Олимпиада - 2016. Итоги 12 дня. Интересный вечер

03:50 | 18 августа 2016

Среда изначально обещала нам не так много медальных шансов.

И, в отличие от дня предыдущего основной акцент для Украины приходился на бразильское утро, когда в многочисленных квалификациях наши атлеты боролись за возможность продолжить борьбу за медали.

Первыми взялись за вёсла мастера гребли на байдарках и каноэ. Наш Юрий Чебан достаточно спокойно пробился в полуфинал на коронных 200 метрах, показав 11-е время. Мария Повх свою байдарку тоже привела на финиш третьей, показав 11-е время в общем табели о рангах.

Тем временем, стартовал в десятиборье Алексей Касьянов. На 100 метрах он вложился в 10,78 секунды, что стало седьмым результатом и принесло ему 910 очков.

Параллельно продолжился конкурный марафон, в котором к третьему дню Украина сохранила двоих всадников. И если Ульрих Киркхофф набрал целых 17 штрафных очков, доведя общее их число до 25, то Рене Теббель ограничился всего двумя за перебор времени. Киркхофф, что логично, борьбу завершил, став 45-м. А вот Теббель послезавтра поборется за медали – на данный момент он 6-й в общем зачёте с тремя штрафными очками (лидер соревнований прошёл все 3 маршрута чисто).

Свой марафон прошли в квалификации и метатели молота, которые очень долго определяли 12 участников финала. Наш Евгений Виноградов стал первым украинцем в длинных метаниях, которому кдалось прорваться в финал. При этом события развивались весьма драматично. В своей группе А Евгений показал результаты на уровне лидеров. Сначала метнул 73,46м, затем 71,85м, а в третьей попытке ещё добавил – 73,95. В группе А это был третий результат, хотя и до выполнения норматива было достаточно далеко.

А затем в сектор вышла группа Б и устроила волнительное время всем спортсменам из группы А. Результата Виноградова постепенно смещался вниз и замер-таки на 11-м месте. Первый метательный финал есть!

Касьянов, тем временем отпрыгал в длину, показав вполне приличные 7,54 в первой попытке, а затем дважды прыжки испортив. 1855 очков после двух видов и то же 7-е место.

В первом раунде бега на 800 метров нам тоже пришлось поволноваться. Ольга Ляхова осталась в своём забеге 6-й, что особых шансов на прохождение в полуфинал не давало (формула была жестковатой – 2 победителя + 8 лучших по времени из всех 8 забегов). Ольга в итоге стала 49-й.

Дальше Наталья Прищепа тоже не смогла попасть в двойку в своём забеге (с выбором позиции у Натальи, похоже, проблемы остаются, как и на выигранном чемпионате Европы), оставшись третьей, зато с более чем приличным временем. И только опытная Наталья Лупу сразу выполнила задачу, став второй в своём забеге. При этом её время немного уступало секундам Прищепы. В итоге в полуфинале увидим обеих: Прищепа стала 11-й среди всех участниц и добралась по времени, а Лупу показала 14-й результат.

Чуть позже на метание ядра вышел Касьянов, и здесь получилась первая серьёзная потеря. Алексею удалась только вторая попытка, однако 14,50 не позволили серьёзно отыграться в общем зачёте – Касьянов поднялся всего на 1 строчку.

Подошло время для полуфиналов в гребле. И тут наши утренние герои столкнулись с куда более сложной задаче. Из полуфинала в финал выходили только первые 2 лодки. Ещё две добирались по лучшему времени среди трёх, занявших третьи места. Именно здесь и случился сбой системы.

Юрий Чебан в своём заезде стал именно третьим, показав при этом второе время среди третьих мест: позади китайца и впереди молдаванина. Однако, электронная система с какой-то радости отправила в финал вместо Чебана ставшего 4-м в «китайском» заезде Мартина Фуксу! Да, время чеха было лучше, чем у Юрия, однако это были его личные проблемы – по регламенту с 4-го места в финал выйти было просто нельзя!

К счастью, ошибка вскоре была исправлена и появились новые протоколы, в которых среди финалистов значился уже не чех, а украинец.

А вот у Марии Повх таких шансов, к сожалению, не было – она осталась в полуфинале 6-й. В прочем, для неё Игры на этом не закончены – уже послезавтра наша байдарка-четвёрка вступит в борьбу за медали.

Теперь о грустном. Наши мастерицы женской борьбы дружно уступили уже в стартовых схватках. При этом Алина Махиня по счёту без вариантов уступила японке Дошо 2:10, а вот Оксана Гергель выдала настоящий триллер против бывшей соотечественницы Юлии Раткевич. Поначалу Гергель уступала, однако затем вышла вперёд 5:3, но не смогла сохранить перевес, в последние 40 секунд отдав сопернице дважды по 2 балла.

Раткевич добралась до полуфинала, где уступила другой японке. И сама проиграла, и Гергель в бронзовую сетку не пустила. Да и сама в итоге без бронзы осталась.

А вот Дошо в финал вышла и Алину Махиню в бронзовые утешительные схватки отправила. Однако, шансом воспользоваться Алина не смогла Уже в первой схватке она уступила турчанке Тосун. Турчанка повела, Махиня отыгралась – 2:2, снова Тосун вышла вперёд – и снова Махиня сравняла. Однако после 4:4 баллы набирала только турчанка – 4:7 в её пользу. Весьма обидный итог первого из двух женских борцовских дней на Играх. Завтра ждём реванша сразу от трёх наших спортсменок.

Ночью нас ещё ждали прыжки в воду и лёгкая атлетика.

Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры