Довольны условно, надеются осторожно

10:41 | 05 октября 2016
Обозреватель «СЭ» попытался сложить мозаику со вчерашней коллегии спортивного министерства, полностью посвященной итогам Игр-2016.
Обозреватель «СЭ» попытался сложить мозаику со вчерашней коллегии спортивного министерства, полностью посвященной итогам Игр-2016.
 
Три с хвостиком часа - не то, видимо, время, за которое даже профессионалы могли бы провести глобальный анализ выступлений Украины в Рио. Правда, на него в прямом смысле никто не рассчитывал. Тут успеть бы в общих чертах.
 
По признанию главы Экспертного совета, многоопытного Николая Костенко, саму концепцию подготовки утвердили только за два года до Олимпиады - поздновато. Урок на завтра: если будет принята новая государственная программа (а о ее необходимости твердили все участники, словно большевики про Октябрь-1917), то не в виде «теории намерений», как в прежних циклах. Надо учесть все - от малышей в ДЮСШ до олимпийских команд. Ну, и за две тысячи гривен зарплаты ждать от тренера бурный приток резерва не приходится.
 
Теперь о конкретных результатах. Все пляшут от медалей, а министр уже вышел с предложениями в правительство - поощрить и атлетов, занявших четвертые - шестые места. Назвал Игорь Жданов и суммы - 50, 35, 25 тысяч гривен, плюс симметрично и наставникам. Свидетельство ли это нашей слабости? Не думаю - если таких претендентов, по разным причинам причаливших в шаге-другом от подиума, набралось - 55, то  уровень национальной команды весьма достойный.
 
Как считать награды? Принцип «от золота» известен всем, как и место делегации - тридцать первое. Можно и «от суммы» (11), причем в таком реестре мы двадцать пятые. Да и вообще обогнали страны с куда более высоким долларовым ВВП на душу населения (Польшу, Бельгию, Турцию и Словакию с Чехией). Руководители вправе сослаться на то, что медали разлетелись по 88 державам, но там, к счастью, не ведутся военные действия и не забрано, в результате агрессии, 20 процентов отечественной экономики. Ну а специалисты «от станка» бьют в другую болевую точку - мы отстали в методиках и технологиях.
 
Если честно, мне и ходить на такое заседание не требовалось, чтобы услышать о бедных гусарах спортивной науки и медицины. О них замолвили слово много лет назад, но все без толку. Денег, как всегда, в обрез! «Поскользнулись на умении выводить на пик формы» (это опять фраза Костенко). Звучали аплодисменты на примерах превозмогавших боль и последствия операций Юлии Паратовой, Павла Тимощенко, Валерия Андрейцева. Подождите, так мы лазарет ведем на подвиги?
 
Понятно, что тут некое преувеличение, но с другой стороны, если целыми блоками парни и девушки бросаются в Олимпийской деревне делать МРТ, то - как их обследуют дома? Подпишусь двумя руками за массажистов Андрея Парнака, Станислава Голоту, Дмитрия Харитонова, пахавших с 7.00 до 23.00 (назвала их шеф миссии Нина Уманец). Если мануальщик выручает не только спортсменов из его подшефного вида, а в спартанских условиях штаба пользует всех пациентов - это дорогого стоит. Корреспондент «СЭ» узнал и про мексиканского медика-волонтера Рауля Карило, составившего прочный тандем с доктором Александром Варвинским на передке нашей, если угодно, полевой амбулатории. Да и не скажешь, что 12 айболитов и 15 массажистов - это скромно. Наоборот. 
 
Читатель спросит, не забыл ли автор о вечных вопросах «Кто виноват?» и «Что делать?». По первому, выяснилась уйма любопытного. «Стрелочник» из стана байдарочников Алексей Мотов дал понять, что скорее его как главного тренера подставил кто-то из коллег на этапе формирования состава (не хочу влезать в гребные «дебри»), а неувязка с финальным местом будущего чемпиона Юрия Чебана длилась не полдня, но полчаса. А в разрезе всех дисциплин, то наряду с оценками «хорошо», «удовлетворительно/не» на коллегии применили и такую - «условно удовлетворительно». 
 
В этот разряд угодили, например, прыжки в воду, академическая гребля - женский экипаж, вольная борьба - мужские категории. Четкую частицу «не» применили к боксу, велошоссе, плаванию, парусу, дзюдо, конному спорту, стрельбе из лука, мужской «академичке». Лично мне, первый заместитель министра Игорь Гоцул привел веские аргументы, но устроят ли они общественность? Где-то понимаю и глав стрелковой и велосипедной федераций - Олега Волкова и Александра Башенко: при серебре Сергея Кулиша в пневматике и пятом месте Любови Басовой в «кейрине», может, не стоило бы записывать в должники? Художественная гимнастика, вроде, хорошистка, но послушайте Ирину Дерюгину - лишь о залах, где квартирует сборная, можно говорить почти всерьез.
 
В завершении - о задачах и надеждах. Если в президиуме соседствуют президент НОК Сергей Бубка и глава профильного комитета ВР Артур Палатный, то кто кому докажет первым, что зря наш спорт до сих пор не стал приоритетом украинской политики? Нельзя все время быть «заложниками проблемных ситуаций» (ссылаюсь на президента Паралимпийского комитета Валерия Сушкевича, который как раз свой курс в инваспорте оправдал). Они, кстати, дружно согласились, мол, если именовать результат Рио проигрышем, то он не делится по ведомствам, он - наш общий. Что всем и предстоит исправлять.
 
Четыре подсказки в жанре «что делать?» выглядят в решении вчерашнего вече так. Стратегический путь не на год и даже три, хотя Токио-2020 не за горами, а на десять минимум. Максимально осторожно проводить реформы, особенно с передачей полномочий федерациям и местным структурам (они и близко не подпитаны средствами), и то - сперва определившись с приоритетными для Украины видами. В этой связи, спортшколы должны быть отдельной статьей бюджета, а не пасынками коммунальной собственности. При всем уважении к личностям наших лидеров, не подменять демократией вольного выбора хорошо проверенную централизованную подготовку. Наконец, хорошенько подумать, прежде чем отказаться от консолидированного зачета. Сегодня даже два ФСО и два региона едва выдерживают объем затрат на конкретного олимпийца. Законы о меценацтве и лотереях на точке замерзания, а соперники нас и в этом оставили позади. Обидно.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
Источник
Спортивная гимнастика 00:00 | 26 октября 2018 Чемпионат мира по спортивной гимнастике. Доха - 2018. Расписание и результаты Спортивная гимнастика 09:12 | 27 ноября 2017 Українські гімнасти здобули три медалі на етапі Кубка світу Олимпийские игры 13:42 | 09 ноября 2017 В Болгарії стартує чемпіонат світу зі стрибків на батуті Спортивная гимнастика 16:11 | 21 апреля 2017 Олег Верняєв захистив титул чемпіона Європи в індивідуальному багатоборстві! Олимпийские игры 15:26 | 13 апреля 2017 Людмила КОРОЛЕНКО: Прыжок Радивилова запретили не по политическим мотивам Спортивная гимнастика 08:56 | 13 апреля 2017 Українські гімнасти визначилися зі складом на європейську першість Спортивная гимнастика 11:38 | 09 апреля 2017 Олег Верняєв здобуває «золото» на етапі Кубка світу в Лондоні та виграє загальний залік сезону! Спортивная гимнастика 11:26 | 07 апреля 2017 Наталия СИНЬКОВА: "Ругаю гимнасток, если они не ходят на свидания" Олимпийские игры 12:42 | 05 апреля 2017 Александр ШАТИЛОВ: Привык ломать стереотипы Спортивная гимнастика 15:26 | 04 апреля 2017 Спортивная гимнастика: Тайный поклонник