Регби: Таких бы ярких побед, да побольше! Кубок Европейских наций (ВИДЕО)

17:15 | 19 октября 2015
  Дивизион 1В     Одержав очередную с бонусом победу в ярком стиле над командой Польши, сборная Украины закрепилась на второй позиции в турнирном реестре своего континентального дивизиона и в приподнятом настроении пошла на зимние европейские каникулы.

Дивизион 1В

УКРАИНА - ПОЛЬША - 30:14 (15:0).

Украина: Крамаренко (Сухих, 53), Кирсанов, Чайка - В. Литвиненко, Ломакин - Радчук, В. Грабовский (Хоменко, 76), Вертилецкий (Мишинев, 60) - Янчий (Кравченко, 68), Церковный - Косарев, Пономаренко, Гарькавый, Снисаренко - Войтов (Д. Масюков, 47).

Польша: Вильчук, Хроскьел (Бучек, 41), Бышевский - Хебда, Понятовский - Новицки, Бартошек (Карпински, 47), Дабровски - Шостек (Плихта, 41), Банашек - Рокицки, М. Грабовски (Раковски, 60), Шрейбер, Квятковски (Гасик, 41) - Рексулак.

Игровые очки: у Украины - 4 попытки (Церковный, 22, 39, Сухих, 75, Кирсанов, 80), 2 реализации (Косарев, 23, 80+1), 2 штрафных (Косарев, 7, 46); у Польши - 2 попытки (Бартошек 43, Шрейбер, 55), 2 реализации (Банашек, 44, 56).

Судья в поле Иорданеску, боковые - Сербан, Василиу (все - Румыния).

17 октября. Хмельницкий. Стадион «Подолье». 3180 зрителей.

Выйдя на игровое поле с боевым настроем, украинские регбисты сразу же дали понять своим соперникам-гостям, кто здесь хозяин. И уже первая волна атак нашей команды увенчалась успехом, когда ее снайпер Олег Косарев наказал оппонентов за нарушение правил метким штрафным.

Наступление на «город» поляков разворачивалось с еще большей амплитудой, перерастая в настоящий штурм. И если сольный фланговый прорыв почти через все поле того же быстроногого Косарева им удалось остановить, то уже минуту спустя наша «схватка», мощным «молом» разрушив построение своих визави, переадресовала мяч на «веер», правое крыло которого неожиданным подключением из-засады замкнул в «зачетке» полузащитник-дирижер сборной Украины Сергей Церковный. А Косарев, реализовав эту попытку под острым углом к воротам, довел счет до 10:0.

Как известно, аппетит приходит во время еды, а в спорте - игры. Поэтому, не сбрасывая обороты своих атак, наши регбисты продолжили широкомасштабное наступление на «крепость» оппонентов. И вот за минуту до окончания первого тайма после того, как нападающие выиграли «коридор», овальный подхватил Церковный и, разбросав финтами двух польских защитников по сторонам, проскользнул в образовавшуюся у черты «города» брешь и вновь заставил его капитулировать. Хотя на сей раз Косареву от бровки не удалось поразить ворота, исполняя реализацию, все же на перерыв команды ушли с солидным преимуществом украинцев в счете - 15:0.

В начале второй половины матча, по всему было видно, наши регбисты, пребывая в эйфории, раньше времени поверили в свою победу. И посему они выглядели чересчур благодушными, позволив соперникам перехватить инициативу. Гости, которые до этого фактически не создали каких-то более-менее реальных угроз нашим «городу» и воротам, ощутили выгодные им метаморфозы в действиях хозяев, Как говорится, заартачились и бросились в контрнаступление. Это привело к тому, что до середины второго тайма им удалось благодаря двум резким фланговым атакам запустить в «зачетку» хозяев сначала своего легионера из французского клуба «Сент-Медар» Матеуша Бартошека и потом - второго центрального трехчетвертного Рафала Шрейбера, чьи попытки четко реализовал лидер в списке бомбардиров нашего второго по рангу евродивизиона флай-хав Давид Банашек. И хотя в промежутке между этими успехами поляков Косарев забил штрафной, однако былое солидное преимущество украинцев в счете растаяло до минимальных по регбийным меркам четырех очков (18:14).

Такой угрожающий негативными последствиями поворот событий, безусловно, не мог не завести хозяев. Тем паче, что ряд замен уставших игроков привнес в действия команды свежую струю. Поддерживаемые многочисленными болельщиками, украинцы закрутили нескончаемую карусель острых атак. От быстрых перемещений игроков «веера», расправляющих его крылья по всей ширине поля и в разных направлениях, у защитников польской команды голова просто ходила ходуном. А наша «схватка», извините за грубое выражение, буквально замордовала бедных визави мощнейшим давлением в «коридорах» и «статике», «молах» и «раках». Все это привело к тому, что под занавес матча наш ударный клин дважды протаранил оборону отчаянно защищавшихся поляков, а оказавшиеся на его острие нападающие первой линии левый «столб» Сергей Сухих и хукер Николай Кирсанов заставляли «город» гостей выбрасывать белый флаг в знак полной и безоговорочной капитуляции. Причем последний из этих заносов стал для сборной Украины четвертым в матче, добавившим к четырем победным очкам еще одно бонусное. Ну а заключительную точку в поединке, как и начальное в нем многоточие, поставил меткой реализацией неугомонный Косарев.

- Как же мне не быть довольным и этой убедительной победой, и той, не посчитайте за бахвальство, суперигрой, которую команда продемонстрировала в матче с поляками, - не скрывал своего удовлетворения главный тренер сборной Украины Валерий Кочанов, под чьим совместным с его помощником Сергеем Недбайло руководством, наша национальная регбийная дружина, начиная с весны этого года, не знала поражений и, одержав уже четыре кряду победы, вышла на твердую вторую позицию в дивизионе. - Мы во всех компонентах игры заметно превосходили сильную польскую сборную. Каждый из моих ребят отдал всего себя без остатка этой победе. Победе с большой буквы Команды...

- Мне очень приятно осознавать, что был непосредственным участником этой очень яркой, зрелищной и динамичной игры, - подчеркнул скрам-хав сборной Украины Валерий Кравченко. - Да, в течение четверти часа во втором тайме у нас был провал. Однако смогли взять себя в руки и не только вернуть свою игру, но и даже ее вывести на более высокий уровень. Очень качественно отработала свою миссию наша «схватка». Ей под стать действовал и «веер» под дирижерством бесспорно лучшего в матче Сергея Церковного, совершившего, к тому же, еще две великолепные попытки. Отдельно хотелось бы отметить хорошую игру братьев Грабовских - Владислава (выступал в составе нашей сборной) и Маркияна (дебютировал в польской), которым впервые пришлось соперничать по обе стороны регбийных баррикад…

6. Швеция 7 0 (0) 0 (0) 7 (0) 80-303 0

Примечание. Б - бонусные очки. За победу командам начисляются 4 очка, ничью - 2 поражение - 0. Плюс за совершенные в матче 4 и более попыток, а также поражение с разницей в 7 и менее игровых очков - еще одно бонусное.

Бомбардиры: БАНАШЕК (Польша) - 63 очка, КОСАРЕВ (Украина) - 45, Баптист Лескарбюра (Бельгия) - 40.

Оставшиеся матчи сборной Украины: 2 апреля. УКРАИНА - Молдавия (в Одессе). 30 апреля. УКРАИНА - Швеция (в Киеве). 7 мая. Голландия - УКРАИНА (в Амстердаме).
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры