Чемпионат Европы: На Адриатическое море за медальным уловом

13:41 | 31 марта 2017
  Древний с более чем 1700-летней историей хорватский город Сплит, расположенный на побережье залива Каштела Адриатического моря, 2-8 апреля будет принимать очередной чемпионат мастеров «железной игры» Старого Света.

 

Древний с более чем 1700-летней историей хорватский город Сплит, расположенный на побережье залива Каштела Адриатического моря, 2-8 апреля будет принимать очередной чемпионат мастеров «железной игры» Старого Света.

 

 
На этом знаменитом курорте, но отнюдь не с целью покрасоваться своими атлетическими фигурами на пляже, а дабы заявить о себе высокими результатами в первом крупном международном турнире нового олимпийского цикла и, безусловно, за наградами европейской чеканки, готовятся высадить свой десант штангисты сборной Украины.
 
После новогодних праздников в течение почти трех месяцев сборов мужская половина команды, руководимая с тренерского мостика Михаилом Мацехой, проводила подготовительный процесс к континентальным испытаниям в новом спорткомплексе «Эпицентр» в Каменец-Подольском, а женская, возглавляемая наставником Юрием Кучиновым, - на давно обжитой ею олимпийской базе в Конча-Заспе.
 
Накануне отлета в Хорватию корреспондент «СЭ» привнес свою лепту в чемоданное настроение, поинтересовавшись у главных тренеров нашей богатырской дружины о том, с каким настроением их подопечные отправляются на чемпионат Европы и надеяться ли они выловить из морских вод Адриатики весомый медальный улов.
 
Михаил МАЦЕХА: «РАССЧИТЫВАЕМ НА ПЕЛЕШЕНКО И ЧУМАКА»
 
- Как ваша мужская команда, Михаил Маркович, готовилась к грядущему континентальному форуму и всех ли на сегодняшний день сильнейших атлетов страны удалось задействовать под ее знамена?
 
- Сборы проводили на великолепной базе спортклуба «Эпицентр» в Каменец-Подольском. Тут созданы все надлежащие условия. И комфортно, и уютно. Плюс, что немаловажно в нашем виде спорта, калорийное питание. Ну, скажем, штангисты не ели красную икру ложками, но в рационе и она присутствовала, и другие необходимые для восстановления организма деликатесы...
 
Теперь относительно тех, кого из штангистов мы недосчитались в составе хорватского образца. Игорь Шимечко уже давненько не выходит с нами на связь. Тренируется он или нет - даже не знаю. Артем Удачин завершил спортивную карьеру. Роман Зайцев залечивает травму. А Владимира Гозу решили поберечь к осеннему чемпионату мира, предоставить ему возможность адаптироваться в новой категории до 105 кг.
 
- Каким был критерий отбора штангистов в нынешний состав сборной, придерживались ли его спортивного принципа?
 
- У нас, к сожалению, довольно-таки ограниченный контингент тех спортсменов, которые могут достойно защищать честь отечественной школы тяжелой атлетики на большой международной арене. Поэтому хорошо знаем возможности тех немногих, которых и везем в Сплит. Поэтому посчитали ненужным участие пятерых из них на Кубке Украины, который завершился в начале февраля в Чернигове. Там выступали только победитель в категории до 105 кг Константин Рева и серебряный призер Василий Пилипенко. Оба они показали неплохие результаты: первый из них - 378 кг (165+213) и второй - 377 кг (171+206). Эти штангисты вполне способны на чемпионате Европы набрать в сумме 380-385 кг.
 
Конечно, медали им не светят, но войти в десятку своей категории или стать седьмыми-восьмыми, есть шансы. Впрочем, считаем нашей главной задачей довести их и других атлетов сборной до необходимых кондиций к лицензионным чемпионатам мира 2018/19 годов и Олимпиады-2020.
 
- Мы тут, как говорится, забежали немного вперед паровоза, охарактеризовав возможности атлетов первого тяжелого веса. Ведь, очевидно, основные наши надежды связаны с выступлениями в двух предыдущих категориях, где будут соревноваться действующий чемпион Европы, занявший четвертые места на мировом форуме-2015 и Играх-2016 Александр Пелешенко (категория до 85 кг) и бронзовый призер последнего чемпионата мира-2015, шестой в Рио-2016 Дмитрий Чумак (до 94 кг)?
 
- Да, рассчитываю, и небезосновательно, увидеть на пьедестале Пелешенко и Чумака. Причем не просто на одной из его ступеней, а даже на самой высшей. Пелешенко - вообще уникальный спортсмен. За полвека своей тренерской работы из многих подготовленных мною знаменитых штангистов он, считаю, такой же суператлет, как олимпийский чемпион Тимур Таймазов и бронзовый медалист Игр Денис Готфрид. А его потенциальные возможности, думаю, даже выше, чем у них. В Рио, дабы взойти на олимпийский пьедестал, Саше не хватило полгода подготовки. Теперь же он на тренировках набирал в сумме 400 кг (180+220), даже толкал - 230 кг. А рекорд мира в его категории до 85 кг в двоеборье - 394 кг и втором упражнении - 218 кг. Конечно, одно дело показывать высочайшие результате в спокойной обстановке дома, а другое - в атмосфере крупных турниров. Но все же и это говорит о многом.
 
Чумак сейчас пребывает в довольно-таки неплохой форме. На Играх-2016 его сумма была 386 кг (173+213). В Каменец-Подольском Дмитрий в рывке поднимал 185 кг и толкал - 220 кг, а со стоек - даже 240 кг. Это свидетельствует об его хорошем резерве. К тому же, он очень ответственно пересмотрел свою бывшую систему подготовки и с моим вмешательством понял, чего ему ранее не хватало.
 
- В тандеме с Чумаком будет выступать Ярослав Витер, а дуэт супертяжей составят Олег Прошак и Роман Василевский. На что эта троица способна?
 
- Для Витера это второй европейский старт, ранее он в 2014 году был седьмым на континенте. Парень этот - очень трудолюбивый, настоящий пахарь. И его результаты потихоньку растут. На сборе Ярослав в рывке фиксировал 170 кг, толкал - 210. Если на таком уровне выступит в Сплите - быть ему там в шестерке. Где-то такого же показателя можно ожидать от Прошака чей собственный вес в пределах 136 кг. После дисквалификации в 2014 году, когда Олег вышел на высокие рубежи, набрав в двоеборье 440 кг (200+240), его потом долгое время преследовали травмы. Да и пока он от них еще полностью не избавился. Поэтому на сборе и это обстоятельство, и я не позволяли ему в первом упражнении поднимать более 185 кг и во втором - 230-ти.
 
Ну а Василевского, чей собственный вес 105-106 кг, нам пришлось заявить в супертяж не от хорошей жизни,а дабы заполнить седьмую вакансию. Причем три недели тому назад Роман, поскользнувшись, упал на руку, которая опухла и врачам пришлось на нее наложить гипс. В Каменец-Подольском он ранее рвал 180-185 кг и толкал 210. Теперь же мы его боялись загонять более чем на соответственно 150 и 180 кг. Так что прогнозировать, какое Василевский может занять место, да еще не в своей категории, я просто не берусь...
 
Юрий КУЧИНОВ: «ЖДЕМ НАГРАД ОТ ДЕХИ И ЛЫСЕНКО»
 
- Даже беглый взгляд на состав женской команды, с которым вы, Юрий Павлович, отправляетесь в Хорватию, говорит об очень существенном его обновлении, причем в сторону резкого омоложения. С чем это связано?
 
- Во-первых, в нем по объективным причинам отсутствуют две наши примы. Юля Паратова после операции только потихоньку начинает входить в тренировочный процесс. А ее тезка Калина, как известно, подверглась длительной дисквалификации и, к тому же, готовится стать мамой. Но не только и не столько такие обстоятельства заставляют нас идти на такое омоложение состава сборной. Не буду особенно хвастаться, если скажу о том, что в последнее время в нашей отечественной женской тяжелой атлетике происходит настоящий бум. Если ранее в соревнованиях участвовали немногим более 200 штангисток, то теперь их уже насчитывается свыше 600.
 
Ставим задачу в скором времени и этот рубеж превзойти, доведя его до тысячи. Это связано не только с тем, что с нынешнего года количество весовых категорий с семи увеличилось до восьми, но и с плодотворной работой тренеров на местах, привлекающих в наш вид спорта все новых и новых его приспешниц. Это привело к тому, что еще не так давно мы с большим трудом могли по сусекам наскрести один состав, то нынче уже - три-четыре. Причем талантливых девчат - пруд пруди.
 
- Но лидерами в составе хорватского образца все же, согласитесь, остаются тоже молодые вчерашние юниоры Ирина Деха (категория до 75 кг), Анастасия Лысенко (свыше 90 кг) и немного старшая их Мария Хлян (до 69 кг)?
 
- Безусловно, и жду наград в Сплите, главным образом, от Дехи и Лысенко. Хотя первой из них пока только 20 лет, а вторая - на год старше. Несмотря на это, Ирина уже дважды выигрывала не только юниорскую Европу, но в прошлом году - и среди взрослых, была пятой на Играх-2016. Да, она у нас явный лидер команды. Если бы у Дехи побольше было бы опыта и времени на подготовку к выступлению в Рио, то, набрав бы там уже ранее освоенные 260 кг, стала бы серебряным медалистом. На зимнем Кубке Украины в Чернигове Ирина уверенно показала в двоеборье 258 кг. а на тренировках в Конча-Заспе - 265 кг (123+142). В Сплите она вполне может достичь 270 кг. В любом случае просто обязана там подтвердить свои чемпионские в Европе полномочия. И заодно - тогда будет удостоена звания заслуженного мастера спорта Украины.
 
Моя личная воспитанница Настя Лысенко (ее боевой собственный вес 104 кг), серебряный призер Европы-2014, которая тоже была участницей Игр-2016, после буквально замучивших ее травм постепенно приближается к своим бывшим кондициям. На Кубке Украины она набрала в сумме 251 кг (111+140). На тренировках фиксировала в обоих упражнениях еще большие веса. Задачу превысить свое личное достижение 280 кг в двоеборье мы пока не ставим. Планируем чуть позже выйти на рубеж 290 кг (130+160), далее - на 300 кг. Анастасия в Хорватии реально будет претендовать на серебро, поскольку золото можно с полной уверенностью отдать заранее феноменальной россиянкеТатьяне Кашириной - мировой рекордсменке и трехкратной чемпионке, шестикратной Европы.
 
Хлян же опыта не занимать. На прошлом чемпионате Европы Мария была четвертой, совсем немного ей тогда не хватило до бронзы. На кубковом турнире она набрала золотую сумму 217 кг (95+122). В Конча-Заспе Маша в рывке поднимала 103 кг и в толчке - 127 кг. Если покажет такие результате в Сплите, то вполне сможет рассчитывать на бронзу.
 
- А что можно ожидать от 21-летней Вероники Ивасюк (до 58 кг), совсем еще юных 17-летней Марии Тимощук (до 63 кг), 18-летней Анны Пановой (до 75 кг) и ее ровесницы Валентины Кисиль (до 90 кг)?
 
- Ивасюк уже успела поучаствовать на Олимпиаде-2016, была первой на молодежной Европе и четвертой на прошлогодней взрослой, где завоевала серебро в рывке. Нынче готова показать сумму 205-208 кг, что может отозваться бронзой в двоеборье. Но столько она показывала на тренировке, без конкуренции. А как все сложится там, в Сплите? Тимощук на кубковом турнире в Чернигове набрала сумму 209 кг (95+114). Способна на то, чтобы показать в Хорватии 210-215 кг. На высокое место ей пока претендовать не приходится. Ее главная задача - показать в двоеборье 205 кг, что позволит ей стать мастером спорта международного класса. Панова - открытие прошлого сезона, чемпионка Европы среди юниорок. Она поднимает в обоих упражнениях столько же, сколько и ее напарница в категории Хлян. Их тандем, надеюсь, поспорит за бронзу в категории до 69 кг. А Валентина Кисиль, серебряный призер юниорской Европы, в Чернигове имела 228 кг (108+120). На сборе она рвала 110 кг и толкала 128. Если у нее все сложится в Сплите, то я не удивлюсь, если она там получит медаль.
 
- В супертяже видим новое имя Анны Макаровой. Ей уже 23 года. Но почему же о ней ничего раньше не было слышно?
 
- Анна в сборной - действительно новичок. А вот на национальной арене она выступает довольно-таки давно, была призером страны, заняла второе место на Кубке Украины в Чернигове следом за Лысенко с результатом 221 кг (91+130). Просто известна она больше по девичьей фамилии Пустоварова, поэтому вы и не слыхали о Макаровой. Приблизительно такие же результаты она способна показать в Хорватии и занять шестое-восьмое место.
 
- Судя по всему, ваши подопечные в командном зачете будут претендовать на одну из позиций в ведущей тройке?
 
- Надеюсь, надеюсь... Но главной задачей все же будет пристрелка к лицензионным чемпионатам мира и Олимпиаде-2020.
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 
СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ
 
Мужчины
 
Александр ПЕЛЕШЕНКО 07.01.1994 Хмельницкая обл. до 85 кг
 
Дмитрий ЧУМАК 11.07.1990 Хмельницкая обл. до 94 кг
 
Ярослав ВИТЕР 05.12.1992 Волынская обл. до 94 кг
 
Константин РЕВА 04.08.1993 Запорожская обл. до 105 кг
 
Василий ПИЛИПЕНКО 03.11.1991 Харьковская обл. до 105 кг
 
Олег ПРОШАК 06.11.1983 Хмельницкая обл. свыше 105 кг
 
Роман ВАСИЛЕВСКИЙ 11.05.1993 Ровенская обл. свыше 105 кг
 
Женщины
 
Вероника ИВАСЮК 12.10.1995 Ивано-Франковская обл. до 58 кг
 
Мария ТИМОЩУК 02.08.1999 Ровенская обл. до 63 кг
 
Мария ХЛЯН 08.06.1992 Тернопольская обл. до 69 кг
 
Анна ПАНОВА 25.06.1998 Запорожская обл. до 69 кг
 
Ирина ДЕХА 14.05.1996 Харьковская обл. до 75 кг
 
Валентина КИСИЛЬ 05.07.1998 Черниговская обл. до 90 кг
 
Анастасия ЛЫСЕНКО 02.12.1995 Одесская обл. свыше 90 кг
 
Анна МАКАРОВА 11.10. 1993 Херсонская обл. свыше 90 кг
Источник
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры