Олимпиада - 2016. Итоги 13 дня. Трудовые будни

03:40 | 19 августа 2016

К сожалению, после золота дела украинские в Рио пошли крайне печально.

БОРЬБА ЗА МЕДАЛИ

К огорчениям на борцовском ковре мы уже почти привыкли. Жребий, честно скажем, не побаловал наших девушек. Только Юлия Ткач смогла выиграть свою схватку. На стадии 1/16 она провела приём на 2 балла, который оказался роковым для канадки Лаппаж – продолжить схватку она не смогла.

А дальше были только поражения. Алла Черкасова в 1/16 провела яркую схватку против сильной турчанки Адар, в которой уступила 10:12. А затем ещё более обидно уступила китаянке Ксю Юлия Ткач. 1:3 – приём на 2 балла был пропущен в первом периоде, а на последних секундах банально не хватило времени, чтобы «зафиксировать» китаянку. Протест от тренеров уже ничего не решал и принёс сопернице 1 дополнительный балл.

Печально было и то, что обе, выбившие наших соперницы, были явно слабоваты, чтобы выбраться в финалы и вытянуть за собой наших спортсменок в утешительные схватки. Попала в них только Юлия Хавалджи, которая уступила чемпионке мира Марулис из США 1:12. В «утешиловке» она также ещё в первом периоде досрочно проиграла китаянке Жонг – 1:11.

Огорчили и итоги полуфинала в прыжках в воду, где Юлия Прокопчук стала 14-й, а Анна Красношлых – 16-й. И если сложность программы Анны позволяла уже выход в полуфинал считать успехом, то для Юли такой итог должен быть обидным – испорченные второй и четвёртый прыжки не дали ей добрать лишний десяток баллов, который давал бы пропуск в финал.

В триатлоне у мужчин Иван Иванов тоже остался без медалей (48 место), однако, учитывая тот факт, что на Игры он попал с корабля на бал, и имел очень ограниченное время на подготовку, порадуемся, что наш спортсмен получил необходимый опыт для будущих стартов.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Очень неоднозначно сложилась для нас утренняя сессия в лёгкой атлетике. Алексей Касьянов, сохранив 7-е место после барьерного бега, сделал это ценой травмы. Он вышел метать диск, однако завершить соревнования не смог и вынужден был отказаться от участия в оставшихся видах.

Очень высоким оказался общий уровень квалификации у высотниц. Оказалось, что целых 17 человек смогли справиться с нормативом в 194 см. Что характерно, невысокие результаты сезона никак не обещали таких результатов для многих спортсменок. А вот для Украины, похоже, это обернулось проблемами – наше трио смогло делегировать в финал только Ирину Геращенко. Оксана Окунева – наш лидер – остановилась на высоте 1,89м, испортив все попытки на 1,92м. Юлия Левченко, потратив на 1,89м лишнюю попытку, взяла сходу 1,92м, однако перед 1,94м капитулировала.

Казалось, что Украина и вовсе останется без финала, но Ирина Геращенко в последней попытке на 1,94м таки нашла общий язык с планкой, которая хоть и качнулась, но не упала. Бороться за медали в субботу Ирине будет сложновато – 1,94м – её лучший результат сезона. В этом плане мы больше надеялись на Окуневу, бравшую 1,97м.

А ночью мы наши девушки остались и вовсе без финала в беге на 800м. Две Натальи – Прищепа и Лупу – боролись с соперницами, как могли, однако этого не хватило. Прищепа до последнего пыталась выцарапать третье место в забеге, но осталась четвёртой, а Лупу попыталась выдать затяжной финиш, но осталась 8-й. Что ж Прищепе пока не хватает опыта, а подготовка Лупу была скомкана по объективным причинам.

Порадовала же наша эстафета 4х100 метров. Наши девушки (Повх, Погребняк, Ремень и Брызгина) уверенно взяли третье проходное место в своём забеге, показав общее 4-е время. 42,49 – их лучший результат сезона.

Наши шансы на медаль сильно выросли после того, как во втором полуфинале сборная США уронила палочку и финишировала 8-й. Вот только организаторы признали, что виноваты в этом были соперницы (Бразилию и Казахстан дисквалифицировали), которые помешали американкам. В итоге сборная США получила право на перезабег полуфинала. Вечером американкам нужно было перебить время китаянок, которые добрались в финал 8-и по времени. Они с этим справились и стали первыми.

ТЕ, У КОГО ВСЁ ВПЕРЕДИ

Не разыгрывали сегодня медалей синхронистки и пятиборцы, однако закладывали основу для медальных баталий в последующие дни.

Наши русалочки в технической программе уступили Японии и остались 4-и. Проигрыш, в прочем, отыгрываемый. При этом анализ оценок скорее настраивает на оптимистичный лад. Украина уступила именно по техническим элементам, которые в завтрашней решающей произвольной программе уже отдельно не оцениваются. Оценка за впечатление у Украины Японии оказалась равной, а вот исполнение на 2 десятых было оценено выше у украинок.

Фехтованием начался турнир у пятиборцев и пятиборок. Именно фехтовальный раунд во многом является решающим в данном виде. Провал на дорожке затем компенсировать очень трудно. Наша Анастасия Спас фехтование начала очень прилично, но потом поражений стало куда больше, чем побед, и она опустилась на 24-е место.

У мужчин Андрей Федечко закончил фехтование 27-м. А вот Павел Тимощенко хоть и просел в результатах на одном из отрезков турнирного пути, в итоге остался в группе лидеров (одно время он даже шёл 3-м), расположившись на 6-м месте. Вот только догонять лидера – россиянина Лесуна – будет очень сложно. Он выдал феноменальный результата, установив олимпийский рекорд в пятиборном фехтовании. Но мы ведь верим, что ничего невозможного нет, правда?


Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры