Олимпиада - 2016. Итоги 11 дня. Перед золотом

14:30 | 17 августа 2016

Знаете что тяжелее, чем дождаться первого золота на 11-й день Игр? Написать о нём.

Потому что кажется, что все силы и эмоции уже остались там, на помосте, где это золото ковалось. Мы столько раз переживали дикое разочарование, что не у всех хватало сил просто смотреть на события вживую. Даже наш шеф, для которого эта Олимпиада уже 14-я (не в качестве участника, конечно), отказался от просмотра финала на брусьях вживую, дождавшись звонка с радостным известием.

Но если вынести за скобки дня золото Верняева и ночные старты легкоатлетов (а эти строки пишутся, когда вечерняя сессия королевы спорта ещё не стартовала), то мы вынуждены признать, что основная масса событий прошла для нас в том же привычном ключе, когда наши спортсмены сделали всё возможное, однако остались у порога пьедестала.

Дмитрий Алтухов очень прилично провёл финал на 1000м в каноэ, однако на финише добрать фирменным рывком соперников не успел и остался в итоге пятым. Спуртовала на дистанции вдвое меньше и наша байдарка-двойка в составе Инны Грищун и Анстасии Тодоровой. И здесь тоже не хватило дистанции, чтобы сменить 4-е место на 2-е.

В прочем, для девушек ещё впереди старт в четвёрке. Да и вообще, у нашей молодой команды ещё всё впереди. Главное, чтобы это «всё» было под украинским флагом. Очень уж много мастеров малого весла выступают на Играх за другие страны. Тарновский принёс бронзу Молдове, а легендарная Осипенко-Радомская – Азербайджану.

Утро отметилось и сразу несколькими важными стартами в дёгкой атлетике. Марина Килипко славно посражалась за финал в прыжке с шестом, однако стала 14-й, уступив место в финале только по попыткам: 4,55 дались ей лишь со второго подхода – эта ошибка и стала роковой. Но если вспомнить, что её личный рекорд – 4,56, то нужно признать, что Марина заслужила похвалу.

Куда хуже всё сложилось в квалификации бега на 100 метров с барьерами у женщин. Анна Плотицина (34 место), Оксана Шкурат (35) и Лена Яновская (41) оказались очень далеки от полуфинала.

В том же духе оказались и результаты мужчин в беге на 200 метров. В 1 раунде покинули турнир Игорь Бодров (64) и Сергей Смелик (52). В прочем, стоит признать, что здесь наши надежды изначально были невелики.

Уже в первой схватке потеряли мы последнего греко-римлянина Дмитрия Тимченко, который уступил венгерскому оппоненту 0:3 на стадии 1/16 финала. Борцовский турнир вновь отметился позорным судейством, когда армянский борец был уничтожен арбитрами в финале против серба. На всякий случай, международной борцовской федерацией рулит именно серб.

О судьях мы опять вынуждены были вспомнить ближе к вечеру. На стадии ¼ финала боксёрского турнира наша Татьяна Коб прогнозируемо уступила со счётом 0:3 олимпийской чемпионке из Великобритании. Прогнозируемо в плане общего итога до боя, однако, никак не по ходу оного. Татьяна по судейским запискам выиграла у каждого из арбитров по 1 раунду против трёх у соперника. Такое решение выглядело весьма спорным, пусть и не в такой мере, как «победа» россиянина Тищенко над казахстанцем Левитом в финале днем ранее. Сегодня, кстати, образовался новый скандал, когда в пользу россиянина приняли относительно спорное решение в бою с ирландцем.

Остались мы без медали и в синхронном плавании, где наш дуэт Лолиты Ананасовой и Анастасии Волошиной был 3-м после технической программы. Однако, за произвольную мы получили лишь 5-ю оценку, уступив очень много Японии и чуть Испании. В прочем, запаса перед испанками хватило для 4-го места. Остаётся только надеяться, что в соревнованиях групп Япония останется позади (Испания там не участвует).

А вот в конкуре судьи нам ничего испортить не могут. Тут приходится справляться самим. Второй день турнира оставил сборную Украины на 13-м месте с 4-я штрафными очками, чего не хватило для выхода в командный финал. А вот в личном турнире борьбу продолжат сразу 2 наших всадника: Оливер Киркхофф, добавивший сегодня ещё 4 штрафных очка к аналогичному числу с первого дня, и Рене Теббель, оба дня отработавший чисто, но заработавший 1 очко штрафа за превышение времени. Оливер делит 30-е место, а Рене – 12-е.

Завершили свои выступления и наши яхтсмены в классе 470: 24, 21 и 25 места в последних трёх рейсах не позволят им завтра выйти на старт медальной гонки.

Игорь Шимечко, прибывший с корабля на балл вместо травмированного товарища по команде, ожидаемо имел проблемы с формой. В итоге он сработал 3 подхода, толкнув 170 и рванув 195. Этого хватило для 20 места.


Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры