Украинское многоборье вновь на пьедестале! Чемпионат мира в помещении

11:27 | 21 марта 2016
  Относительно шансов украинских атлетов, которые отправились на мировое первенство в американский город Портленд, питать иллюзии не приходилось априори: реально на завоевание медалей могли претендовать только представители многоборья.

 

Относительно шансов украинских атлетов, которые отправились на мировое первенство в американский город Портленд, питать иллюзии не приходилось априори: реально на завоевание медалей могли претендовать только представители многоборья. И, что отрадно, все они доверие оправдали, добыв две серебряные и бронзовую награды. 

 

 
Сначала отличились наши девушки - Анастасия Мохнюк и Алина Федорова. Обе завершили соревнования с личными рекордами и сейчас возглавляют европейский топ-лист сезона. Ну, а мировой возглавила, соответственно, новоиспеченная победительница турнира в Портленде Брианна Тисен-Итон из Канады, чей результат - 4881 очко - является на сегодня лучшим.
 
Хотя после четырех видов программы ее успех оставался под сомнением, ведь лидировала к тому моменту Мохнюк. Анастасия умудрилась выдать сразу квартет личных рекордов: 60 м с/б - 8,11, ядро - 15.01, длина - 6.66 м и высота - 1.85. Однако на заключительную в программе 800-метровку украинке очевидно не хватило сил, и в итоге вперед вырвалась Тисен-Итон. 
 
- Своим выступлением в Портленде довольна, - резюмировала Анастасия Мохнюк в беседе с журналистами после финиша. - Я лидировала после четвертого вида, установила четыре личных рекорда и думала, что буду в итоге первой. Однако на этих видах я буквально отдала все. У меня совсем не осталось сил на заключительную 800-метровку. Но, повторяю, очень довольна - я ехала сюда за медалью, и завоевала ее!
 
Что касается выступлений Федоровой, то она тоже выдала весьма высокие личные показатели, начав с «персонал бест» на 60-метровке с барьерами - 8,27 и выиграв ядро - 15.44. Однако длина и 800-метровка Алине удались меньше, поэтому в итоге она финишировала на третьей позиции. Впрочем, безусловно, это тоже выдающийся успех, поскольку хорошо известно, что на протяжении последних лет спортсменку неизменно преследуют травмы. Вот и недавнее зимнее первенство в Сумах она выиграла с недозалеченной травмой. Остается добавить, что в Портленде Федорова повторила свое достижение двухлетней давности, когда на мировом первенстве в Сопоте тоже выиграла бронзу.  
 
Ну, а серебряная медаль Алексея Касьянова - это и вовсе из разряда «как же мы заждались!» Как и Федорова, в последнее время сильнейший многоборец Украины боролся преимущественно с травмами и, признаться, столь яркого возвращения ожидали далеко не все. Но Алексей - настоящий боец, поэтому ради достижения итогового успеха он сумел перебороть себя и выдать личный рекорд в традиционно неудобных для себя прыжках с шестом - 4.90! Правда, для победы над титулованным канадцем Эштоном Итоном, который выиграл золото в помещении уже третий раз в карьере, это не хватило, но зато наш земляк опередил остаточно сильного немца Маттиаса Бруггера.
 
- Я очень доволен, поскольку наконец-то «приручил» шест, а также установил лучшие личные результаты сезона в беге на 60 м с барьерами и на 1000 м, - признался в интервью после финиша Алексей Касьянов. - К тому же я долго шел к этому возвращению, и потому хочу высказать огромную благодарность за поддержку родителям и жене (чемпионке мира 2013 года в многоборье Анне Мельниченко - прим. С.Д.), а также тренерам и всей команде, которая помогала мне хорошо подготовиться. Теперь я с особым позитивным настроением буду готовиться к летней части сезона, где, как известно, задачей номер один будут успешные выступления на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
 
Обязательно стоит отметить бронзовую награду Александра Лысенко в беге на 800 м, которую он добыл в соревнованиях ветеранов. Это приятно, поскольку среди его соперников было немало маститых в прошлом мастеров.
 
Остальным украинским спортсменам бороться за медали в Портленде, откровенно говоря, было просто не по силам. Впрочем, это не касается прыгуна в высоту Андрея Проценко, у которого в активе есть полет на «гроссмейстерскую» отметку 2.40. Соответственно, ныне мы ждали от него хотя бы преодоления планки на 10 см ниже. Увы, Андрей не справился и с этим. Соответственно его лучший результат - 2.29 в итоге стал только седьмым. А победил, несколько неожиданно, малоизвестный итальянец Джанмарко Тамбери, улетевший на 2.36 и оставивший за спиной такого же малоизвестного британца Роберта Грабарза, который по количеству попыток на высоте 2.33 превзошел маститого американца Эрика Кайнарда. 
 
Источник
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры