Олимпиада - 2016. Итоги 14 дня. Королева и королевы

04:35 | 20 августа 2016

Конечно же, речь пойдёт о лёгкой атлетике, синхронном плавании и художественной гимнастике.

Королева спорта дарила нам сегодня медальный шанс в спортивной ходьбе, где Игорь Главан должен был возглавить поход на 50км при поддержке Ивана Банзерука и Сергея Будзы. Сергей в итоге дошёл до 18-го места, Иван – до 39-го. А Игорь сошёл, потеряв сознание после средины дистанции. Возможно, всё-таки, не стоило идти в Рио и 20км, и 50км? А, может, просто виной нещадная бразильская погода, которая поставила крест и на амбициях рекордсмена мира Дини. Француз ушёл в отрыв на полторы минуты, однако затем остановился, некоторое время шёл в группе, после чего потерял сознание, но, очнувшись, дошёл до финиша 7-м.

В женском же заходе на 20км мы лишились основной ударной силы ещё до Игр, когда в силу непонятной истории была отстранена призёр мирового чемпионата Людмила Оляновская. При том, что чемпионка мира из Китая, к которой также были вопросы, на Игры попала. В отсутствие Людмилы (а мы надеемся, что все вопросы будут улажены, и она вернётся – в 23 года её Олимпиада ещё впереди) Наталья Боровская дошла до 19 места, Инна Кашина – до 21-го, Валентина Мирончук – до 46-го.

Ночью же нас ждали метание молота и две эстафеты. И молот нас порадовал. Не медалью, и даже не выходом во вторую часть финала. Евгений Виноградов до выхода в 8-ку не дотянул 50см, а до ситуативного третьего места менее двух метров. Виноградов показал, что он реально был на высочайшем уровне готовности, раз за разом стабильно отправляя снаряд в район 74-х метров. Сначала 73,39м, а затем, после заступа – 74,11м. Этого хватило для 11-го места, но Евгений, наверное, провёл лучший турнир высшего уровня в карьере, подведя себя в отличной форме к Играм. Браво!

Женская эстафета 4х400 неожиданно предстала перед нами без Юлии Олишевской. И тренерская задумка сыграла – Украина в составе Логвиненко, Бибик, Мельник и Земляк дала прикурить соперницам. Девушки не просто прошли в полуфинал, они сделали это с запасом, став вторыми в полуфинале, и покали третье время дня. Дальше будет сложнее, но нужно бороться. Номинально мы главные претенденты на 4-ем место, однако, как показывают последние скандалы, даже 4-е место со временем может стать медальным. Шутим, конечно, и боремся за бронзу!

Завершал день для Украины финал в эстафете 4х100м, в котором Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень и Елизавета Брызгина пытались повторить бронзу Лондона (все кроме Натальи, вместо которой в Лондоне бежала Кристина Стуй). Задачу сильно усложнили организаторы, проявившие просто дичайшую лояльность по отношению к сборной США. Американки перебежали полуфинал, в котором якобы по вине Бразилии потеряли палочку.

В итоге именно американки выиграли в одну калитку финал, в котором им и быть было не совсем положено. А мы создали себе проблемы сами. Похоже, что сказался перенастрой и 8-я дорожка, которая сильно мешала оперативному обзору. Небольшой затык при передаче между первым и вторым этапом стал роковым. В прочем, это не помешало пробежать 42,36, что стало лучше результатом сезона. Для медали нужно было бы выбегать из 42-х, чего ни одна украинская эстафета в истории не делала. И тем не менее не будем грустить, мы 6-е в мире!

Ну, и о прекрасном, которое, к сожалению, нужно оценивать. И делают это, нередко, люди без чести и совести. Сборную Украины по синхронному плаванию опять прокатили мимо медалей – на сей раз и в групповых упражнениях. Мы опять 4-е. Учитывая, что следующие игры будут проходить в Токио, страшно даже подумать, что будет твориться там. Лолита Ананасова, Анна Волошина, Лена Гречихина, Ольга Золотарёва, Александра Сабада, Екатерина Садурская, Ксения Сидоренко, Анастасия Савчук и Дарья Юшко заслуживали большего. Мы скажем им браво, спасибо и попросим продолжать дарить миру красоту и совершенство.

В художественной гимнастике сегодня проходила квалификация в личном многоборье. Но даже здесь арбитры, на всякий случай, решили не ставить высоких оценок украинке Анне Ризатдиновой. И этот случай приключился!

Анна оказалась единственной из лидеров, кто прошёл все 4 вида без потерь. Однако арбитры не сподобились на оценку выше, чем 18,566 балла. Только таким образом удалось вытащить на 0,066 балла выше нашей Анны россиянку Анну Кудрявцеву, допустившую серьёзные ошибки и в мяче, и в ленте, не сделавшую идеально упражнение с мячом. Но заслуженных сбавок Яна не получила. Вторая россиянка, Маргарита Мамун и вовсе запорола упражнение с булавами, однако ценой неимоверных усилий судьи таки вытянули её на первое (!!!) место после небезгрешного выступления с лентой, и оставив Ризатдинову третьей. Больше говорить ничего не хочется. Финал завтра.


Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры