Никто не хотел уступать. Регби. Суперлига. Плей-офф

12:26 | 10 ноября 2015
  Выяснение отношений в главном дивизионе подошло к решающей стадии.

Выяснение отношений в главном дивизионе подошло к решающей стадии. И теперь в двухматчевых сериях плей-офф осталось лишь определить лауреатов сезона и расставить всех по итоговым позициям.

Поэтому неудивительно, что первые поединки финального раунда, состоявшиеся в минувший уик-энд, прошли в очень напряженном соперничестве, наполненном всплесками эмоций и драматизма от начального удара по мячу и до последнего игрового момента.

Финал

КРЕДО-63 - ОЛИМП - 15:17 (6:9)

Игровые очки: у «Кредо-63» - 5 штрафных (Делиергиев, 2, 18, 51, 55, 72); у «Олимпа» - попытка (Сухих, 68), 2 штрафных (Косарев, 8, 26), 2 дроп-гола (Церковный, 16, 80+2).

Судья - Максюк (Киев).

7 ноября. Одесса. Стадион «Академия спорта».

Уже в течение десятка последних лет эти команды оспаривают пальму первенства на отечественной регбийной арене. И хотя харьковчане лишь один раз (в 2007-м) уступили чемпионство одесситам, однако почти во всех их «междусобойчиках» наблюдалось очень упорное противостояние. Не стал исключением и отчетный первый финальный поединок, в котором до самого последнего мгновения никто бы, наверняка, не отважился предсказать победителя.

Обе команды главной стратегической задачей предпочли безопасность своих «городов». И поэтому на всех участках поля выстраивали оборонительные редуты, завязывая в них атаки визави. Этим, прежде всего, и можно объяснить, почему в течение матча возникали лишь считанные моменты для совершения заносов мяча в «зачетку». Ну, а очень большая ответственность за результат и высочайшее напряжение борьбы частенько приводили к тому, что даже эти лучшие нынче мастера овального мяча в стране допускали немало ошибок. За это арбитр матча Валерий Максюк нещадно карал провинившихся и 10-минутными удалениями с поля, и штрафными.

В первом тайме, по мнению судьи, значительно чаще нарушали правила гости. Но при пробитии пяти «стандартов» лишь в двух случаях прицел не подвел снайпера «кредовцев» Николая Делиергиева. А вот «олимповцам» до перерыва подобные возможности предоставлялись только дважды, но их со стопроцентной точностью использовал лучший бомбардир чемпионата Олег Косарев. Плюс к этой «перестрелке» добавил великолепный по технике исполнения дроп-гол дирижер харьковчан Сергей Церковный.

Во втором тайме счет на сторону одесситов склонил двумя очередными штрафными Делиергиев - 12:9. Харьковчане после этого трижды тем же способом могли выйти вперед, но предпочитали разыгрывать комбинации для взятия «города». И были за настойчивость вознаграждены заносом левого «столба» Сергея Сухих, которого мощный «мол» буквально вдавил в «зачетку». Однако недолго пришлось радоваться подопечным наставника «Олимпа» Валерия Кочанова, поскольку уже вскоре Делиергиев со штрафного вновь возвратил лидерство «Кредо-63» -15:14. Когда же за считанные минуты до окончания матча после 10-минутного удаления правого «столба» гостей Ивана Зализняка его команда осталась в численном меньшинстве, казалось, что победа от подшефных одесского тренера Зураба Кикачейшвили уже не ускользнет. И что же? А то, что их соперники с открытым забралом пошли ва-банк, зажав хозяев в 22-метровой зоне защиты.

Трижды, спасаясь от угроз, «кредовцы» в уже компенсированное арбитром время сознательно шли на нарушения правил в точках под острым углом к воротам. Дабы не рисковать в таких ситуациях с пробитием штрафного, поскольку после этого сразу же прозвучал бы финальный свисток, чемпионы предпочитали розыгрыши «стандартов» и в последней такой ситуации неожиданно адресовали мяч Церковному. И капитан «Олимпа», вновь забив с дальней дистанции красавец-дроп-гол, трансформировал итоговый счет на табло в пользу своей команды.

За 3-е место

РК ХМЕЛЬНИЦКИЙ - АНТАРЕС - 17:12 (12:0).

Игровые очки: у РК «Хмельницкий» - 3 попытки (Ал. Лещенко, 18,  Огородник, 27, Шуляк, 51), реализация (Ал. Лещенко, 28); у «Антареса» - 2 попытки (Смолка, 64, Зайцев, 75), реализация (Березанский, 76).

7 ноября. Хмельницкий. Стадион «Локомотив».

Кроме, пожалуй, наставника «Антареса» Виталия Роганова и его подопечных, никто бы и не насмелился предсказать, что гости сумеют навязать интригу в двухматчевом противостоянии куда более опытным хозяевам. Тем паче, что ряды РК «Хмельницкий» в последнее время пополнил целый ряд впервые примеривших его форму возвратившихся из зарубежного легиона кандидатов в сборную Украины. Однако дерзкие киевляне все же не смирились с ролью заведомо проигравших, дав бой фавориту.

Даже уступая в начале второго тайма - 0:17 после трех пропущенных попыток Алексея Лещенко, Руслана Огородника и Мирослава Шуляка, регбисты «Антареса» не сложили оружие и, как говорится, бились до последнего патрона. И таки чуть было не сотворили сенсацию, когда не только дважды взяли «город» хозяев заносами в него мяча Владимиром Смолкой и Денисом Зайцевым с реализацией последнего Александром Березанским, но и вдобавок совершили третье приземление овального в «зачетке», которое, увы, не засчитал арбитр.

За 5-е место

СОКОЛ - АКАДЕМИЯ - 10:12 (5:0)

Игровые очки: у «Сокола» - 2 попытки (Павлив, 23, Козак, 71); у «Академии» - 2 попытки (Чуйко, 54, Маткивский, 78), реализация (Дедешко, 79).

8 ноября. Львов. Стадион «Юность».

Гостевую победу дебютанта суперлиги «Академии» над ее старожилом и неоднократным призером «Соколом» вполне можно было бы посчитать громкой сенсацией. Если бы не учитывать того, что в составе львовян нынче отсутствуют многие игроки «основы», отдавшие предпочтение выступлению не на национальной арене, а в.. чемпионате Польши за клубы этой соседней страны.

И хотя по ходу матча хозяева дважды после заносов Михаила Павлива и Остапа Козака вели в счете (в промежутке тем же отметился одессит Александр Чуйко), однако удержать это минимальное по регбийным меркам преимущество в пять очков «Соколу» не удалось. За две минуты до финального свистка в «город» львовян проник Андрей Маткивский, а затем Алексей Дедешко меткой реализацией склонил чашу весов на сторону «Академии».

Как видим, во всех первых матчах счет по канонам плей-офф оказался очень скользкий. Так что окончательный вердикт вынесут ответные поединки, которые назначены на 14 ноября.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры