Лицензии на ковре в Стамбуле достались Саше, Алине и Юле. Борьба

11:56 | 11 мая 2016
  ОЛИМПИЙСКИЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР     Второй мировой олимпийский отборочный турнир в Стамбуле, которым увенчивался цикл завоевания борцами путевок на Игры-2016, принес украинцам еще три золота и столько же лицензии.

 

ОЛИМПИЙСКИЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

 

 
Второй мировой олимпийский отборочный турнир в Стамбуле, которым увенчивался цикл завоевания борцами путевок на Игры-2016, принес украинцам еще три золота и столько же лицензии.
 
Их обладателями стали представители вольного стиля Юлия Хавалджи-Благиня (категория до 53 кг), Алина Стадник-Махиня (до 69 кг) и Александр Хоцяновский (до 125 кг). Последний из них, правда, пока что имеет условный билет в Рио-де-Жанейро, поскольку в его весе ранее тоже выполнил лицензионные требования Ален Засеев. А одну олимпийскую путевку на двоих, увы, не разделишь.
 
Бронзовый призер мира и обладатель европейских наград всех достоинств Юлия Хавалджи-Благиня начала свой путь в олимпийцы с победы на туше над Марои Мезьен из Туниса. Выиграв после этого по очкам (10:6) у трехкратной чемпионки Азии и занявшей пятое место на Играх-2008 Татьяны Аманжоль-Бакатюк из Казахстана, львовянка затем припечатала лопатками к ковру бронзовую медалистку Европейских игр-2015 белоруску Надежду Шушко и серебряного призера Панамериканских игр-2015 Альму Валенсию из Мексики. Наконец, в финальной схватке Юлия оказалась проворнее турчанки Бедихи Гюн, взяв над ней верх - 10:4.
 
Откровенно говоря, все специалисты также прочили успех в Стамбуле Алине Стадник-Махине. Ведь как-никак, а в ее коллекции наград есть золото мира и континента 2013 года, Европейских игр-2015, немало серебра и бронзы Старого Света. И Алина оправдала эти надежды, пройдя турнирную дистанцию, как говорится, на ура. Еще бы, ведь она одну за другой тушировала бронзового призера юниорской Европы белоруску Евгению Андрейчикову, серебряную медалистку чемпионата мира среди студентов американку Тамиру Мэнсан (до этого ей проигрывала схватку - 2:6) и румынку Елену Попеску. Ну, а на финальный поединок со Стадник-Махиней ее оппонентка норвежка Сигне Стуре предпочла не явиться, сославшись на травму.
 
Победный марш бронзового призера чемпионата Европы-2014 Александра Хоцяновского начался с выигрыша по очкам у Хитендера из Индии - 7:2. После этого украинец досрочно завершил схватки последовательно с завоевавшим годом ранее его такую же континентальную медаль болгарином Любеном Илиевым (10:0), Сосланом Гаглоевым из Словакии (14:4) и финном Йере Хейно (10:0). А напоследок в финале Александр положил на лопатки Ибрагима Саидова из Белоруссии.
 
Надеялись главный тренер женской сборной Владимир Евонов и его помощники на то, что у их подопечных будет полный комплект из шести олимпийских лицензий. Но вот одной из них, выполнив в данном аспекте программу-максимум, они, к сожалению, не досчитались. И расчет тут был в категории до 48 кг на серебряную медалистку чемпионата Европы-2014 Наталию Пульковскую. Однако она уже в квалификации потерпела досрочное поражение (0:10) от будущего победителя этого турнира, неоднократного призера чемпионатов Азии Винеш из Индии (0:10) и тем самым лишилась права оспаривать лицензию, поскольку в каждом весе в Турции путевки на Игры-2016 выдавались только финалистам. В «утешиловке» Пульковская взяла верх над француженкой Жюли Сабати (3:1) и в поединке за бронзу уступила чемпионке континента-2016 среди молодежи турчанке Эвин Демирхан (0:12). Так что Наталия - лишь пятая.
 
В категории до 58 кг, где ранее завоевала лицензию Оксана Гергель, наши тренеры решили ей в качестве оппонентки испробовать чемпионку страны и серебряного призера мира среди юниорок Татьяну Кит. До 1/2 финала она одержала три победы, взяв верх над Марианой Чердиворой-Эсану из Молдавии (4:2), венесуэлкой Вирджинией Хименес (12:5) и чемпионкой континента-2013, бронзовой медалисткой мира-2014 белоруской Анастасией Гучок (при счете 4:4 соперница Кит снялась с ковра из-за травмы). Но вот в полуфинале Татьяна уступила досрочно (0:10) будущему победителю этого турнира, чемпионке Европы-2014, серебряному и бронзовому призеру мира россиянке Валерии Кобловой-Желобовой. Ну, а победа в схватке за бронзу над Келси Кэмпбелл из США (4:3), кроме награды этого достоинства, в олимпийском аспекте уже ничего не дала.
 
У мужчин-«вольников» особые надежды возлагались, безусловно, на двукратного чемпиона, серебряного и бронзового призера мира Ибрагима Алдатова (категория до 86 кг). Однако уже с самого начала, судя по всему, у него борьба не очень-то и заладилась. После трудных побед над двукратным бронзовым медалистом чемпионатов Азии Иннокентием Иннокентевым из Киргизии (3:2) словаком Рене Матейовым (7:5) Алдатов в 1/4 финала уверенно выиграл схватку у немца Уильяма Харта (7:0). Но в полуфинале Ибрагим ничего не смог поделать против китайца Би Шенфена, уступив досрочно - 0:10. После этого раздосадованный участник двух предыдущих Олимпиад Алдатов не вышел на поединок за бронзу против серебряного призера Европейских игр-2015 Петра Янулова из Молдавии.
 
Ожидали увидеть в олимпийцах Василия Шуптаря (до 57 кг) - бронзового медалиста чемпионата мира и континента 2014 года, Европейских игр-2015 и Всемирной Универсиады-2013. Выиграв стартовые схватки у канадца Джона Пинеды (5:0) и Левана Вартанова из Испании (9:8), украинец в четвертьфинале уступил серебряному и бронзовому призеру чемпионатов Азии Самату Нодирбеку-Уулу (3:9) и на этом перешел в разряд зрителей.
 
А еще два наши «вольника» - Семен Радулов (до 65 кг) и Гия Чихладзе (до 74 кг) - сошли с турнирной дистанции уже после стартовых схваток. Радулов проиграл Юрию Семакину из Франции (1:3), а Чихладзе - киргизу Саякбаю Юсупову (6:7).
 
Среди «классиков» очень рассчитывал попасть на свою четвертую кряду Олимпиаду обладатель бронзы Игр-2008, трехкратный серебряный медалист мира и двукратный чемпион Европы Армен Варданян (до 66 кг). Он уже пробовал это сделать на континентальном отборе в Сербии, но неудачно. Очевидно, дала о себе знать сгонка веса, ведь до этого Армен выступал в категории до 71 кг. На сей раз Варданяну (1:8) тоже перебежал дорогу в 1/8 финала представитель Киргизии чемпион и призер Азии Руслан Царев. Перед этим фиаско запорожец тушировал Никиту Масюкса из Латвии, а на пути к утешительной бронзе победил колумбийца Хаира Куэро (9:0), американца Равауна Перкинса (8:0) и молдаванина Даниэля Катарагу (65). 
 
Бронзовый медалист чемпионата Европы Дмитрий Цымбалюк (до 59 кг) тоже в Стамбуле оказался в шаге от олимпийской путевки, завоевав бронзу. После стартовых побед над Стивеном Такахаши из Канады (7:2) и Андреем Царюком из Израиля (туше) запорожец уступил в 1/2 финала олимпийскому чемпиону Лондона-2012 и шестикратному чемпиону мира иранцу Хамиду Сорьяну (0:8). А в схватке за бронзу Цымбалюк взял верх над хорватом Иваном Лизатовичем (4:1).
 
Наконец, обладатель бронзы Европейских игр-2015 и континента-2010 Дмитрий Пышков (до 75 кг) в первом поединке с трудом обыграл венесуэльца Луиса Авендако (6:4). Но потом уступил Казбеку Килову из Белоруссии (2:7) и на этом прекратил свой путь в олимпийцы.
 
Итак, украинские атлеты завоевали лицензии на Игры-2016 в одиннадцати категориях трех видов борьбы. Пять путевок в Рио-де-Жанейро у наших девчат - Юлии Хавалджи-Благини (до 53 кг), Оксаны Гергель (до 58 кг), Юлии Ткач-Остапчук (до 63 кг), Алины Стадник-Махини (до 69 кг) и Аллы Черкасовой (до 75 кг). Три пропуска на четверых у  «вольников» Андрея Квятковского (до 65 кг), Павла Олейника (до 97 кг) Алена Засеева и Александра Хоцяновского (оба - до 125 кг). А еще три олимпийца имеем среди «классиков» - Жана Беленюка (до 85 кг), Дмитрия Тимченко (до 98 кг) и Александра Чернецкого (до 130 кг).
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 
СТАМБУЛ (Турция). Олимпийский отборочный турнир. Вольная борьба. Мужчины. До 57 кг. 1. Атли (Турция). 2. Рахмонов (Узбекистан). 3. Беньковски (Польша), Билал (Пакистан)... 8. ШУПТАР (Украина). До 65 кг. 1. Новачков (Болгария). 2. Веранес (Канада). 3. Хабат (Словения), Молинаро (США)... 23. РАДУЛОВ (Украина). До 74 кг. 1. Абдурахмонов (Узбекистан). 2. Фриев (Испания). 3. Висалимов (Австрия), Бжозовски (Польша)… 16. ЧИХЛАДЗЕ (Украина). До 86 кг. 1. Би Шэнфэн (Китай). 2. Ким Гван Ук (Корея). 3. Янулов (Молдавия), Звирбулис (Латвия). 5. АЛДАТОВ (Украина). До 97 кг. 1. Саритов (Румыния). 2. Доржханд (Монголия). 3. Искандари (Таджикистан), Янковский (Белоруссия). До 125 кг. 1. ХОЦЯНОВСКИЙ (Украина). 2. Саидов (Белоруссия). 3. Кинтоан (Румыния), Хитендер (Индия).
 
Женщины. До 48 кг. 1. Винеш (Индия). 2. Матковска (Польша). 3. Эрденесух (Монголия), Демирхан (Турция). 5. ПУЛЬКОВСКАЯ (Украина). До 53 кг. 1. ХАВАЛДЖИ-БЛАГИНЯ (Украина). 2. Гюн (Турция). 3. Лезаффр (Франция), Валенсия (Мексика). До 58 кг. 1. Коблова-Жолобова (Россия). 2. Малик (Индия). 3. Жидачевска (Румыния), КИТ (Украина). До 63 кг. 1. Михалик (Польша). 2. Юханссон (Швеция). 3. Ларрок (Франция), Гриман (Венесуэла). До 69 кг. 1. СТАДНИК-МАХИНЯ (Украина). 2. Стуре (Норвегия). 3. Домикайтите (Литва), Попеску (Румыния). До 75 кг. 1. Букина (Россия). 2. Зельмайер (Германия). 3. Зутова (Азербайджан), Градин (Швеция).
 
Греко-римская борьба. До 59 кг. 1. Сорьян (Иран). 2. Тильке (США). 3. ЦЫМБАЛЮК (Украина), Исламов (Молдавия). До 66 кг. 1. Чунаев (Азербайджан). 2. Царев (Киргизия). 3. ВАРДАНЯН (Украина), Карециньски (Польша). До 75 кг. 1. Чеби (Турция). 2. Александров (Болгария). 3. Росенгрен (Швеция), Старчевич (Хорватия)… 12. ПЫШКОВ (Украина). До 85 кг. 1. Кудла (Германия). 2. Коблиашвили (Грузия). 3. Адомайтис (Литва), Башар (Турция). До 98 кг. 1. Ильдем (оба - Турция). 2. Тимончини (Италия). 3. Хаслер (Германия), Бальдауф (Норвегия). До 130 кг. 1. Эурен (Швеция). 2. Каджая (Грузия). 3. Методиев (Болгария), Шебби (Тунис).
Источник
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры