Олимпиада - 2016. Итоги 15 дня. Под знаком цифры пять

04:30 | 21 августа 2016

Бронза Анны Ризатдиновой – это был ещё далеко не финал вечера. Целый день, да что там день, целых два дня двигались к медалям пятиборцы. Плыли, шагали по фехтовальной дорожке, скакали верхом и, наконец, бежали, по ходу дела быстро и точно отстреливаясь.

Павел Тимощенко и Андрей Федечко представляли Украину в этом тяжёлом и суперзрелищном виде. Напомним, что после фехтования Павел расположился среди лидеров, а Андрей – в третьем десятке. Лидировал россиянин Лесун, феноменально прошедший фехтование, и создавший колоссальный задел.

Финальный день начался с плавания, в котором очень важно было не отпустить лидеров. Это вполне удалось – Павел и Андрей набрали по 324 очка, как, кстати, и Лесун. Тимощенко в итоге переместился на 9-е место (41 очко отставания), а Федечко – на 28-е (70 очков).

Дальше пятиборцы быстренько провели бонусный раунд в фехтовании, который добавил одно очко Павлу и 2 Андрею. Но это была так, разминка перед настоящими испытаниями.

В 21:30 пятиборцы вышли выдерживать испытание судьбой. Потому что именно жребий мог подкинуть игривого конька, который бы затем поставил крест на всех олимпийских амбициях.

После того звездопада, который устроили лошади девушкам, самых норовистых коней организаторы заменили, однако море повалов, закидок и падений стало, казалось ещё больше.

Каждая лошадь, напомним, должна была пройти маршрут под двумя всадниками. Таким образом, стартующий вторым уже мог себе немного представлять, как себя поведёт его четвероногий напарник. Федечко в своей паре был первым и набрал 25 очков штрафа, что по меркам вечера было не так уже и много, но не позволило отыграться за слабое фехтование в первый день.

Павел же стартовал на своём коне вторым, и уже мог вздохнуть спокойно – первый всадник прошёл маршрут чисто. Тимощенко тоже обошёлся без закидок и падений, но сделал 2 повала, что принесло ему 14 очков штрафа -  не критично, но могло быть и лучше.

Кому повезло, так это Лесуну. Первый всадник на коне, выбранном жребием для россиянина, и вовсе не смог завершить маршрут. А потому из запасников вместо разбушевавшегося непарнокопытного Лесуну добыли… Концерту, на которой накануне прыгала через барьеры Анастасия Спас. Лошадь опять показала свой нрав, устроив 3 повала, но можно считать, что Лесун отделался лёгким испугом.

Именно россиянин первым уходил со старта в комбайнде, где спортсмены проходили 4 стрелковых рубежа, за каждым из которых следовал беговой круг. Стреляют здесь, к слову, не так как в биатлоне – штрафных кругов нет, а запасные выстрелы не ограничены. Только вот лучше обойтись без них и закрыть 5 мишеней сразу – время на «перезарядку» очень дорого обходится.

Наши стартовали с приличным отставанием. Тимощенко был 8-м, уступая Лесуну 34 секунды, а Федечко – 24-м, проигрывая на 14 секунд больше минуты.

Забегая вперёд, скажем, что Федечко выбраться наверх так и не сумел, финишировав 26-м. А вот Тимощенко выдал старт жизни. На первых двух рубежах он не промахнулся ни разу! И сразу выбрался в группу лидеров. Шедший вторым британец Чунг попросту не справился с темпом и провалился в средину грппы.

А Тимощенко потихоньку стал уходить от соперников. После третьей стрельбы он не только создал себе задел (хотя и промахнулся разок), но и стал приближаться к Лесуну, который успел промазать уже 6 раз.

На последней стрельбе в какой-то момент Лесун и Тимощенко оказались на расстоянии одного точного выстрела друг от друга. Лесун промазад 4 раза! А Павел отстрелялся из 6-и.

Финишный круг наш пятиборец бежал изо всех сил, но Лесун таки сохранил 7 секунд из своего первоначального перевеса. Что такое 7 секунд? Это один повал в конкуре. Вот он и разделил золото и серебро. Серебро, которое стало счастливым завершением для драматической истории Павла Тимощенко, сумевшего взойти на олимпийский пьедестал после перелома. Всё хорошо, что хорошо кончается!

Скажем честно, хорошее послевкусие останется и после заключительной легкоатлетической ночи. Дмитрий Косинский провёл выдающийся финал, поставив личный рекорд в метании копья – 83,95м. Это позволило ему стать пятым на планете. До бронзы не хватило 1,43м. Потрясающе стабильные метания – все за 80м – оставили отличное впечатление.

Здорово поборолась и Ирина Геращенко, взявшая с третьей попытки 1,93м. По попыткам она стала 10-й, но 5-е место позволяла занять та же высота. Для юной спортсменки – отличный результат, близкий к личному рекорду. Жаль только, что не добралась до финала Оксана Окунева – её рекорда сезона 1,97м сегодня хватало для золота!

Завершали для Украины соревнования на стадионе Алина Логвиненко, Ольга Бибик, Татьяна Мельник и Ольга Земляк. Наша эстафета 4х400м героически боролась за медаль, но не хватило ещё одного сильного этапа. Алина на первых 400м не удержалась за соперницами, мы героически догоняли, но Ольга Земляк смогла вырвать только 5-е место.

Сколько ж их у нас было, пятых мест?! Но было и 11 (пока 11) медалей, а мы будем и дальше поддерживать всех – и вернувшихся с победой, и вернувшихся за победой в Токио-2020.


Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры