Олимпиада - 2016. Итоги 15 дня. И пришла буря!

04:00 | 21 августа 2016

Под конец Игр украинские спортсмены подарили нам самый урожайный день Олимпиады.

И начали именно товарищи по оружию Олимпийского чемпиона Юрия Чебана – Дмитрий Янчук и Тарас Мищук. Их финал в каноэ-двойке на 1000м стал настоящим украшением финального дня на гребном канале (как мы угадали, почтавив вчера их фото заглавным! Сегодня же передаём это место для Анны Ризатдиновой).

Очень ровный старт, а затем бразильцы включили, как накануне, 8-ю передачу и вырвались на полкорпуса вперёд. На первой отсечке нашли шли 5-и, но в плотнейшей групее, уступавшей менее секунды.

На средине мы всё ещё были пятыми. Затяжной финиш начали россияне, вырвавшиеся на 2-е место, а мы переместились на 3-е. Так и заехали на третью отсечку.

Но сразу после неё, на последних 250м, на финиш рванули по соседней воде немцы. Наши буквально вцепились в них и в тяжелейшей борьбе буквально на финишной прямой сначала обошли россиян, а затем и не дали обойти себя наседавшим венграм.

Хочется сказать ещё много, но после финала эмоций уже просто не осталось. Дмитрий и Тарас, признавшиеся потом, что на этот подвиг их вдохновил Юрий Чебан, стоя на третьей ступени пьедестала, казались в тот миг самыми счастливыми людьми в мире – и слова тут были уже излишни.

Очень жаль, что места в тройке не нашлось нашей байдарке-четвёрке. Инна Грищун, Анастасия Тодорова, Светлана Ахадова и Мария Повх сдеали всё, что было в их силах, но выбить из призов кого-то из трёх фаворитов так и не смогли. Хотя на самом финише отчаянным рывком и заставили пережить неприятные секунды беларусок.

Украинские мастера малого весла просто феноменально провели эти 6 дней в Рио. Золото, бронза, два четвёртых места и одно пятое (которое после выполнения некоторых формальностей с большой долей вероятности станет четвёртым) – феноменальный результат!

Феноменом для здоровенного россиянина Биляла Махова оказался и наш борец-вольник Ален Засеев. В 1/16 финала Махов считался явным фаворитом. Но против этого фаворита команда Засеева нашла правильную тактику. Первый период и большую часть второго Ален глухо оборонялся и дважды отдал по баллу Махову за пассивность. А на последних секундах прошёл Махову в ноги и заработал 2 балла разом, которые по ценности перевешивали две единицы, добытые Махлвым. Учитывая, что Билял долго пытался найти себя в греко-римской борьбе, наш борец и тренерский штаб нашли идеальное решение, которое тянет на 5 с плюсом.

Жаль, что подвиг Засеева остался единичным. В 1/8 он уступил грузину Петриашвили 6:11, а тот, в свою очередь, упустил имевшийся перевес в четвертьфинале и не вытащил Алена в утешительный турнир.

Завтра именно в руках у вольников будет последний медальный шанс для Украины. Точнее, сразу 2 шанса.

В триатлоне и маунтинбайке мы надеялись на награды, но очень осторожно, понимая, что любая награда будет скорее сенсацией, чем закономерностью. Юлия Елистратова, отлично проведя беговую часть, тем не менее, традиционно решающий разрыв получила в плавании и осталась 38-й.

А вот Яна Беломоина упорно билась за место в первой десятке и его добыла – стала 9-й. В прочем, перспективы Яны более чем очевидны, а потому через 4 года она должна стать одной из главных претенденток на медали. Не забудем и про Ирину Попову, финишировавшую 22-й.

АННА - КОРОЛЕВА БРАЗИЛИИ

В художественной гимнастике Украина вернулась на пьедестал после безмедалья Лондона. И по этому поводу нужно сказать браво Анне Ризатдиновой, которая за 2 дня не испортила ни одного из 8-и своих выступлений. Какую волю нужно иметь, какие нервы, чтобы так справляться с безумной сложностью, зная, что отступать некуда – разыгрывается всего одна медаль. Потому что золото и серебро уже были досрочно закреплены за Россией. Признаем, что в день финалов россиянки выступали гораздо чище, а Маргарита Мамун и вовсе обошлась без срывов. Чего нельзя сказать о Яне Кудрявцевой, запоровшей упражнения с булавами.

На серьёзную конкуренцию за бронзу были настроены Мелитина Станюта из Беларуси и кореянка Сон. После первого вида, обруча, Сон даже была третьей, а Станюта и Ризатдинова делили 4-е место. Вот только дальше Станюта полностью рассыпалась в упражнении с булавами, и осталась только пятой в итоге. Анна же перехватила лидерство в борьбе за бронзу уже после второго упражнения – с мячом. После булав она чуть увеличила отрыв от Сон, выигрывая более трёх десятых балла. Ну, а в последнем подходе, Сон, выступавшая раньше Анны, не смогла получить конкурентоспособную оценку за ленту.

Анна вышла на помост предпоследней и сошла с него уже бронзовым призёром. Самая высокая её оценка в тот вечер стала достойным завершением блестящего похода за медалью Олимпиады! Браво! Бис? А групповичкам желаем его завтра повторить (пусть они и 8-и зацепились за финал).


Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры