На олимпийской высоте. Водные виды. Чемпионат Европы

09:56 | 05 мая 2016
  В понедельник командный турнир откроет программу соревнований прыгунов в воду на чемпионате Европы по водным видам спорта, который на протяжении ближайших двух недель будет принимать «Акватик-центр» Лондона, тот самый, где проходила Олимпиада-2012.

 

В понедельник командный турнир откроет программу соревнований прыгунов в воду на чемпионате Европы по водным видам спорта, который на протяжении ближайших двух недель будет принимать «Акватик-центр» Лондона, тот самый, где проходила Олимпиада-2012.

 

 
Отметим, что в этом году спортсмены разыграют на два комплекта наград больше, чем в Ростоке-2015. Смешанные синхронные прыжки, премьера которых состоялась на прошлогоднем мировом форуме в Казани, дебютируют и на чемпионате Европы.
 
Готовы побороться за пьедестал в новых видах программы и представители сборной Украины. В миксте на трамплине выступит дуэт Анастасия Недобега и Олег Колодий, на вышке пару опытной Юлии Прокопчук составит Максим Долгов.
 
Казань-2015, да в общем-то и последующие этапы Мировой серии показали, что микст как на вышке, так и на трамплине, все-таки пока в большей степени прерогатива представителей других континентов, в частности спортсменов Китая, Канады, Мексики, Австралии. Сложно сказать, каким получится европейский турнир, тем более в год, когда все силы брошены на подготовку к Олимпиаде в Рио. 
 
Впрочем, помнится, в свое время сомнения были и на счет введения командной дисциплины, но в итоге она с ходу собрала больше десяти пар-участниц. Кстати, напомним, что в так называемом Team event действующими вице-чемпионами мира являются наши Юлия Прокопчук и Александр Горшковозов. И они же будут защищать честь Украины в Лондоне. 
 
Правда, смешанный синхрон - это отдельная история и куда более запутанная, он имеют свою специфику. В миксте мальчику приходится делать женские прыжки, к тому же еще прыгать их вполсилы, в то время как девочка наоборот должна работать на полную катушку.
 
- При формировании пар мы учитывали главным образом два фактора - объяснила в беседе с корреспондентом «СЭ» главный тренер сборной Украины Тамара Токмачева. - Во-первых, нужно было найти мальчика, который сможет подстраиваться под девочку. Во-вторых, мы обязаны были смотреть то, какая нагрузка ложится на спортсмена, ведь этот год олимпийский. Саша Горшковозов, к примеру, и так делает четыре снаряда. Поэтому в миксте предпочли ему Олега Колодия. Последний задействован только на метровом трамплине. У Юлии Прокопчук два старта - в индивидуале на вышке и Team event. Поэтому ей вполне по силам выступить еще и в смешанных синхронных прыжках с Максимом Долговым. 
 
Более тщательно работать над новыми видами программы украинская сборная, да и не только, планирует уже после Рио. Пока же все сосредоточены на Олимпиаде, непосредственная подготовка к которой начнется уже после чемпионата Европы в Лондоне. 
 
По словам Токмачевой, главным критерием внутреннего отбора на континентальный форум было выполнение норматива (в синхронных видах это результат третьего места, а в индивидуалах средняя сумма баллов финалистов на Олимпиаде-2012). Лучше с этой задачей справилась мужская половина сборной. Еще на зимнем чемпионате страны набрал необходимую сумму на трамплине Александр Горшковозов, на апрельском Кубке Украины к нему присоединился, даже несмотря на то, что прыгал с травмой спины, Илья Кваша - семикратный чемпион Европы. К слову, вскоре после этого наш ведущий прыгун в воду еще и преодолел рубеж в 500 - а конкретнее на этапе Мировой серии в Канаде. 
 
И уже вместе Кваша и Горшковозов на Открытом Кубке Украины в Киеве установили новый национальный рекорд в синхронных прыжках, набрав 450,63. Рекордной получилась и серебряная сумма Горшовозова с Долговым в синхроне на вышке на этапе Мировой серии в Казани (450,87). К слову, это на двадцать баллов больше, чем было у дуэта на прошлогоднем континентально первенстве, где он занял третье место. Можно ли еще прибавить? Да, но пока речь не идет о том, чтобы делать это за счет коэффициента, как говорит Тамара Токмачева, признавая при этом, что по сложности ее подопечные уступают основным претендентам на медали Рио-2016:
 
- Работать над новым прыжками будем уже после Олимпиады. А пока нужно сосредоточиться на качестве исполнения. Долгов потерял входы в воду, такой глушки, как должна быть на вышке у него, сейчас нет, он прыгает примерно на балл ниже, чем Горшковозов. Если бы его оценки были такими же, как у Саши, то это уже была бы сумма в районе 460. С ней вполне можно бороться за пьедестал в Рио. 
 
Что касается выступление в этом сезоне прекрасной половины украинской команды, то здесь следует отметить синхронную пару на трамплине Анастасия Недобега и Виктория Кесарь. Девушки привезли медали с трех из четырех этапов Мировой серии, при этом набрав рекордные для себя 309 баллов в ОАЭ. Прогресс на лицо, хотя безусловно, нужно еще прибавлять, и в первую очередь в технике, как считает Токмачева. У Недобеги и Кесарь очень слабая обязательная программа, они на ней теряют до десяти баллов. Прибавьте их и тогда украинским спортсменкам по силам будет составить конкуренцию даже итальянкам Тане Каньотто и Франческе Даллапе, которые выиграли семь подряд чемпионатов Европы!
 
Примечательно, что в индивидуале на трамплине три метра среди женщин у нас, пожалуй, самая большая конкуренция за место в сборной, но при этом медалей европейской пробы мы не имели в этом виде дольше всего - с Эйндховена-2012, где бронзу взяла Елена Федорова. 
 
- Насте Недобеге не хватает опыта. - считает Токмачева. - Это спортсменка высокого класса, за ней будущее украинских прыжков в воду. Но пока она психологически и в стабильности проигрывает, таким опытным спортсменкам как Федорова и Каньотто. 
 
Кому опыта не занимать, так это Юлии Прокопчук. На лондонскую вышку киевлянка выйдет в ранге четырехкратной чемпионки Европы (2006, 2012, 2013, 2015). Компанию лидеру нашей женской сборной на десятке в индивидуале составит Анна Красношлык. По суммарному коэффициенту сложности медалистка Юношеской Олимпиады-2014 на данный момент уступает своей именитой подруге по команде больше балла. Но усложнение программы это уже вопрос следующего цикла, также, как и дебют новоиспеченных обладательниц Кубка Украины на этом снаряде в синхроне Софии Лыскун и Валерии Люлько. Эту совсем юную пару тренерский штаб будет готовить уже с прицелом на чемпионат мира в Будапеште-2017. В Лондоне же честь представлять украинскую сборную доверили уже имеющим определенный опыт Анне Красношлык и Владе Таценко. 
 
Напомним, что на прошлогоднем чемпионате Европы сборная Украины завоевала одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Впрочем, в Ростоке не основным составом выступала устрашающими темпами набирающая обороты сборная Великобритании. Но на домашний континентальный форум бронзовый призер Олимпиады-2012 Том Дэйли и Ко настроены более, чем серьезно. 
 
 
СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ
 
Мужчины
 
Александр ГОРШКОВОЗОВ 18.07.1991 Луганская обл. Т3, Т-С, В-С, К
 
Максим ДОЛГОВ 16.06.1996 Запорожская обл. В, В-С, М-В
 
Илья КВАША 05.03.1988 Николаевская обл. Т1, Т3, Т-С
 
Олег КОЛОДИЙ 16.03.1993 Николаевская обл. Т1, М-Т
 
Женщины
 
Виктория КЕСАРЬ 11.08.1993 Запорожская обл. Т-С
 
Анна КРАСНОШЛЫК 18.06.1996 Луганская обл. В, В-С
 
Анастасия НЕДОБЕГА 20.04.1994 Луганская обл. Т3, Т-С, М-Т
 
Анна ПИСЬМЕНСКАЯ 12.03.1991 Луганская/Винницкая обл. Т1
 
Юлия ПРОКОПЧУК 23.10.1986 Киев В, К, М-В
 
Влада ТАЦЕНКО 29.08.1999 Луганская обл. В-С
 
Елена ФЕДОРОВА 14.11.1986 Николаевская обл. Т1, Т3
 
В - вышка, Т - трамплин (1 - 1 м, 3 - 3 м), С - синхронные прыжки, К - командные соревнования, М - микст. 
Источник
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры