Майка на вес золота. Фристайл. Кубок мира

11:41 | 08 февраля 2016
В ночь с пятницы на субботу в американском Дир-Вэлли Александр Абраменко впервые в истории украинского фристайла примерил желтую майку лидера Кубка мира.
В ночь с пятницы на субботу в американском Дир-Вэлли Александр Абраменко впервые в истории украинского фристайла примерил желтую майку лидера Кубка мира.
 
Серебро, бронза, личный рекорд и желтая майка - таким урожайным получился для 27-летнего Александра Абраменко из Николаева минувший уикэнд в Дир-Вэлли (США). Отметим, что чемпионаты мира по фристайлу проводятся только по нечетным годам, а это значит, что в 2016-м главным трофеем у представителей этого вида спорта является именно Хрустальный глобус.
 
- Даже сложно передать словами, что я чувствую, - признался в интервью сайту Международной федерации лыжного спорта (FIS) Абраменко. - Два дня подряд на пьедестале, вдобавок еще и желтая майка. Такого еще не было ни у меня, ни вообще за все годы выступлений украинских фристайлистов в Кубке мира. (Когда спортсмен, а вместе с ним и вся наша команда, праздновали этот исторический успех на родине была глубокая ночь - Прим. А.С.)
 
С Долиной оленей, а именно так дословно переводится название зимнего курорта Дир-Вэлли, расположенного в 60 км от столицы Олимпиады-2002 Солт-Лейк-Сити, связано немало славных страниц в истории украинской лыжной акробатики. В 2008 году здесь первую в карьере кубковую победу одержал Станислав Кравчук, который, кстати, и по сей день среди украинских фристайлистов остается обладателем самой большой коллекции наград с этапов Кубка мира. Два золота, четыре серебра и шесть бронзовых медалей. 
 
4 февраля 2011 года Ольга Волкова завоевала в Дир-Вэлли первую и пока единственную награду Украины на чемпионатах мира по фристайлу. И уже сам Александр Абраменко (воспитанник Юрия Кобельника) стоял здесь чуть больше года назад на третьей ступеньке пьедестала Кубка мира с суммой 128,51, которая до минувшего уикэнда неглаcно считалось его Personal Best. Но обо всем по порядку. 
 
В Америку украинская команда прилетела еще одиннадцатого января, хотя изначально планировала даже раньше. Билеты поменяли после того, как стало известно об отмене этапа Кубка мира, который должен был пройти 14-16 января в Лейк-Плэсиде. Безусловно, украинским фристайлистам, не имеющим возможности тренироваться на родине, лишняя неделя прыжков не помешала бы, но скромное финансирование вынуждает экономить. 
 
В отличие от Лейк-Плэсида, где карты организаторам спутала плюсовая температура, в Парк-Сити, погода была что надо: снега с избытком, ветра  - наоборот. Единственный минус времени для тренировок выделялось не так много, как хотелось бы, рассказал «СЭ» тренер сборной Украины Энвер Аблаев. Склон приходилось делить с представителями других сборных и других дисциплин - могула, биг-эйра и слоупстайла. К слову о слоупстайле, этот вид последнее время начал активно развиваться в Украине, уже даже сформирована национальная сборная команда под руководством Юрия Досова. 
 
Вернемся в Дир Вэлли. Программа первого дня получилась сокращенной, поскольку изначально этот старт запланирован не был (его перенесли сюда из Лейк-Плэсида). Дабы закончить акробатику до начала соревнований могулистов, организаторы прибегли к старому формату: один прыжок в квалификации, после чего двенадцать лучших разыгрывают медали. 
 
Александр Абраменко со своими «винт-два-винт» справился настолько уверенно (125,22), что выше его по итогам квалификации оказался только представитель Поднебесной Ци Гуанпу (128,25). В финале, где все начиналось с нуля, этот же прыжок украинский спортсмен исполнил чуть хуже (121,24), и пропустил вперед еще и Оливье Рошона (122,13). Отметим, что если для канадца, на минуточку обладателя Хрустального глобуса-2011/2012, это был первый подиум за три года, то для нашего спортсмена уже второй в сезоне - после декабрьской бронзы в Пекине. 
 
Два призовых места плюс высокое пятое (также в конце прошлого года на этапе в Китае), вывели Абраменко в претенденты на лидерство в Кубке мира. Правда, ликвидировать отставание в 48 очков от действующего чемпиона мира Ци Гуанпу было практически из серии «миссия невыполнима», что признал накануне второго старта в Дир-Вэлли и сам Александр Абраменко в своем интервью «Первому национальному». 
 
Ци Гуанпу в первый день соревнований был единственным спортсменом, кто исполнял в финале более дорогой вариант «трех с четырьями», где два винта идут в первом сальто. И набрал за него победные 127,15. Поскольку в субботу финал предполагался уже в два тура (дюжина лучших по итогам квалификации определяла шестерку, которая потом и разыгрывала награды), летучий китаец наверняка готовил на закуску свое главное блюдо «три с пятью». Но все закончилось на стадии аперитива. 
 
- Ци не справился со своим прыжком в квалификации, - объяснил низкую оценку главного фаворита (98,19) в интервью «СЭ» тренер сборной Украины Энвер Аблаев. - Перекрутил - такое случается даже с китайцами, хоть и не часто. Что означает, они - тоже люди, и их можно побеждать! За день до второго старта я изучил Standings (так обозначается зачет Кубка мира в каждой отдельной дисциплине фристайла, в данном случае в лыжной акробатике - Прим.А.С.). И когда Ци Гуанпу не прошел квалификацию, сразу понял, что если Саша займет место не ниже второго, получит желтую майку. Конечно, ему я об этом не сказал, зачем спортсмена лишний раз дергать. И что перед суперфиналом трамплины водой полили тоже не говорил, чтобы это не сковывало.
 
Абраменко предстояло закрывать суперфинал, так как он вышел туда с первым результатом, набрав за прыжок «фул- дабл фул - фул» рекордные для себя 129,21. В решающем раунде все шесть участников заявили прыжки с одинаковым коэффициентом сложности, с той лишь разницей, что пятеро, включая Абраменко, делали тот вариант «трех с четырьмя», который днем ранее принес победу Ци Гуанпу, а Рошон прыгал «винт-винт-два». Таким образом, определяющим стало качество исполнения и чистота приземления. Именно в последнем компоненте Абраменко и уступил немного экс-соотечественнику, представляющему Россию Петру Медуличу (в итоге получилось 128,05 против 124,89). 
 
Медулич, что интересно, родился в Берегово. Фристайлом начал заниматься именно там под руководством Анатолия Мазура (первого тренера Кравчука и Аблаева). А затем, около десяти лет назад, вместе с Мазуром и еще несколькими ребятами переехал в Тверь. 
 
Для Медулича это была первая в карьере кубковая победа, для занявшего третье место 35-летнего японца Наойи Табара второй подиум после бронзы Мон-Габриэля-2012. Что касается серебра Александра Абраменко, то это седьмая награда для него самого и 20-я юбилейная для наших мужчин на этапах Кубка мира. Первое золото для Украины добыл еще в 2005 году выше упомянутый Энвер Аблаев. Отметим, что именно с его приходом на должность тренера сборной Абраменко одержал свою первую крупную победу (в марте 2015 года в Раубичах) и стал регулярно попадать в тройку на этапах Кубка мира. 
 
Нельзя не отметить прогресс и еще одного украинского спортсмена Николая Пуздерко. До прошлого сезона 25-летний представитель Николаева ни разу не попадал в 12 сильнейших на этапах Кубка мира. В Дир-Вэлли он оба дня был в финале, причем, впервые исполнил «винт-два-винт» на 115,05. 
 
- Пуздерко «три с четырьмя» делал в этом сезоне всего раз 10-12.- отмечает Аблаев. - На сборе в Америке мы с ним за тройные сальто даже не брались. Из-за растяжения голеностопа он несколько дней вообще не мог прыгать. Сосредоточились на двойных, исправляли отходы и вращение элементов. Коля заметно вырос за последнее время, шаг за шагом набирает обороты.
 
К сожалению, женская половина команды выступила в Дир-Вэлли не так успешно, отметиться в финале сумела лишь раз Надежда Мохнацкая. Впрочем, на то были объективные причины.
 
- Анастасия Новосад после операции на колене пропустила всю летнюю подготовку, - объясняет Аблаев. - Мохнацкая из-за проблем со спиной тоже не могла тренироваться в полном объеме. Ольга Полюк перешла на тройные сальто, что сказывается на приземлении, но мы были к этому готовы. Сейчас в мире только три спортсменки прыгают тройные, но по моим скромным подсчетам к Олимпиаде-2018 их будет уже не менее пяти. И мы хотим составить им достойную конкуренцию.
 
Напоследок, отметим, что у представителей лыжной акробатики остаются еще три этапа Кубка мира: 13 февраля в Москве, 20 февраля в Минске и 27 - в Сьерра-Невада (Испания). 
 
 
ПАРК-СИТИ (США). Кубок мира. 13-й этап. 5 февраля. Хаф-пайп. Мужчины. 1. Бланк (США) - 94,2. 2. Валентен - 92,8. 3. Роллан (оба - Франция) - 88,8. Зачет Кубка мира. 1. Бланк - 200 очков. 2. Роллан - 196. 3. Валентен - 185.
 
Женщины. 1. Бауман (США) - 89,8. 2. Онозука (Япония) - 88,8. 3. Мартино (Франция) - 84,2… 5. Кузма (Новая Зеландия) - 74,6. 6. Логан (США) - 73,8. Зачет Кубка мира. 1. Онозука - 240. 2. Логан - 220. 3. Кузма - 185.
 
ДИР-ВЭЛЛИ (США). Кубок мира. 14-й этап. 4 февраля. Акробатика. Мужчины. 1. Ци Гуанпу (Китай) - 127,15. 2. Рошон (Канада) - 122,13. 3. АБРАМЕНКО - 121,24… 11. ПУЗДЕРКО (оба - Украина) - 87,61. В квалификации: 18. Медулич (Россия) - 96,13.
 
Женщины. 1. Ян Юй (Китай) - 88,51. 2. Уэллс (Австралия) - 88,47. 3. Орлова (Россия) - 87,25. 4. Скотт (Австралия) - 84,95… 10. Чжан Синь (Китай) - 62,74. 11. Колдуэлл (США) - 51,43. 12. МОХНАЦКАЯ - 45,04. В квалификации: 21. ПОЛЮК - 64,40… 24. НОВОСАД (все - Украина) - 50,40.
 
Могул. Мужчины. 1. Грэм (Австралия) - 83,48. 2. Кингсбери (Канада) - 82,75. 3. Фьяльстрем (Швеция) - 81,41. В квалификации: 24. Маркис (Канада) - 72,11.
 
Женщины. 1. Ж. Дюфур-Лапуан (Канада) - 77,80. 2. Галышева (Казахстан) - 77,75. 3. Х. Дюфур-Лапуан (Канада) - 77,11.
 
5 февраля. Акробатика. Мужчины. Финал 2. 1. Медулич - 128,05. 2. АБРАМЕНКО - 124,89. 3. Табара (Япония) - 123,53. В финале 1: 12. ПУЗДЕРКО - 50,44. В квалификации: 18. Ци Гуанпу - 98,19. Зачет Кубка мира. 1. АБРАМЕНКО - 245 очков. 2. Ци Гуанпу - 226. 3. Медулич - 207... 15. ПУЗДЕРКО - 72.
 
Женщины. Финал 2. 1. Чжан Синь - 99,40. 2. Скотт - 97,29. 3. Колдуэлл - 96,79. В квалификации: 16. НОВОСАД - 70,87… 20. ПОЛЮК - 66,50... 24. МОХНАЦКАЯ - 43,78. Зачет Кубка мира. 1. Колдуэлл - 264. 2. Чжан Синь - 232. 3. Скотт - 225… 17. ПОЛЮК - 56… 24. МОХНАЦКАЯ - 29… 27. НОВОСАД - 22.
 
6 февраля. Параллельный могул. Мужчины. 1. Бенна (Франция). 2. Салонен (Финляндия). 3. Райхерд. 4. Колмаков (оба - Казахстан). 5. Кингсбери… 9. Грэм... 13. Маркис. Зачет Кубка мира. 1. Кингсбери - 425. 2. Грэм - 286. 3. Маркис - 207.
 
Женщины. 1. Ж. Дюфур-Лапуан. 2. Галышева. 3. Кауф. 4. Мэттьюс (обе - США)… 14. Х. Дюфур-Лапуан. Зачет Кубка мира. 1. Ж. Дюфур-Лапуан - 404. 2. Х. Дюфур-Лапуан - 318. 3. Галышева - 248.
 
Общий зачет Кубка мира. Мужчины. 1. Кингсбери - 85,00. 2. Шапюи (Франция) - 71,25. 3. Леман (Канада) - 58,75. 4. Грэм - 57,20. 5. АБРАМЕНКО - 49,00. 6. Ци Гуанпу - 45,20… 61. ПУЗДЕРКО - 14,40.
 
Женщины. 1. Хольмлунд (Швеция) - 83,75. 2. Ж. Дюфур-Лапуан - 80,80. 3. Х. Дюфур-Лапуан - 63,60. 4. Логан - 58,80. 5. Барон (Франция) - 53,63. 6. Томпсон (Канада) - 53,38… 78. ПОЛЮК - 11,20… 111. МОХНАЦКАЯ - 5,80… 123. НОВОСАД - 4,40.
Источник
Фристайл 00:11 | 04 мая 2018 Олімпійська родина вітає з Днем народження Олександра Абраменка! Фристайл 17:26 | 12 апреля 2018 В Івано-Франківську відбулися змагання з фристайлу «Кубок Надії Діденко» Фристайл 15:41 | 13 марта 2018 Олімпійський чемпіон з фристайлу Олександр Абраменко та тренер Енвер Аблаєв отримали нагороди НОК Фристайл 09:26 | 12 марта 2018 Виставка до XXIII зимових Олімпійських ігор Фристайл 12:56 | 02 марта 2018 Сергій Бубка і Енвер Аблаєв обговорили шляхи подальшого розвитку фристайлу Фристайл 11:41 | 01 марта 2018 Олімпійський чемпіон з фристайлу Олександр Абраменко – найкращий спортсмен лютого в Україні Фристайл 11:41 | 24 февраля 2018 Олександр Абраменко – прапороносець України на закритті зимових Олімпійських ігор-2018! Горные лыжи 23:45 | 18 февраля 2018 Олимпиада - 2018. День 9. Золотой Фристайл 14:56 | 18 февраля 2018 Олександр Абраменко: «Я неймовірно щасливий!» Фристайл 14:26 | 18 февраля 2018 Фристайліст Олександр Абраменко – Олімпійський чемпіон!

Фристайл
Ски-кросс
Финал
23 февраля 2018

Фристайл
Хафпайп
Финал
22 февраля 2018

Фристайл
Ски-кросс
Финал
21 февраля 2018

Фристайл
Хафпайп
Квалификация
20 февраля 2018
Финал
20 февраля 2018
Квалификация
19 февраля 2018

Фристайл
Акробатика
Финал
18 февраля 2018

Фристайл
Слоупстайл
Финал
18 февраля 2018

Фристайл
Акробатика
Квалификация
17 февраля 2018

Фристайл
Слоупстайл
Финал
17 февраля 2018