Допинг в России. Доказатльства из доклада Макларена на русском языке

23:00 | 18 июля 2016

В эти минуты мы продолжаем анализ доклада Макларена о допинге в России. Учитывая массовую истерику по данному поводу, мы предпочли убрать всю шелуху и оставить голые факты, которые убийственно доказывают факт подмены допинг проб в России с санкции спортивных чиновников.

Доказать указанные обвинения, опираясь не только на показания Григория Родченкова, казалось, почти невозможно. Именно на это надеялись российские чиновники, демонстрируя уверенность в своих позициях и говоря об отсутствии доказательств. Однако специалист, управлявший всем процессом, как оказалось, знал куда больше тонких моментов, которые были попросту неизвестны большому начальству.

 

  1. Итак, 7 декабря 2014 года Родченков получает письмо из ВАДА с извещением о скором визите с проверкой из этой организации, после которого из московской лаборатории часть образцов мочи будет отвезена в Лозанну.
  2. На тот момент в лаборатории находился целый ряд позитивных проб, о которых уже успели отчитаться в ВАДА как о негативных. Указания о том, кого нужно покрыть, Родченков, как и ранее, получил от чиновников по электронной почте. Просто уничтожить прбы было уже нельзя, и единственным способом избежать провала стала подмена проб.
  3. Не все спортсмены, однако, были в зоне доступа, поэтому в некоторые бутылочки пришлось заливать чужую мочу. В итоге именно эти бутылочки уехали в Лозанну.
  4. Ни Виталий Мутко, ни Наталья Желанова не знали об этом обстоятельстве, а потому были уверены, что всё обошлось.

 

Родченков, будучи человеком незаурядным (что признавали публично и его оппоненты), летом 2016-го дал комиссии Макларена простой и практически неопровержимый способ доказать обвинения против России:

  1. Он предоставил свою переписку по электронной почте с лицами в министерстве спорта, дававшими ему указания, чьи пробы нужно скрыть.
  2. Наталья Желанова оказалась столь недальновидной (можно использовать и другое слово), что дважды давала эти указания непосредственно со своего рабочего e-mail.
  3. На основании этой переписки был составлен список спортсменов, чьи позитивные пробы были скрыты – список А.
  4. Далее Родченков передал Комиссии список из номеров 37 авральных проб, часть из которых была подделана в декабре 2014 года, и которые были переданы в Лозанну, - список Б.
  5. Комиссия сопоставила 2 списка и констатировала,  что 28 из 37 проб списка Б присутствовали и в списке А. В международную базу данных Московская лаборатория все их внесла как негативные.
  6. 26 из этих 28 проб были найдены в лаборатории Лозанны.
  7. Независимый эксперт вскрыл бутылочку, идентичную анализируемым 26-и, сумев при этом не оставить видимых человеческому глазу повреждений. Под микроскопом, однако, были зафиксированы характерные царапины.
  8. Родченков передал Комиссии номера 13 бутылочек (список В), которые требовали бы более детального анализа. При этом он сообщил Комиссии (но не эксперту), что одну из этих бутылочек не подменяли.
  9. Эксперт провёл изучение бутылочек под микроскопом и сумел установить, что на 12 из них имеются характерные царапины, схожие с теми, которые получились при проведении его собственного эксперимента, а 13 бутылочка не имеет следов взлома. Вывод эксперта совпал с сообщением Родченкова.
  10. Анализ содержимого бутылочек подтвердил сообщения Родченкова:
    1. в бутылочке с пробой участника игр в Сочи была обнаружена моча совершенно другого человека, что было доказано анализом ДНК
    2. в двух из 12 бутылочек по документам находилась моча одного человека, однако анализ ДНК показал, что это были разные люди;
    3. в одной из бутылочек, как и предупреждал Родченков, была обнаружена моча сразу двух женщин (кстати, это была проба свежеиспечённой золотой и серебряной медалистки).

 

Доказательная база на лицо. Нужны ли тут комментарии?

 

Напоследок, скажем, что из 12 подмен 4 пришлись на лёгкую атлетику, 2 на борьбу, 2 на тяжёлую атлетику, 1 на тхэквондо, 1 на коньки (конкретный вид не уточнён), 1 на парусный спорт и 1 на дзюдо.


Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры