Матч на первенство мира: настал черед тай-брейка

10:41 | 30 ноября 2016
  12-я партия матча за мировую шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным завершилась вничью.

12-я партия матча за мировую шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным завершилась вничью. Счет так и остался равный - 6-6. Теперь все решится на тай-брейке.

Кирилл ЗАНГАЛИС
из Нью-Йорка

Перед последней основной партией главным вопросом было, уклонится ли чемпион мира от испанской партии. Не уклонился. А в испанской партии сложно предложить какую-то новинку. И, действительно, после десяти минут игры стало понятно, что Карлсен не собирается рисковать.

Вообще, непонятно, почему Магнус не решил использовать преимущество белого цвета. Может, он просто не захотел заканчивать матч классическими шахматами, решив выяснить отношения с Карякиным в быстрых шахматах?

Отметим, что такой популярности шахматы не видали давно. Уже сейчас взрываются все онлайны. И только представьте, что будет во время тай-брейка. Вся Норвегия транслирует матч в прямом эфире. Большинство спортивных и общеполитических порталов предлагают трансляции. А в понедельник даже New York Times присоединился к ним.

Многие сравнивают тай-брейк с серией пенальти. Но это не совсем правильно, 25 минут на партию - это довольно много. Это не одиннадцатиметровый, а штрафной удар. Кто точнее пробьет, тот и победит. А пенальти - это блиц. Тут всего пять минут на партию. Но мой прогноз - блица не будет…

Несколько слов о регламенте тай-брейка. Четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход состоятся в Нью-Йорке сегодня. Если по итогам тай-брейка счет остается равным, то играются две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход и далее при необходимости еще четыре мини-матча в блиц из двух партий.

Если десять партий не выявят победителя, то играется так называемый «армагеддон» - решающая партия, в которой белые имеют пять минут, черные - четыре, с добавлением трех секунд после 61-го хода, причем ничья трактуется в пользу черных.

Добавим, что Карлсен является двукратным чемпионом мира по быстрым шахматам (2014, 2015) и двукратным чемпионом мира по блицу (2009, 2014). Карякин - чемпион мира по быстрым шахматам (2012).

Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры