Олимпиада-2016: серебряный рыцарь

10:11 | 22 августа 2016
Павел Тимощенко, занимая после трех видов восьмое место, использовал в комбайне все свои козыри и добежал до второй ступеньки олимпийского пьедестала, при этом заставил на последнем круге оглядываться будущего олимпийского чемпиона россиянина Александра Лесуна.
Павел Тимощенко, занимая после трех видов восьмое место, использовал в комбайне все свои козыри и добежал до второй ступеньки олимпийского пьедестала, при этом заставил на последнем круге оглядываться будущего олимпийского чемпиона россиянина Александра Лесуна.
 
Серебро 29-летнего киевлянина стало 11-й медалью Украины на Играх в Рио-де-Жанейро и первой за годы независимости наградой наших мужчин в современном пятиборье на Олимпиадах. А еще примером чемпионской выдержки и того, чего можно добиться, если верить в свои силы и не опускать руки - ровно год назад в это время спортсмен передвигался на костылях.  
 
НЕУДОБНЫЙ ВОПРОС
 
Позволим себе небольшой экскурс в прошлое. Тимощенко впервые завоевал медаль Кубка мира еще в 2008 году - до Игр в Пекине. К этой Олимпиаде у него в коллекции их собралось уже 12. Но вот на крупных форумах - европейских и мировых в личном зачете пробиться в тройку призеров Павлу долго не удавалось.
 
Тоже самое касалось и Олимпийских игр. Но если дебютное седьмое место в Пекине можно было считать успехом, то в Лондоне специалисты и болельщики от Тимощенко явно ждали большего, чем 23-й результат.
 
Впрочем, как и он сам от себя. Помню, как четыре года назад в микст-зоне после окончания соревнований в Гринвич-парке задала Павлу чисто по-человечески безжалостный, но с профессиональной точки зрения пусть и неудобный, но очень необходимый вопрос. Он, как и подобает рыцарю пяти качеств, как называют представителей современного пятиборья, сдержал удар.
 
- На Кубках мира вы хорошо выступаете уже второй сезон, даже выигрываете, а как доходит дело до каких-то более крупных стартов, оказываетесь в нижней части протокола. У каждой неудачи своя причина или же это закономерность?
 
- Я сам об этом думаю. Получается, что в начале года намного лучше готов. После зимы и отдыха, в первую очередь, даже морального, со свежими силами мне выступается легче. А потом подсаживаюсь. Почему так? Я пока сам себе не могу объяснить. Наверное желание захлестывает. Хочешь сделать лучше, и главное - знаешь, что можешь, но будто что-то сдерживает. Хотя сейчас готов я, пожалуй, даже лучше, чем четыре года назад в Пекине.
 
2013-й - после олимпийский год изменений не принес. Впечатляющая победа на Кубке мира в Китае, а затем на двух главных стартах сезона даже не в Топ-10. Переломный момент наступил в 2014-м, когда после серебра в финале Кубка мира, Тимощенко наконец-то добежал до третьей ступеньки пьедестала на чемпионате Европы. К слову, через пару дней после этого успеха у него родилась дочка Марта. 
 
- Павел изменился после того, как женился и сам стал папой - помнится, рассказывал в интервью «СЭ» отец и личный тренер спортсмена Юрий Тимощенко. - Он повзрослел, когда почувствовал, что в его жизни есть теперь и другая ответственность - за семью. К тому же, как мне кажется, после Олимпиады в Лондоне, начиная примерно с 2013 года, в нем появилось то, что есть в больших спортсменах - это максимальная собранность и нацеленность на результат. Хотя я ни в коем случае не хочу сказать, что он раньше был несобранным или нецелеустремленным, просто мешали сомнения.
 
После блестящей победы на прошлогоднем чемпионате мира в Берлине все сомнения должны были улетучиться окончательно. Но развить успех помешала травма. В августе 2015-го во время тренировки на конноспортивной базе в Киеве Тимощенко упал с коня и сломал малую берцовую кость. Последовала операция и непростой период восстановления. 
 
СЮРПРИЗ В БАССЕЙНЕ
 
Дела в олимпийском сезоне у действующего чемпиона мира не особо ладились. С физической формой может все было и не так плохо, только вот в высокие результаты это не выливалось. Но не всегда сухие цифры дают объективную картину происходящего. 34-е место на апрельском этапе Кубка мира в Кечкемете было в принципе объяснимо. Мало того, что первый после травмы международный старт, так еще и казус с седлом во время конкура, как результат куча потерянного времени, которая увеличила отставание на старте комбайна до неподъемного.
 
Неудовлетворение от 25-го места в личных соревнованиях на майском финале Кубка мира в Сарасоте перекрыла бронза в миксте с Валерией Пермыкиной. Но вот скрасить разочарование от 26-го места на чемпионате мира в Москве, истоком которого стало невнятное фехтование, вряд ли что-то могло. Но несмотря на все эти злоключения по ходу олимпийского сезона (места в третьем и даже четвертом десятке турнирных протоколов), было очевидно, что Тимощенко удалось справиться с последствиями травмы. Показатели в его коронном виде комбайне как раз обнадеживали. А общее шестое место на июльском чемпионате Европы, который был последним испытанием перед Олимпиадой, тем более!  
 
Это означало, что на главном старте четырехлетия все будет зависеть от того, как сложится фехтование, которое организаторы на этот раз решили провести у мужчин за два дня до основных соревнований. 
 
Павел Тимощенко, помнится, начал триумфальный для себя мировой форум с пятнадцатого места в фехтовании (223 очка), после чего выдал потрясающую серию из девяти побед в бонус-раунде (по нашей информации до сих пор никто этот неофициальный рекорд побить не смог). В Рио-де-Жанейро не удалось этого сделать и самому Тимощенко. Он, выиграв у француза Валентина Прада, тут же уступил поляку Шимону Сташкевичу. Но это было не столь важно, потому что двумя днями ранее на Арене да Жувентуди во время основного раунда, где каждый участник фехтовал с каждым на один укол, украинец показал пятый результат (226), записав себе в актив 21 бой из 35. Столько же было у выше упомянутого Сташкевича, и всего на две победы больше у немца Патрика Дога и египтятина Омара Эль-Гезири. Из соперников потенциально опасных в комбайне, хотя до него было еще далеко, впереди был только россиянин Александр Лесун с новым олимпийским рекордом - 28 побед, 7 поражений и соответственно 268 очков. 
 
Следует заметить, что на бонусную фехтовальную дорожку участники вышли уже после того, как побывали в Акватик-центре Деодоро. А там болельщиков ведущего украинского пятиборца и его самого ожидал, пожалуй, главный сюрприз. На двухсотметровке вольным стилем, которая никогда не была его сильным видом, он установил personal best - 2.05,59, проплыв быстрее чем на бронзовом чемпионате Европы-2014- 2.07,36.
 
На фоне олимпийского рекорда британца Джеймса Кука (1.55,60) эти секунды, конечно, выглядели достаточно скромно, а в переводе на место дали только цифру 23. Но, во-первых, это означало, что наш спортсмен подошел к главному старту четырехлетия на пике формы. Во-вторых, главный фаворит Лесун проплыл всего на одну сотую быстрее Тимощенко. В третьих, в бассейне медали в пятиборье еще никто не выигрывал, собственно, как и не проигрывал, в отличие от конкурного поля. 
 
МИННОЕ ПОЛЕ
 
Собственно, еще после того, как Тимощенко показал в первый день соревнований убедительное фехтование, стало ясно - его дальнейшая судьба, а точнее поднимется он на пьедестал или нет, во многом будет зависеть от жребия в верховой езде. Последняя накануне в женском финале похоронила шансы сразу двух олимпийских чемпионок - Лены Шонеборн (Пекина-2008) и Лауры Асадаускайте (Лондона-2012). Да и не только их, еще три спортсменки покинули стадион Деодоро с нулем, а четвертая - кубинка Лейди Мойя и вовсе - на носилках. 
 
Среди тех, кто недобрал баллов в конкуре была и украинка Анастасия Спас (221 из возможных 300). Таким образом, с 18-го места дебютантка Олимпиады опустилась на 29-е. Справедливости ради заметим, что из-за травмы, да и не только (отношения с комбайном давно не складывались), ей изначально сложно бороться за высокие места, в итоге получилось замкнуть Топ-30.
 
Но вернемся к мужскому турниру. Лошадей, которые днем ранее спутали карты представительницам прекрасного пола, из жеребьевки убрали. Но от новых разочарований это не уберегло. Видимо, у бразильских коней был какой-то зуб на кубинских всадников, поскольку больше всего опять досталось представителю Острова свободы Хосе Рикардо Фигероа. 
 
Одним из четырех спортсменов, которым удалось в первом гите преодолеть маршрут без потерь, был брат новоиспеченной олимпийской чемпионки Хлои Эспозито - Макс. Но самым важным для нас было то, что австралиец ехал на коне Уданум Вила Фал, на котором предстояло выступать Тимощенко. Павел не смог избежать ошибок, но два повала, которые означали минус четырнадцать очков, на фоне общей, мягко говоря, неубедительной езды выглядели вполне обнадеживающе. Тем более, что из восьми опережавших украинца после двух видов соперников, чисто не проехал никто. Так что он даже сумел после конкура подняться на одну строчку вверх и сократил на семь секунд отставание от промежуточного лидера Александра Лесуна. 
 
Российскому пятиборцу с жребием повезло куда меньше, чем Тимощенко. Он оказался одним из трех спортсменов, кто посмотрев на злоключения своих предшественников в первом гите (действующий чемпион Европы чех Ян Куф, который ехал на лошади Лесуна, схлопотал «баранку»), воспользовался правом замены. Но только вот замена оказалась «под стать». QH Concerta - та самая, на которой днем ранее сделала две закидки, два повала и насобирала 45 секунд временного штрафа наша Анастасия Спас. Лесун справился хоть и лучше, но все же три сбитых палки записал себе в пассив. 
 
ЧЕТВЕРТЫЙ РУБЕЖ
 
Перед комбайном стартовый протокол выглядел следующим образом - на первом месте Лесун, в девяти секундах от него новая звездочка британского пятиборья 21-летний Джозеф Чунг, в 19-ти - вице-чемпион мира-2014 египтянин Амро Эль-Гезири, в 25-ти вице-чемпион последнего финала Кубка мира в Сарасоте Патрик Дог из Германии, в 27-ми - 34-летний китаец Цао Чжунжун, который уходил из спорта на два года после своего сенсационного серебра на лондонской Олимпиаде. 
 
Но не на счет выше перечисленных персон следовало больше всего беспокоится главному фавориту Лесуну. Наверняка самую серьезную угрозу он чувствовал от нашего Павла Тимощенко, который опередил его на последнем круге дистанции и отобрал золото на прошлогоднем чемпионате мира в Берлине. Тогда перед стартом их разделяла 21 секунда, сейчас - 34. Плюс следовало опасаться стартовавшего в полуминуте шустрого мексиканца Исмаэля Эрнандеса, забежавшего в пятерку в марте во время Test event в Рио. Также нельзя было сбрасывать со счетов находившихся в пределах сорока секунд знатных комбайнеров итальянца Риккардо Де Луку и француза Валентина Прада. 
 
Стартовый отрезок прогнозы специалистов подтвердил. Разве что Чунг удержался в роли ближайшего преследователя Лесуна дльше, чем можно было ожидать. Молодой британец «застрелился» на третьем рубеже, закрыв пять мишеней только с одиннадцати попыток и потратив на это почти полминуты. 
 
Павел Тимощенко впервые обозначил свое присутствие в тройке лидеров после второй стрельбы, где он как и на первой попал «пять из пяти» за десять секунд. Но если там ему в спину еще дышали Эрнандес и Де Лука, то третья стрельба, где он допустил только один промах, а выше упомянутые соперники два и четыре соответственно, вывела его на «чистое» второе место в 12 секундах от Лесуна. 
 
Когда наш пятиборец прибежал на четвертый рубеж, на установке главного претендента на золото было закрыто только две мишени. То ли усталость, то ли нервное напряжение таки дали о себе знать. Россиянину, который перед этим три стрельбы прошел с показателем «пять с семи», на этот раз потребовалось прицелиться девять раз. Тимощенко справился за шесть и ринулся на заключительный круг через семь секунд после Лесуна. Двукратный чемпион мира оглянулся, раз второй - и поднажал. Стало ясно, что так, как на прошлом чемпионате мира, он золота не отдаст. 
 
Тем временем, как Лесун, который четыре года назад в Лондоне остановился в шаге от пьедестала, праздновал заслуженную победу, а наш Павел Тимощенко, пересекший линию финиша через семь секунд, искренне радовался серебру (такой улыбки болельщики у него не видели, пожалуй, даже после победы в Берлине), на дистанции чуть ли не шесть человек боролись за бронзу, причем среди них был даже стартовавший 17-м брат олимпийской чемпионки Эспозито. 
 
Но не ему все-таки досталась последняя медаль Игр-2016, шустрее оказался Эрнандес. Мотивации мексиканцу наверняка добавляла злость на тот форс-мажор, из-за которого он пропустил прошлую Олимпиаду. Эрнандес тогда на чемпионате мира в Риме  за пару месяцев до главного старта четырехлетия упал с коня и разбил о препятствие голову. Сезон для него завершился досрочно.
 
***
 
Первым Павла Тимощенко с серебряным успехом поздравил товарищ по команде Андрей Федечко (бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира, показав 24-й результат в фехтовании, 25-й в плавании и набрав 275 очков в конкуре, финишировал в комбайне 26-м). Вторым - отец и тренер Юрий Тихонович Тимощенко, третьим - Сергей Анатольевич Туробов, соавтор первой и до минувшего дня единственной олимпийской медали в современном пятиборье для независимой Украины, а именно бронзы Виктории Терещук в Пекине-2008. 
 
Правда, на этот раз Туробов был уже в форме сборной Казахстана, также как и луганчанка Елена Потапенко, днем ранее замкнувшая Топ-10. Всего в Рио выступало трое экс-украинских пятиборцев - 28-е места заняли Руслан Наконечный (Латвия) и Ирина Хохлова (Аргентина). 
 
Павел ТИМОЩЕНКО: «НЕ ВЕРИТСЯ!»
 
- До сих пор не могу поверить, - не скрывал своих эмоций в интервью официальному сайту Олимпиады-2016 Павел Тимощенко. - Перед последним видом соревнований была высокая плотность результатов.
 
В стартовом протоколе комбайна были очень сильные бегуны как передо мной, так и после меня. Я понимал, что будет очень непростая борьба, но смог настроиться. Понимал, что теоретически у меня есть шанс даже на золото. Но это зависело не только от меня, но еще и от того, как отстреляется и пробежит лидер соревнований Александр Лесун. Я подобрался к нему настолько близко, насколько смог, но обогнать все-таки не получилось. Но я отдал все силы, боролся до конца.
 
Не скрою, я чувствовал давление: в прошлом году на чемпионате мира мне удалось выиграть и здесь очень хотелось повторить победное выступление. Для украинского пятиборья, и в целом спорта серебро - это прекрасный результат. Тренируясь в тех условиях, которые есть в нашей стране, достичь его было очень непросто. На третьих в моей карьере Олимпийских играх мне все-таки удалось подняться на пьедестал. 
 
Эту медаль я посвящаю своей команде - отцу, который меня воспитал, всем тренерам, которые со мной работали, маме, жене и дочке. Это больше их заслуга, сам бы я не справился. Я очень рад, что смог восстановится после травмы. Сейчас я счастлив! И это чувство меня просто переполняет.
 
 
19 августа. Женщины. 1. Эспозито (Австралия) - 1372 (олимпийский рекорд). 2. Клувель (Франция) - 1356. 3. Новацка (Польша) - 1349. 4. Чэнь Цянь (Китай) - 1343. 5. Шлой (Германия) - 1336. 6. Френч (Великобритания) - 1331. 7. Койл (Ирландия) - 1325. 8. Сотеро (Италия) - 1323… 30. СПАС (Украина) - 1098.
 
20 августа. Мужчины. 1. Лесун (Россия) - 1479 (олимпийский рекорд). 2. ТИМОЩЕНКО (Украина) - 1472. 3. Эрнандес (Мексика) - 1468. 4. Прад (Франция) - 1467. 5. Де Лука (Италия) - 1467. 6. Дог (Германия) - 1463. 7. Эспозито (Австралия) - 1462. 8. Ланиган -О’Кифф (Ирландия) - 1457… 26. А.ФЕДЕЧКО (Украина) - 1390.
Источник
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры