортивная. Расскажите, кто лидирует по количеству наград?
 
- Я всех обогнал. (Улыбается). Папа у меня занимался конным спортом, мама - акробатикой, брат - футболом. Сейчас он тренер в команде «Маккаби» Герцлия. Работает там с детьми четырнадцати-пятнадцати лет.
 
- А вы тоже в футбол играете и искусством верховой езды владеете?
 
- Я все умею - и в теннис, и в футбол. А еще на серфинге катаюсь, и на сноуборде. 
 
- Когда ж вы еще гимнастикой заниматься успеваете?
 
- (Смеется). Вот в свободное от всего этого время время прихожу в зал и тренируюсь. 
 
- В гимнастике не часто встретишь таких спортсменов, как вы - выше 180 сантиметров. Очевидно, что недостатков у высокого роста в вашем виде спорта хватает, а есть хоть какие-то преимущества?
 
- Основные преимущества, пожалуй, все-таки вне гимнастики. Но я, в принципе, никогда на свой рост не жаловался. Мне всегда это было только на руку. Я начал завоевывать признание судей и внимание зрителей благодаря тому, что выделялся своим ростом. Когда приехал на свой первый чемпионат мира в 19 лет (в Орхусе-2006 - Прим.А.С.), все были удивлены, что такой высокий гимнаст достаточно хорошо исполняет свою программу. Это эффектно смотрелось и я сразу запомнился. И с первого же чемпионата мира попал в финал , так что думаю, рост всегда мне только помогал и в гимнастике, и по жизни. 
 
- А когда в гимнастике к вашему росту все привыкли, и он перестал производить столь же сильный эффект, вы решили удивить другим - и отрастили бороду? 
 
- (Улыбается). Я привык ломать стереотипы. Гимнастика - достаточно сдержанный вид спорта, в котором принято придерживаться эстетики. Но я подумал, если я выделяюсь ростом, то почему бы тогда не выделиться еще и бородой. 
 
- А чем еще вы готовы выделиться, чтобы поразить воображение судей и болельщиков?
 
- Думаю, остается только завоевать золотую медаль - это будет лучше всего! 
 
Источник
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры