Алина СТАДНИК-МАХИНЯ: «От побед плачу чаще, чем от поражений»

11:13 | 30 июля 2015
  ОТКРОВЕННЫЙ СОБЕСЕДНИК   Три соревновательных дня болельщики ждали победы от украинских спортсменов на Европейских играх в Баку.

 

ОТКРОВЕННЫЙ СОБЕСЕДНИК

 


Три соревновательных дня болельщики ждали победы от украинских спортсменов на Европейских играх в Баку. Уже было завоевано шесть медалей, но ни одна из них не имела золотого отблеска.


Инициативу, как и соперниц, взяла в свои руки Алина Стадник-Махиня. Разложив всех конкуренток по ковру, 24-летнея донетчанка, ныне проживающая в Киеве, выиграла борцовский турнир в категории до 69 кг.


О своих слезах после победы в Азербайджане, два года назад чуть не ставшем для нее второй родиной, а еще о муже-дзюдоисте, и о том, как болит душа за родной Донбасс, спортсменка рассказала в интервью «СЭ».


ВИДЕОПОВТОРЫ ПОКА В МОЮ ПОЛЬЗУ


- Алина, как не позвонишь, вы на тренировке. Могли бы хоть чуток перевести дух после бакинских сражений.
- Некогда отдыхать. Не забывайте, что уже через полтора месяца «олимпийский» чемпионат мира - будем отбираться в Рио.


- И пройдет он в любимом Олей Харлан Лас-Вегасе. К слову, наша именитая саблистка, как выяснилось, не прочь там поиграть. Вы, наверное, тоже не откажете себе в этом удовольствии в столице игорного бизнеса?
- Двусмысленность вопроса поняла, отвечу по порядку. Я уже бывала в Америке несколько раз, в Колорадо, и в Нью Йорке. В Лас-Вегас еду впервые, очень интересно посмотреть, что же там такого необычайного. Можно, конечно, и поучаствовать, но! Настраиваюсь сначала выиграть олимпийскую лицензию. А уж потом - все остальное. (Улыбается). Если получится, и будет возможность и хорошее настроение.


- Игры в Баку стали хорошей проверкой сил перед Лас-Вегасом?
- Да, репетиция удалась, очень добротные получились соревнования, побольше бы таких. Ехала ли я туда за победой? Честно признаться, никогда не думаю перед соревнованиями о том, выиграю или проиграю, всегда настраиваюсь на борьбу. Конечно, сейчас можно рассказывать, что моей целью было именно золото, но это будет не совсем правда. Ехала, чтобы показать достойный результат. Рада, что он оказался победным. В Баку выступали почти все сильнейшие на континенте. Так что, уже хорошо знала своих соперниц, естественно, они тоже все хотели золотую медаль. Но не у всех получается, мне же удалось. Где-то жеребьевка помогла, но, главное, - благодаря моим усилиям, ведь в каждой схватке сражалась до последнего.


- Судьба золота решалась в дуэли с непредсказуемой Иланой Кратыш из Израиля, ранее выбившей из борьбы олимпийскую чемпионку Лондона Наталью Воробьеву. И вам удалось повторить победный результат вашей встречи с израильской спортсменкой в финале тбилисского чемпионата Европы-2013.
- Так и было, оба раза мне удавалось победить Кратыш. Сейчас, правда, она была не согласна с вердиктом судей, израильтяне просили просмотреть видеоповтор спорного момента в решающей трехминутке. После чего рефери оставили мне два «моих» честно заработанных балла.


- Интересно, а у вас случались поражения после подобных просмотров?
- Нет, у меня карьера складывалась так, что после видеоповторов мне обычно присуждали победы.


- Если не ошибаюсь, в свое время Кратыш тренировалась во Львове. Значит, по-русски понимает?
- Еще как! Она и общается на русском спокойно. У нее, по-моему, даже наши корни есть, чуть ли не бабушка украинка. Так что с взаимопониманием все в порядке. Но, медали, как говорится, врозь.


НЕ КРИЧУ «СЛАВА УКРАИНЕ!» Я ЕЕ ПРОСТО ЛЮБЛЮ


- Когда собирались в Баку, мысли крамольные не мелькали: мол, если бы два года назад дала «добро», сейчас бы боролась за хозяев Игр, за реальные премиальные? Ведь звали тогда, в 2013-ом, азербайджанцы настойчиво?
- О-о-очень! Но, что теперь об этом вспоминать? Я никуда не уехала, борюсь за Украину. А делить шкуру когда-то неубитого медведя, не в моих правилах..


- Гонорарами за медали Игр азербайджанские украинцы переплюнули весь мир. А вам сколько предлагали, теперь ведь это уже не секрет?
- Предлагали, честно сказать, небольшую цифру. По-моему, около 30 тысяч долларов. Это просто за переход, а дальше все зависит от спортсмена: никто ему миллионы не платит, если он не дает результат.


- На тот момент вы уже разошлась с мужем Романом Стадником, рядом с вами был Дмитрий Бережной - дзюдоист сборной Украины. Советовались с ним по поводу возможного переезда в Баку?
- Дима сказал четко: «Жизнь - твоя, карьера - твоя, только тебе решать. Но, что бы ты не выбрала, я тебя полностью поддержу».


- Отказ азербайджанцам вы сопроводили комментарием: «Вижу себя на олимпийском пьедестале только с украинским флагом». Сейчас, когда идет война, очень модно стало «играть в патриотов». А без всего этого, положа руку на сердце, скажите: настолько сильно вы любите Украину?
- Знаете, раньше как-то всерьез и не задумывалась над этим, соревновалась под «сине-желтым» флагом, приятно было, когда в честь моей победы звучал гимн Украины. А сейчас вдруг отчетливо поняла: а ведь действительно, чтобы кто не говорил о нашей стране, я ее люблю, я выросла здесь и считаю себя украинкой. Хотя родилась в России, всю жизнь прожила на Донбассе. Да, я не разговариваю по-украински, я не ношу вышиванки и не кричу на каждом углу «Слава Украине!». Но, поверьте, я искренне люблю свою родину и очень хочу, чтобы она мирно жила и развивалась.


- Вот отдать бы хоть малую толику вашего патриотизма украинским чемпионам Игр в составе Азербайджана, когда они бегали по залу с «полумесячными» флагами или пели гимн мусульманской страны. А ведь «запевалой» была ваша бывшая родственница…
- Очень прошу, не спрашивать ни о Марии Стадник, ни о смене гражданства нашими спортсменами. Пожалуйста.


- Следующий вопрос не касается спорта: если не ошибаюсь, вы - крестная дочери Андрея и Марии Стадник - Мии (крещенной, как Соломия). Общаетесь с ней?
- Честно сказать, после того, как я развелась с Романом, мы перестали поддерживать отношения. Так сложились обстоятельства.


КОГДА «ГВОЗДИ В НОГУ ЗАБИВАЮТ», О МЕДАЛЯХ НЕ МЕЧТАЮТ


- Помнится, азербайджанцы во время переговоров очень не хотели, чтобы вы выступали на чемпионате мира-2013. Боялись, в случае вашего согласия, возможного карантина, вдруг, не сможете выступать за них в Рио? Но вы ведь наверняка не жалеете, что поехали в Венгрию: первая медаль мировых первенств, и сразу золотая!
- Думаю, дело даже не в карантине, азербайджанцы просто спешили купить сильного спортсмена. Ведь предложение оставалось в силе, даже, если бы я отборолась «на мире» за Украину. Хватало времени, чтобы я могла выступать за Азербайджан уже на Европейских играх в Баку. А тот чемпионат я просто обожаю вспоминать, чувства так и переполняют. И мыслями часто к нему возвращаюсь, и финальное видео просматриваю, и награждение.


- В следующем, 2014-м году, вы уже боролись в новом весе, до 69 килограмм. Говорили, что адаптировалась нормально, и новые правила будто под вас писаны, и на чемпионате Европы в финском Вантаа взяли бронзу.Что помешало если не защитить титул, то хотя бы пробиться в тройку призеров на мировом первенстве в Ташкенте?
- Тогда случился, извините за выражение, просто капец. Другого слова и не подберу. Я серьезно готовилась защищать титул, ездила на турниры с самым боевым настроем. А буквально за пару дней до чемпионата на моей ноге вскочил огромный фурункул! Нога отекла, я присесть не могла, еле-еле ходила. И в день соревнований его угораздило лопнуть. Думала, меня вообще снимут с соревнований! Ну, доктор мне как-то заматывал-перевязывал, кое-как я даже четыре схватки отборолась. Правда, каждая сопровождалась жуткой болью: было такое чувство, будто гвозди в ногу забивают. О медалях я тогда даже не мечтала…


ДЗЮДОИСТ. КОЗАК. ДЖЕНТЛЬМЕН


- Да, уж, не повезло. Зато вскоре после возвращения из негостеприимного для вас Ташкента вы с Дмитрием отправились в куда более приятное путешествие - в ЗАГС. Свидетели на свадьбах спортсменов зачастую тоже спортсмены.
- Свадьбу сыграли в Киеве, со свидетелями вы угадали наполовину: у меня была Анна Василенко, тоже чемпионка мира и Европы по борьбе. А Дима взял своего двоюродного брата Рому. Всем было весело. Вот уже год как мы вместе живем в столице, сейчас снимаем квартиру в Голосеевском районе.


- И наверняка, даже дома говорите о борьбе?
- У нас много и других тем, поэтому нам совершенно не скучно. Нравится на рыбалку ездить, ходить в кино, в караоке с друзьями, по воскресениям выходим на пробежки с нашей компанией. Мы - активные, и каждый наш новый день такой же.


- В свое время вы занимались танцами, а сейчас находите время сменить обстановку, то есть ковер на танцпол?
- Честно скажу, уже и не помню, когда в последний раз танцевала, наверное, у себя на свадьбе. (Смеется). А порой так хочется. Но времени, правда, не хватает. И если между двумя тренировками встаю перед выбором: куда-то сходить или поспать, всегда выбираю последнее.


- А по телевизору, какие соревнования с супругом смотрите?
- Обязательно смотрим крупные турниры, например, по легкой атлетике или футболу. Еще на бокс ходим, «атаманов» смотрели вживую, были на боях Александра Усика.


- На семейных фото Дмитрий Бережной весь такой мужественный, решительный. А у домашнего очага - неужели, мягкий и пушистый?
- Честно признаюсь, я, наверное, всегда искала именно такого, уверенного в себе, мужчину. Мне нравится его характер, он никогда не сдается, такой настоящий украинский козак! Но со мной он себя ведет, как настоящий джентльмен.


РЕМНЕМ? ПО ПОПЕ? ПОЛУЧАЛА


- Алина, вот вычитал в интернете прелюбопытнейший отчетец за 2010 год: «Украинка Махиня блестяще выступила на континентальном и мировом юниорских чемпионатах, одержав досрочные победы над всеми своими соперницами из Венгрии, Болгарии, Германии, Польши, Китая, Японии и Норвегии». Не жалко было девчонок, они же, наверное, плакали?
- Нет, это ведь борьба, спорт, все проигрывают, даже чемпионы. Мы выходим на ковер и сражаемся, там нет места чувствам, жалости. Можно за минуту уложить соперницу, а можно все шесть бороться. Я всегда старалась выбрать этот правильный момент: сделала атаку - положила.


- Вас долго никто не мог «тушировать». Вплоть до 2013-го, кажется.
- Поправлю - в 2014-ом я проиграла схватку на туше, проиграла за выход в финал той самой олимпийской чемпионке Наталье Воробьевой. Кстати, проиграла уже на 18-й секунде: она мне сделала «мельницу» за голову, судьи сразу дали туше. То есть, я успела только выйти на ковер, пожать ей руку и все…
А сейчас, в Баку, я стала чемпионкой, а она стояла на третьем месте. Это я к предыдущему вопросу, чтобы люди не подумали, что я какой-то безжалостный монстр. (Смеется). Это же спорт, здесь каждый день все складывается по-разному. Сегодня ты великий чемпион, а завтра, спасибо, если бронзовый призер, а не хуже.


- Признайтесь, вы ведь после детских поражений плакали? И даже на взрослом Евро-2011, насколько я помню, когда из-за травмы проиграли в финале?
- Ну, в такие моменты рыдаешь больше от досады. Расстраиваюсь сильно, это да, ведь на ковер выходишь не за тем, чтобы проигрывать. Но в целом к поражениям отношусь адекватно, спокойно справляюсь с ними.
Я чаще плачу в жизненных ситуациях, к примеру, когда фильмы драматичные смотрю. И сразу же начинаю грустить и реветь, как только о маме вспоминаю: в октябре прошлого года она умерла в нашем родном Дзержинске, Донецкой области. Для меня это был страшный удар, мы были лучшими подружками. Мой Дима, папа, брат очень меня поддержали, жизнь наша ведь продолжается, а ей, я верю, там лучше. Вы, пожалуйста, не смущайтесь, вы же не знали. Соболезнования я приняла, продолжим, на чем мы там остановились? На победах и поражениях?


- Да, говорят, только работа и может отвлечь от горестных мыслей. А ведь вы и после побед можете всплакнуть.
- Так я обычно и плачу чаще после успехов, а не после неудач. Парадокс, да! Когда выиграла чемпионат мира, на награждении пели всей командой наш гимн, я плакала от счастья! Сейчас, на Европейских играх, журналисты брали интервью и удивлялись: «Чего глаза на мокром месте? Ты же победила?!» А я опять же от счастья!


- Ваш отец - военный, дедушка - милиционер. Наверное, с детства прививали любовь к дисциплине и порядку?
- Это точно. Пример? Есть у меня пунктик: очень не люблю опаздывать, тем более, кого-то ждать - человек должен быть пунктуальным! Если, даже по независящим от меня причинам, не прихожу вовремя, мне ужасно стыдно.


- Поговаривают, что маленькой вы были очень непоседливой и очень даже боевой. Если случалась «шкода», отец с дедом сажали «под арест»? Строго наказывали?
- Да, я была заводным ребенком, признаюсь, могла «пошухерить» немного. (Улыбается). Естественно, если сильно перегибала палку, наказывали «по всей строгости закона»: и ремня получала, и в угол ставили. Отец мог и строгую воспитательную беседу провести, иногда только одного его взгляда хватало, чтобы я успокоилась. А в другой раз - один шлепок по попе заменял тысячу слов. (Смеется).
Но кроме кнута были и пряники: за хорошие поступки меня всячески поощряли. Все это и закаляло мой характер, очень благодарна родителям за то, что воспитали меня такой.

БОЛЬНО, КОГДА ГИБНУТ ЛЮДИ


- В девятом классе вы переехали в Донецк - огромный город по сравнению с родным Дзержинском. В областном центре не баловали без родительской опеки?
- Когда в день по две серьезные тренировки, плюс учеба, особо не забалуешь. Сознаюсь, я еще в детстве понимала и знала, что не буду жить в Дзержинске. Поэтому, как только мне сказали, что есть возможность переехать в Донецк, я с ходу ответила: «Да!»


- Тем не менее, вам еще раз пришлось ехать туда «на работу». После золотого чемпионата мира-2013 ваше сотрудничество с хмельницким тренером Владимиром Стадником (к сожалению, ныне покойным) прекратилось, вы  отправились к донецкому специалисту Григорию Шепелеву.
- После развода не было и речи, чтобы оставаться жить и тренироваться в Хмельницком. Приехала в Донецк, думала, буду там заниматься. Но мне сделал предложения киевский клуб, и буквально через пару месяцев я переехала в столицу. Сейчас я - подопечная заслуженного тренера Украины Александра Паникара и Тараса Данько.
К слову, и папа, и мой старший брат тоже сейчас живут в Киеве. Да и многие родственники переехали с Донбасса на территорию Украины. А там у меня остались друзья, знакомые. Я не за «них», не за «нас», мне просто больно и неприятно, все это переживать. Просто хочу, чтобы люди не гибли, а жили мирно и спокойно.

- Донецкая область - родина отца, мама ваша родилась и жила в Калининграде, там они познакомились и поженились. А вы появились на свет и вовсе в Читинской области.
- В Калининграде мама окончила медицинское училише, папа - военное. Его отправили служить в Забайкалье, там я и родилась. Представляете, а я до сих пор не была на берегах ни Балтийского моря, ни Байкала. «Помню» это время только по фотографиям да по родительским рассказам. Конечно же, интересно было бы там побывать.

- Как-то вы обмолвились, что не верите в магию имен. Вот цитата, случайно наткнулся: «Имя Алина - это мощная энергия эмоций, которые ведут к цели». Разве не о вас и вашей мечте? О которой говорили еще ваши первые тренеры, Игорь Белоконь и Виталий Пономарев: «Алина - максималистка, она умеет добиваться своего. И олимпийской чемпионкой будет, раз так решила».
- С детства об этом мечтаю. Вот как начала тренироваться, так и захотела выиграть Олимпиаду именно золотую медаль. Постараюсь удачно отобраться в Рио, на Играх сделаю все, от меня зависящее. Ну а там, уже как Бог даст.


Андрей ВИНОГРАДОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры